Южно-Сахалинск, 06.05.2026, 04:01

Изъятие жесткого диска с видеокамер дома

Вопрос №24970352 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2026, 04:01
Здравствуйте имеют ли право изъять жесткий диск памяти с видеокамер уличного видеонаблюдения дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос об изъятии жесткого диска с видеокамерами уличного наблюдения дома регулируется нормами уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Имеют ли право изъять?

Да, имеют право, но при соблюдении определенных условий. Изъятие может быть произведено в рамках:

1. Обыска (выемки) – по решению суда или в случаях, не терпящих отлагательства, с последующим уведомлением суда. Для этого необходимо возбужденное уголовное дело.

2. Оперативно-розыскных мероприятий – если есть основания полагать, что на жестком диске содержится информация, имеющая значение для раскрытия преступления.

Обязательные условия:

- Наличие постановления следователя или решения суда.

- Участие понятых при изъятии.

- Составление протокола с описанием изъятого предмета.

Законные основания:

- Статья 182 УПК РФ (основания для обыска).

- Статья 183 УПК РФ (выемка).

- Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Важно:

- Если изъятие произведено без законных оснований (например, без постановления и понятых), это может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ.

- Если вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым, изъятие возможно только с вашего согласия или по судебному решению.

Рекомендации:

1. Проверьте наличие документов (постановление, протокол).

2. Зафиксируйте факт изъятия (видео, фото, свидетели).

3. Обжалуйте незаконные действия в прокуратуру или суд.

4. Обратитесь к адвокату для защиты ваших прав.

Резюме: Изъятие жесткого диска возможно только в рамках законной процедуры. Если она нарушена – вы имеете право на обжалование и возврат имущества. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

09.05.2026, 04:05

Сотрудники полиции имеют право изъять жесткий диск (или карту памяти) с камер уличного видеонаблюдения, установленных на частном доме, но только при наличии законных оснований и правильном оформлении процедуры.

06.05.2026, 04:02

где можно прочитать, как правильно должна оформляться процедура?

06.05.2026, 04:06

УПК РФ Статья 164.1. Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий

www.consultant.ru

06.05.2026, 04:14

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд

06.05.2026, 05:25

Имеются право, например, сотрудники полиции.

06.05.2026, 12:50