Можно ли обязать истца вернуть эти денежные средства, если "да", то каким образом...?
Вернуть деньги, уплаченные за 2022 год, можно, но не через обязание СНТ, а путем взыскания неосновательного обогащения. Ситуация с оплатой долга, по которому истек срок исковой давности, регулируется статьей 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, выплаченные во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности, однако здесь есть нюанс. Поскольку вы оплатили долг добровольно, не зная о пропущенном сроке, вы вправе заявить в суде о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения, если докажете, что оплата была произведена под влиянием заблуждения относительно действительности долга. Для этого вам необходимо подать отдельное исковое заявление или встречный иск в рамках текущего дела, указав, что СНТ незаконно получило от вас деньги за период, по которому утратило право на взыскание.
Конечно же возможность потребовать от СНТ возврата уплаченного взноса за 2022 г. есть, в том случае если суд установит, что требование о взыскании долга за этот период было предъявлено с нарушением срока исковой давности. Срок исковой давности по взысканию членских взносов составляет 3 года. Он исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (то есть о неуплате взноса). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если ответчик уплатил взнос за 2022 год после того, как истёк срок исковой давности, а СНТ не имело законных оснований требовать эту сумму, то такая оплата может рассматриваться как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое неосновательно обогатилось (получило деньги без правовых оснований), обязано вернуть полученное. Для возврата средств нужно доказать, что срок исковой давности на момент предъявления иска и уплаты взноса истёк. Это может потребовать анализа дат, когда взносы должны были быть уплачены, и даты, когда СНТ узнало о нарушении права. Подтвердить факт уплаты взноса за 2022 год (платежные поручения, квитанции и т. д.). Подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с СНТ.
Если вы оплатили, то ничего не вернёте. В своих возражениях указывать о ом, что пропущен срок исковой давности в 3 года с даты подачи иска, если ранее не взыскивали долг по судебному приказу и вы его отменили.
Нет, нельзя обязать вернуть. Никакого неосновательного обогащения тут нет.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!