LSN Messenger
Рубцовск, 06.05.2026, 20:24

Как доказать, что председатель МКД не является собственником квартиры, если есть выписка из ЕГРН до запрета персональных данных?

Вопрос №24970995 из г. Рубцовск
опубликован 06.05.2026, 20:24
Здравствуйте. Есть выписка из ЕГРН о собственнике, полученная до известного закона о запрещении ПНД. Как доказать в этом году, что проживающий в квартире - не собственник? Надо доказать, что председатель МКД не является собственником. ГЖИ разводит руками...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения факта отсутствия права собственности у лица, проживающего в квартире, необходимо запросить актуальные сведения через суд, поскольку прямой доступ к реестру ограничен. Суд вправе истребовать выписку из ЕГРН в рамках рассмотрения спора. Альтернативно - нотариус по запросу участника сделки вправе получить сведения о собственнике. Также возможно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие ГЖИ. Каковы основания, по которым Вы полагаете, что председатель МКД не является собственником помещения в данном доме?

06.05.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:
Есть выписка из ЕГРН которую получал о всех собственниках что бы проверить подписи при голосовании

Ежегодно корректируется реестр собственников и перед каждым собранием подтверждать выпиской из ЕГРН собственник должен.

06.05.2026, 21:02

вот ему и подтверждают, Председателю..а не он...инициатор ОСС председатель, который возможно не собственник

06.05.2026, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Официальное обращение в ГЖИ, получение ответа согласно ФЗ 59 и обжалование по КАС РФ в сроки предусмотренные ст. 219 КАС РФ

Госпошлины в файле.

Суд разберётся имеет ли право гражданин, не являющийся собственником в МКД быть на ОСС избранным Председателем.

У нас в МКД такого погнали через суд в 2009 году

Выписку приобщить полученную ранее и ходатайство о запросе в Росреестр об имеющейся информации на момент подачи иска в отношении этого гражданина

06.05.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

админиск госпошлины, если есть льготы, то прикладывать документ

если рассрочка или отсрочка- заявление

06.05.2026, 20:29
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Можно и без лица посмотреть какие изменения произошли и когда, а там уже делать выводы о том, собственник человек или нет.

06.05.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

доказать, что председатель МКД не является собственником квартиры, если есть выписка из ЕГРН до запрета персональных данных в суде

06.05.2026, 22:39
Оценка автора вопроса: