Соль-Илецк, 06.05.2026, 14:07

Несчастный случай на производстве

Вопрос №24970690 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2026, 14:07
Какая максимально возможная величина ежемесячной выплаты пострадавшему от травмы на производстве в 2026 году и как её получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер ежемесячной страховой выплаты, назначенной пострадавшему на производстве, ежегодно индексируется на коэффициент, определяемый Правительством РФ. С 1 февраля 2026 года максимальный размер составляет 125 789,16 руб.

Документы необходимые для страховой : Заявление о назначении страховых выплат.

- Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

- Заключение МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности.

- Справка о среднемесячном заработке за 12 месяцев, предшествующих травме.

- Трудовая книжка (копия) или договор.

- Паспорт, СНИЛС, ИНН.

06.05.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поможете составить заявление ф СФР?

06.05.2026, 15:45

Вы можете сами найти заявление в Интернете, введите в поисковике ,там есть специальная форма " Приложение

к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги

по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной

и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному

либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат

в случае его смерти, утвержденному приказом Фонда

социального страхования Российской Федерации

от 20 мая 2019 г. № 262

(в ред. Приказа ФСС РФ от 16.09.2020 № 506)"

07.05.2026, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При оплате компенсации за несчастный случай на производстве выплачивается так разываемый регресс, который равен разнице между зарплатой и начисленной пенсией.

06.05.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Максимальная величина ежемесячной страховой выплаты пострадавшему от травмы на производстве в 2026 году составляет 125 789,16 рублей за полный календарный месяц. Эта сумма установлена с 1 февраля 2026 года после индексации на 5,6% (постановление Правительства РФ от 23 января 2026 года №30).

06.05.2026, 14:22

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты можно получить, если средний заработок пострадавшего, разделенный на степень утраты профессиональной трудоспособности, будет не меньше максимального размера ежемесячной страховой выплаты.

06.05.2026, 14:28

Здравствуйте С 1 февраля 2026 года максимальный размер составляет 125 789,16 руб.

Акт о несчатном случае есть?

06.05.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от конкретного вреда здоровью. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

06.05.2026, 16:00

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.05.2026, 22:58