Могут ли меня сократить или перевести на другую работу во время отпуска?
В соответствии с трудовым законодательством, уволить вас по сокращению штата в период ежегодного оплачиваемого отпуска нельзя. Это прямо предусмотрено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, которая запрещает увольнять работников по инициативе работодателя в период отпуска, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Поскольку в вашем случае речь идёт о сокращении штата в связи с прекращением деятельности филиала, это не является исключением, позволяющим уволить вас в период отпуска.
Здравствуйте.
В соответствии с трудовым законодательством РФ, уволить сотрудника по инициативе работодателя в период его отпуска нельзя, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Поскольку в вашем случае речь идёт о сокращении штата в связи с прекращением деятельности филиала, это не является ликвидацией организации в целом. Следовательно, уволить вас в период ежегодного оплачиваемого отпуска (с 15 по 28 июня 2026 года) работодатель не вправе.
Что касается перевода на другую работу, то здесь ситуация иная. Перевести сотрудника на другую должность можно даже в период отпуска, если он даёт на это письменное согласие.
Здравствуйте! Перевести вас в отпуске без письменного согласия нельзя — ст. 72.1 ТК РФ. Уволить по сокращению во время отпуска нельзя, кроме ликвидации организации; прекращение филиала в другой местности часто оформляют по правилам ликвидации. Если отпуск до 28.06, дата 29.06 формально уже после отпуска. Филиал в другом городе? Какие вакансии письменно предложили? Это поможет точнее оценить законность
Вакансии никакие не предложили, хотя в уведомлении это прописано. Просто поставили перед фактом,что после отпуска автоматическое сокращение. Организация находится в одном городе по месту моей прописки и проживания.
Здравствуйте в период отпуска не имеют право уволить
Могут сократить или перевести на другую работу во время отпуска
В соответствии с трудовым законодательством, уволить работника по инициативе работодателя в период его отпуска нельзя, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Поскольку в вашем случае речь идёт о сокращении штата, а не о ликвидации организации, увольнение в период отпуска неправомерно.
Что касается перевода на другую работу, то здесь ситуация иная. Перевод сотрудника на другую должность допускается с его письменного согласия в любой период, включая время отпуска. Это положение закреплено в статье 72.1 Трудового кодекса РФ. Таким образом, если вы выразите согласие на перевод, работодатель вправе оформить его даже во время вашего отпуска.
Сохранение места работы до выхода из отпуска. До момента увольнения за сотрудниками, которых сокращают, но которые находятся в отпуске, сохраняется место работы и должность. Штатное расписание в этот период должно предусматривать занимаемые ими должности.
Доброе утро!
Сократить именно в период ежегодного отпуска нельзя, если это сокращение штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: увольнение по инициативе работодателя во время отпуска запрещено ч. 6 ст. 81 ТК РФ, и дату увольнения должны перенести на первый рабочий день после отпуска. Но если у работодателя оформлена именно ликвидация организации, а не просто сокращение филиала или прекращение деятельности подразделения, тогда увольнение в отпуске допускается, потому что для ликвидации есть исключение в ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Перевести на другую работу во время отпуска без вашего письменного согласия нельзя: перевод допускается только с согласия работника по ст. 72.1 ТК РФ, а при сокращении работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии по ст. 180 ТК РФ. Поэтому ничего не подписывайте задним числом: если согласны на вакансию, пишите согласие; если не согласны - отказ. В вашем случае нужно смотреть формулировку в уведомлении и приказе: "сокращение штата филиала" и "ликвидация организации" имеют разные последствия.
Правовые основания: п. 1, п. 2 ч. 1 и ч. 6 ст. 81, ст. 72.1, ст. 180 ТК РФ