LSN Messenger
Дубна, 06.05.2026, 10:14

Какие права может иметь на муниципальное жилье вторая супруга

Вопрос №24970517 из г. Москва
опубликован 06.05.2026, 10:14
Доброе утро! Двух комнатная муниципальная квартира, основной наниматель я. С супругой на стадии развода. Если после развода я официально сойдусь с другой, какие права она будет иметь на жилье со мной и если меня не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая супруга приобретёт права на муниципальное жильё только после официальной регистрации в нём с вашего письменного согласия и согласия всех совершеннолетних прописанных жильцов, что предусмотрено ст. 70 ЖК РФ.

После регистрации она станет членом семьи нанимателя по ст. 69 ЖК РФ и получит равные с вами права пользования жильём, но не права собственности, так как квартира принадлежит муниципалитету.

В случае вашей смерти муниципальное жильё не наследуется, но зарегистрированная и проживавшая с вами супруга вправе требовать переоформления договора соцнайма на себя по ст. 82 ЖК РФ при согласии остальных членов семьи и наймодателя.

Если новая супруга не будет зарегистрирована в квартире, прав на проживание у неё не возникнет ни при вашей жизни, ни после смерти.

Бывшая супруга после расторжения брака утрачивает право пользования жильём, если не сохранит регистрацию по иным законным основаниям.

Приватизация квартиры изменит правовой режим: жильё станет частной собственностью и будет наследоваться по общим правилам ГК РФ.

НПА: ЖК РФ ст. 67, 69, 70, 82; ГК РФ ст. 672, 1112; СК РФ ст. 31, 38.

06.05.2026, 10:27

То есть по паспорту она будет официальной супругой, но прав на жилье у ней не будет ни каких потому как бывшая супруга не даст согласия. И тут без вариантов?

06.05.2026, 10:39

Ваши супруги никакого отношения к этой квартире не имеют. Только если они будут указаны в договоре социального найма. Никакого разрешения не нужно. Квартира не является совместно нажитым имуществом от слова совсем.

06.05.2026, 10:52

Единственное, что если она фигурирует в справке о составе семьи за весь период проживания ив адресной справке

06.05.2026, 10:55

Да, без согласия бывшей супруги, зарегистрированной в квартире, вселение и регистрация новой супруги в муниципальное жильё невозможны по ст. 70 ЖК РФ.

06.05.2026, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте если вы вторую супругу впишмие в договор то будет иметь право там жить

06.05.2026, 10:14

А если я уйду в мир иной она становится основным нанемателем?

06.05.2026, 10:26

Автоматически этого не произойдет. Муниципальная квартира не является наследством. А если включите ее в договор, то ей придется переоформлять договор социального найм.

06.05.2026, 10:28

Здравствуйте! Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету. В настоящее время Вы выступаете нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Даже в случае последующей приватизации данной квартиру она не будет считаться совместным нажитым имуществом супругов, поскольку в соответствии с семейным кодексом (СТ. 36 СК РФ) имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (Дарение, наследство, приватизация), не относятся к совместно нажитому имуществу супругов. То есть квартира будет являться только вашей. При условии, что не измените договор социального нама и не включите в список зарегистрированных вашу супругу

06.05.2026, 10:25

Никаких прав не будет иметь новая супруга по отношению к этой квартире

Надо полагать, нынешняя супруга не согласится вселить будущую.

Пробуйте приватизировать квартиру, тогда будет в долях

06.05.2026, 10:28

Она и приватизировать не хочет. Тут без вариантов...

06.05.2026, 10:42

Исходя из буквального содержания вопроса и дополнений к нему, никаких прав на квартиру у неё никогда не будет. Она даже не будет иметь права проживать в этой квартире.

06.05.2026, 11:17

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.05.2026, 23:22