Пользователь 9111.ru

Как взыскать с бывшего супруга коммунальные платежи за три года после раздела квартиры?

Хочу взыскать с бывшего половину оплаченной коммуналки, но в чем вопрос. Покупали квартиру в общую совместную собственность. После развода и раздела имущества за ним признали 1/5 долю. Коммуналку я платила полностью три года, а месяц назад за ним признана 1/5. Получится с него взыскать половину за поледние три года, до момента определения доли судом или и смогу взыскать за ним коммуналку только в размере 1/5 за все три года?
Лучший ответ

Его доля была изначально 1\5, просто была не определена, а потому маловероятно взыскать 1\2, тут подумать нужно. Взыскать получится только 1\5 долю за три года, если он не жил в квартире, то за воду и свет не взыскать.

Конечно же вы сможете взыскать с БМ 1/5 от суммы коммунальных платежей за 3 года. Для взыскания половины потребуется доказывать, что коммуналка оплачивалась из общих доходов или что была устная договоренность о равном распределении.

Можете взыскать половину!

Принцип равенства долей в совместной собственности:Пока имущество находится в совместной собственности (без определения долей), предполагается, что доли супругов равны (по 1/2). Однако, как только суд определил доли (в вашем случае 1/5 и 4/5), это решение имеет ретроспективный характер для денежных обязательств.Позиция судов (п. 2 ст. 254 ГК РФ):Суд определил, что доля вашего бывшего мужа в праве собственности составляет 1/5. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества пропорционально своей доле.Изменение статуса:Хотя официально статус «долевая собственность» появился месяц назад, фактически суд признал, что за мужем «числится» именно 1/5 часть вклада в это имущество. Если вы потребуете 1/2 (половину), его адвокаты легко отобьют это требование, указав на вступившее в силу решение суда о разделе имущества. Суд логично спросит: «Если за ним признано лишь 20% квартиры, на каком основании он должен оплачивать 50% её содержания?».

взыскать с бывшего супруга коммунальные платежи за три года после раздела квартиры в суд