LSN Messenger
Орёл, 06.05.2026, 18:11

Нужна ли регистрация пробуренной скважины на даче?

Вопрос №24970886 из г. Орёл
опубликован 06.05.2026, 18:11
Здравствуйте. Нужна ли регистрация пробуренной скважины на дачи т.к.испольщуется вода - природный ресурс, чтобы не было проблем в дальнейшем. Если да то где
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 19 Закона «О недрах», физические лица — собственники, правообладатели или арендаторы земельных участков могут добывать подземные воды без лицензии и регистрации скважины, если:

- вода используется для личных, бытовых или хозяйственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- объём потребления не превышает 100 кубометров в сутки;

- глубина скважины не более 5 метров.

скважина расположена с соблюдением санитарных норм: например, не ближе 50 метров от выгребных ям, туалетов, канализационных сооружений, складов удобрений;

- не на заболоченных и затапливаемых во время паводков участках.

06.05.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

По состоянию на 2026 год, регистрация скважины на даче для физических лиц в большинстве случаев не требуется, если выполняются определенные условия личного пользования. Закон «О недрах» (ст. 19) разрешает собственникам земельных участков добывать подземные воды для собственных, бытовых нужд без получения лицензии и регистрации.

06.05.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Объем извлечения должен составлять не более 100 кубических метров в сутки.

06.05.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

От глубины зависит

06.05.2026, 18:30

Статья 19 Закона «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1 регулирует право собственников и арендаторов земель использовать общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды на своих участках для личных нужд без лицензии.

06.05.2026, 18:32