Нужно ли охраннику 4 разряда проходить психиатрическое освидетельствование по приказу Минздрава?
Согласно приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342н, психиатрическое освидетельствование обязательно для работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности. Охранники 4 разряда (без оружия) могут быть отнесены к таким работникам в зависимости от условий труда. Однако прямого указания на охранников 4 разряда в перечне нет. Рекомендуется ознакомиться с коллективным договором и локальными актами организации. В случае сомнений стоит обратиться к юристу за индивидуальной консультацией.
Алина, нужно. Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н (ред. от 02.07.2025) "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование"
Нужно и охраннику 4 разряда проходить психиатрическое освидетельствование по приказу Минздрав