LSN Messenger
Новосибирск, 06.05.2026, 14:09

Как влияет ст. 137 УК РФ (прекращено по примирению) на трудоустройство и репутацию?

Вопрос №24970692 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2026, 14:09
Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина куда. Конкретно ч. 1 ст. 137 УК РФ, прекращено по примирению. Как влияет на трудоустройство и репутацию и что будет, если всплывет
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не влияет - юридически Вы не судимы, а наличие прекращённого уголовного дела даже по нереабилитирующим основаниям в силу статьи 64 ТК РФ не может являться законным основанием для отказа в приёме на работу. Такие дела.

06.05.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может на судебный штраф перевести по 76.2?

06.05.2026, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судимости не будет, просто уж убирается по нереабелитирующим

06.05.2026, 14:12

Максим, это не влияет на трудоустройство и дальнейшую работу (ст. 64 ТК РФ)

06.05.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Кроме работы в правоохранительных органах

Знаю, просто хотел узнать, какие профессии мне будут недоступны, кроме госорганов

06.05.2026, 14:19

Добрый день! Вполне возможно, что при запросе через Госуслуги о выдаче справки о судимости прийдет ответ, что судимости нет. Но если работодатель сделает запрос в ИЦ , там придет ответ, что было разбирательство, по какой статье и по каким основаниям прекращено. В основном могут отказать, если планируете устраиваться в госорганы. Есть работодатели, которые могут отказать, а кому то не важно.

06.05.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

По такой статье на вряд ли кто-то откажет, кроме госорганов. Даже учителем и преподавателем можно, согласно 331 тк рф

06.05.2026, 14:17

Максим, вы правильно понимаете, - кроме госорганов

06.05.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Скажем так, Вы гарантированно не будете приняты на службу в МВД, ФСБ, в прокуратуру и в суд. В остальные места - на здоровье, было бы желание. Можете даже депутатом стать. Ещё раз - юридически Вы не судимы.

06.05.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

По закону (ст. 86 УК РФ) лицо считается несудимым, если дело прекращено по примирению, но при проверках для госслужбы или лицензий факт привлечения могут увидеть — это портит репутацию, и скрыть это не получится.

06.05.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
На госслужбу не собираюсь, стар уже для неё, 30 скоро. А что за лицензии? На оружие типо?

Ну понятно. На госслужбу не собираюсь, уже стар, 30 скоро. А лицензии? Типо на оружие или охранником?

06.05.2026, 15:21

Да, в эту категорию обычно попадают лицензии, требующие проверки «морального облика» — например, на оружие (ст. 13 Закона «Об оружии»), частную охранную деятельность или работу в финансовой сфере. При проверке могут запросить справку о наличии/отсутствии судимости (включая прекращенные дела), поэтому даже погашенная судимость или факт привлечения иногда становятся основанием для отказа.

06.05.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Ну я не охотник, оружие покупать не собираюсь, да и тем более в нашей стране за мзду можно это вопрос решить. А охранником работать не собираюсь, поэтому и в лицензии нет нужды

06.05.2026, 16:04

влияет ст. 137 УК РФ (прекращено по примирению) на трудоустройство и репутацию? нет

06.05.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:
🤝👍