Жалоба в прокуратуру?

Если ситуация тяжелая. Можно ли отправить жалобу на листах от 5 до 8 где то? + плюс приложение пакетов где то будет 20+
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон «О рассмотрении обращений граждан РФ» не устанавливает лимит на количество листов и приложений к жалобе. Поэтому можете подать жалобу и на 10 листах, а на тысячу. Ограничений нет.

Подобное возможно.

Александр Артурович, можете отправить в прокуратуру жалобу с приложением заказным письмом Почтой России. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Возможно путем сжатия папок в зип

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Право граждан на подачу обращений (жалоб) установлено в статье 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона № 59-ФЗ гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к обращению в письменной форме документы и материалы либо их копии.

Требований к количеству листов обращения (жалобы), документов и материалов либо их копий в законодательстве Российской Федерации не установлены.

Таким образом, Вы вправе написать жалобу на любом количестве листов, и приложить к ней любое количество документов, материалов либо их копий.

Всего доброго!

можете отправить в прокуратуру жалобу с приложением заказным письмом Почтой России. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте.

Можно по подробнее?

С уважением!

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!