Как узнать о счетах умершего отца по завещанию и какие первые шаги?

Вопрос №24971334 из г. Москва
опубликован 07.05.2026, 11:27
Скончался мой родной отец, я сын от первого брака. Вторая супруга отца обратилась к нотариусу для вступления в наследство, нотариус ответил, что есть завещание, в котором указано, что отец все завещает мне, может ли вторая супруга узнать у нотариуса, какие суммы денег возможно были на счётах отца или теперь это только я могу узнать? У нотариуса я еще не был, о том что отец все завещал мне, узнал со слов второй супруги, которая мне сбросила адрес нотариуса к которому мне надо сходить с моим свидетельством о рождении, что уже настораживает... Какие иные нюансы на которые стоит обратить внимание при вступлении в наследство по завещанию? (хотя бы первые шаги основные)
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы оказались в сложной ситуации. Ваши опасения понятны: информация от мачехи, которая сама же рассказала, что вы единственный наследник — это действительно нетипично. Однако, учитывая, что она дала вам адрес нотариуса, возможно, она просто исполняет волю покойного.

1. Может ли мачеха узнать суммы на счетах у нотариуса?

Нет, не может. И вот почему:

* Нотариальная тайна (ст. 5 Основ законодательства о нотариате). Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с его профессиональной деятельностью. Он не вправе разглашать их кому-либо, кроме наследников, указанных в завещании, и по запросу суда или правоохранительных органов (в исключительных случаях).

* Кому нотариус обязан предоставить информацию:

* Вам (как наследнику по завещанию) — всю информацию об открывшемся наследстве (активы, пассивы, счета).

* Мачехе (как супруге и, возможно, обязательному наследнику) — только информацию о ее обязательной доле (об этом ниже) и факте открытия наследства. Но не детализацию ваших счетов.

* Что произошло на самом деле: Мачеха пришла к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства (как пережившая супруга и наследник второй очереди по закону, если нет завещания). Нотариус «отфутболил» ее, сказав: «Есть завещание на сына от первого брака». Она не имеет права требовать выписки по счетам, так как она не является наследником по завещанию (только если не докажет право на обязательную долю).

Вывод: Не волнуйтесь, без вас или вашего письменного согласия (как правопреемника) нотариус не выдаст ей информации о ваших деньгах. Но ваши счета будут проверены нотариусом для включения в наследственную массу.

Ситуация настораживает тем, что мачеха могла скрыть важные обстоятельства. Вот что нужно делать.

1. Не медлите с визитом к нотариусу.

У вас есть 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы подать заявление о принятии наследства. Если пропустите — будут большие проблемы.

* Возьмите: паспорт, свидетельство о рождении (подтверждает родство, хотя по завещанию это не всегда строго, но лучше иметь), свидетельство о смерти отца (если есть), завещание (если копия есть у вас), адрес нотариуса.

2. Ключевой нюанс: право на обязательную долю у мачехи (ст. 1149 ГК РФ).

Даже если все завещано вам, вторая супруга имеет право на обязательную долю, если:

* Она является нетрудоспособной (пенсионный возраст — 55 лет для женщин, 60 для мужчин, или инвалид 1, 2, 3 группы) на день смерти отца.

* Даже если она трудоспособна и работает — она не имеет обязательной доли! Это частая ошибка.

Если мачеха:

* Моложе пенсионного возраста и не инвалид → она не получает ничего (кроме 50% от совместно нажитого имущества — это не наследство, а супружеская доля, смотри пункт 4).

* Пенсионерка или инвалид → она получит не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону (если бы не было завещания). По закону при отсутствии завещания наследники первой очереди — вы (сын) и она (супруга) делите всё поровну. Значит, обязательная доля = 50% от 50% = 25% от всего наследства. Нотариус это посчитает.

3. Что еще нужно проверить у нотариуса:

1. Подлинность завещания. Убедитесь, что оно не отменено и не изменено. Нотариус проверит это по реестру нотариальных действий.

2. Дату завещания. Если завещание составлено после регистрации брака с мачехой — она может оспорить его, если докажет, что отец был недееспособен. Но это её заботы.

3. Наличие других обязательных наследников: нетрудоспособные родители отца (ваши дедушки/бабушки), нетрудоспособные дети от второго брака (если есть брат/сестра, инвалид с детства). Они тоже получат обязательную долю.

4. Супружеская доля (самое важное для денег на счетах).

Мачеха может претендовать не на наследство, а на выдел половины из совместно нажитого имущества (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

* Если деньги на счетах отца — это его личные сбережения до брака или подарок/наследство — они целиком идут в наследство.

* Если счета открыты в период брака — 50% этих денег принадлежат мачехе по закону, и они НЕ входят в наследство. Остальные 50% — наследство, с которых она (если обязательный наследник) возьмет свою долю, а остальное — вам.

Пример: На счету 1 млн ₽, накопленный в браке. 500 тыс. — мачеха забирает сразу (супружеская доля). Оставшиеся 500 тыс. — наследство. Если мачеха обязательный наследник (пенсионерка), она получит 25% от 500 тыс. = 125 тыс. Итого у нее: 500+125=625 тыс., у вас: 375 тыс. Если она не обязательный наследник — ее 500 тыс., ваши 500 тыс.

Поэтому важно: У нотариуса сразу заявите о необходимости выдела супружеской доли. Мачеха должна подать отдельное заявление на это.

Шаг 5. Почему она сама прислала вас к нотариусу?

Возможно, она:

* Честный человек и исполняет волю отца.

* Провоцирует вас на активные действия, чтобы потом оспорить завещание (например, если вы не успеете в срок подать заявление, она попросит признать вас недостойным наследником — маловероятно, но бывает).

* Рассчитывает на «обязательную долю» или супружескую долю, и ей выгодно, чтобы вы пришли и запустили процесс.

Таким образом

1. Срочно идите к указанному нотариусу (можно предварительно проверить его по реестру нотариусов на сайте ФНП). Пишите заявление о принятии наследства.

2. Не верьте мачехе на слово. Запросите у нотариуса копию завещания и справку о наследственном деле.

3. Узнайте у нотариуса: какой стаж работы мачехи, её возраст (пенсионерка или нет), есть ли у нее инвалидность. Это решит вопрос — получит она что-то сверх супружеской доли или нет.

4. Подайте заявление о выделе супружеской доли (можно позже, но лучше сразу).

5. Обязательно проконсультируйтесь с наследственным юристом (многие дают бесплатную первичную консультацию). Принесите юристу все документы, которые даст нотариус. Ваш случай не самый сложный, но имеет нюансы.

Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства и не пропускайте срок.** Если нотариус откажется вас обслуживать (маловероятно), обращайтесь в суд. Удачи.

07.05.2026, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело. Если ваш отец указал в завещании, что завещает имущество сыну, то следует предоставить свидетельство о рождении. Нотариус не имеет права разглашаить состав наследства второй супруге, если у нее нет права на обязательную долю. В отличие от коллеги, не нахожу ничего сложного в вашей ситуации.

07.05.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу.

Нотариус в рамках открытого дела направит запросы в банки, налоговую службу, Росреестр и другие ведомства для выявления имущества умершего. Первые 1–2 запроса обычно включены в нотариальный тариф, последующие оплачиваются отдельно.

07.05.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис!

Вторая супруга вашего отца не может самостоятельно узнать у нотариуса о состоянии счетов, так как она не является наследницей по завещанию. Эту информацию нотариус предоставит только вам. Тем не менее, она имеет право на обязательную долю, если является нетрудоспособной, и это может существенно повлиять на объем передаваемого вам имущества.

Тайна завещания и конфиденциальность информации

Согласно ст. 1123 ГК РФ, нотариус и другие лица не вправе разглашать сведения о завещании до открытия наследства. После открытия наследства нотариус сообщает информацию только наследникам, исполнителю завещания и суду. Вторая супруга, не указанная в завещании, не имеет доступа к этой информации без вашего согласия.

Доступ к информации о банковских счетах

Справки о счетах умершего банки выдают исключительно по запросу нотариуса (ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Нотариус, в свою очередь, передает эти сведения только наследникам (ст. 1173 ГК РФ). Таким образом, именно вы, как наследник по завещанию, сможете получить всю информацию о банковских вкладах отца.

Право второй супруги на обязательную долю

Это самый важный нюанс. Если вторая супруга является нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), она имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее ½ от того, что получила бы по закону (ст. 1149 ГК РФ). Это право возникает независимо от содержания завещания. Обязательная доля может быть выделена из незавещанного имущества или за счет уменьшения вашей доли.

Почему вторая супруга направила вас к нотариусу

Скорее всего, она уже знает о наличии завещания в вашу пользу и понимает, что единственный способ для нее что-то получить — это заявить о праве на обязательную долю. Направив вас к нотариусу, она, возможно, пытается ускорить процесс открытия наследства, чтобы затем официально заявить свои права.

Инструкция

1. Подайте заявление о принятии наследства

В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу по месту его последнего жительства. Напишите заявление о принятии наследства по завещанию. Крайне важно уложиться в этот срок, иначе право на наследство будет утрачено.

2. Получите информацию об имуществе

Нотариус направит запросы в банки для розыска счетов и в другие органы (Росреестр, ГИБДД) для выявления недвижимости и транспортных средств. Вы имеете право знакомиться со всеми ответами и получать копии.

3. Оцените перспективы спора об обязательной доле

Выясните точный возраст и состояние здоровья второй супруги. Если она окажется нетрудоспособной, будьте готовы к тому, что она может претендовать на часть наследства. В этой ситуации настоятельно рекомендую заручиться поддержкой адвоката для ведения переговоров или участия в судебном процессе.

4. Получите свидетельство о праве на наследство

После сбора всей информации нотариус выдаст вам свидетельство. Если вторая супруга не заявит о своих правах, вы получите всё завещанное имущество.

Список документов

Свидетельство о смерти отца.

Справка о его последнем месте жительства (форма № 9).

Ваш паспорт и свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

Завещание (если оно у вас есть на руках; если нет, нотариус найдет его в реестре).

Документы на имущество, о котором вам известно.

Выписка из ЕГРН о недвижимости (если есть).

Инстанции для обращения

Нотариус по последнему месту жительства наследодателя.

Росреестр - для подтверждения права собственности на недвижимость.

Банки (через нотариуса).

Суд (в случае спора об обязательной доле или при пропуске срока принятия наследства).

07.05.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вторая супруга Вашего отца не вправе самостоятельно получать информацию о счетах и денежных средствах, которые могли принадлежать Вашему отцу, даже через нотариуса.

Сведения о банковских счетах и вкладах умершего относятся к банковской тайне.

Получить информацию может только наследник, имеющий право на наследство, через нотариуса.

Нотариус, который ведёт наследственное дело, вправе направить запрос в банк для получения данных о счетах наследодателя.

Вторая супруга сможет получить такую информацию только в том случае, если она сама является наследницей по завещанию или закону, либо если ей предоставлено такое право с вашего согласия или по решению суда.

Если в завещании указано, что всё имущество переходит к Вам, вторая супруга не имеет права на получение указанных сведений, только кроме случаев, если не является обязательной наследницей (например, нетрудоспособной и не указанной в завещании; в таком случае она имеет право на обязательную долю в наследстве).

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (день открытия наследства).

Пропуск срока может привести к потере права на наследство. Восстановить срок можно только через суд при наличии уважительных причин.

Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Узнать, открыто ли наследственное дело и к какому нотариусу обращаться, можно через онлайн-реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Даже при наличии завещания некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг и иждивенцы наследодателя.

Если вторая супруга относится к таким категориям, она может претендовать на часть имущества, даже если не указана в завещании.

Если имущество было нажито в браке, оно считается совместным (если иное не предусмотрено брачным договором). Переживший супруг имеет право на свою долю в этом имуществе, которая выделяется из состава наследства. Остальная часть имущества наследуется согласно завещанию.

Другие наследники (в том числе вторая супруга) могут попытаться оспорить завещание в суде, если считают, что оно составлено с нарушениями (например, наследодатель был недееспособен, завещание поддельное и т. д.).

До вступления в силу решения суда нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Вместе с имуществом к наследнику переходят и долги умершего.

Отказаться от части наследства (только имущества или только долгов) нельзя, принятие наследства означает принятие всего его состава.

- см. ст. 1112, 1113, 1119, 1149, 1154, 1162, 1173, 1175 ГК РФ, ст. 34, 39 СК РФ

07.05.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Добры день, Борис.

1)Нет, вторая супруга, скорее всего, не сможет узнать у нотариуса точные суммы денег на счетах вашего отца, если только она сама не имеет на это законных оснований, не являясь наследником по закону (например, если она тоже имеет право на обязательную долю, или если она является законным представителем умершего, что маловероятно).

2)Банковская информация является конфиденциальной. Доступ к ней имеют только сам владелец счета, его законный представитель (по доверенности) или наследники, вступившие в права наследования.

-Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан провести инвентаризацию всего наследственного имущества, которое было установлено на день смерти наследодателя. Для этого нотариус будет запрашивать информацию из банков, Росреестра, ГИБДД и других органов.

-В первую очередь, нотариус будет предоставлять эту информацию вам, как единственному наследнику по завещанию, после того как вы официально вступите в наследство. Он может также информировать других наследников, если таковые будут признаны.

-Ваша настороженность оправдана. Действия второй супруги могут быть направлены на то, чтобы получить информацию раньше вас или на то, чтобы как-то повлиять на процесс. Доверяйте официальной информации от нотариуса, а не от нее.

3)Обратиться нужно в любом случае к нотариусу.

-Нотариус примет ваши документы, проверит наличие завещания и откроет наследственное дело.

-Вам будет разъяснен порядок принятия наследства, сроки (обычно 6 месяцев с даты смерти отца) и необходимые дальнейшие действия.

-В течение 6 месяцев с даты смерти отца вам нужно будет подать заявление о принятии наследства нотариусу. Это можно сделать лично или через представителя по нотариально заверенной доверенности.

4)По истечении 6 месяцев, после предоставления всех необходимых документов и оплаты государственной пошлины, нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. Этот документ будет подтверждать ваше право собственности на наследственное имущество (включая банковские вклады, недвижимость и т.д.).

5)За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус взимает государственную пошлину. Для наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) она составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 000 рублей.

-Даже если есть завещание, определенные категории наследников (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы) имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы им по закону. В вашем случае, если вы единственный наследник по завещанию, и других таких лиц нет, это вас не коснется. Но если у отца были другие нетрудоспособные дети или родители, им может полагаться обязательная доля.

-Если у отца было имущество за пределами РФ, порядок его наследования будет регулироваться законодательством той страны, где это имущество находится.

ст. 1123, 1149 ГК РФ

07.05.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Информацию о суммах на счетах умершего супруга не может узнать никто, кроме нотариуса или самого наследника по завещанию после вступления в права. Поскольку всё имущество завещано вам, вторая супруга не является наследницей этих счетов, если только она не имеет права на обязательную долю.

1. Может ли супруга узнать о деньгах на счетах?

Банковская тайна - сведения о счетах защищены законом. Банк не предоставит их супруге просто по факту брака.

Информацию о наличии и суммах на вкладах получает исключительно нотариус через официальные запросы в банки в рамках открытого наследственного дела.

Доступ к информации - если в завещании указаны только вы, супруга не получит свидетельство о праве на наследство на эти деньги и, соответственно, не узнает их точный размер от нотариуса.

Важный момент - если супруга является нетрудоспособной (пенсионерка или инвалид), она имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что получила бы без завещания), даже если всё завещано вам (ст. 1149 ГК РФ). В этом случае она станет участницей дела и сможет узнать о составе имущества.

2. Главное для вас (как наследника по завещанию).

Проверьте наследственное дело. Убедитесь через реестр Федеральной нотариальной палаты, что дело действительно открыто именно у того нотариуса, адрес которого вам дали. Посетите нотариуса. Подайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).

Необходимые документы: ваш паспорт свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти отца (оригинал или дубликат), само завещание. Если его нет у вас, нотариус сам увидит его в системе. Попросите нотариуса сделать запросы на розыск счетов в банки, где могли быть счета отца. Вы можете сами назвать банки или попросить сделать запрос в налоговую, чтобы узнать, в каких банках у отца вообще были открыты счета. Обратите внимани на Обязательную долю: проверьте, не относится ли супруга к категории нетрудоспособных (ст. 1149 ГК РФ).

Если деньги на счетах были заработаны в период брака с этой супругой, она может потребовать выделения своей 1/2 доли как совместно нажитого имущества (ст. 1150 ГК РФ), даже при наличии завещания на вас.

Вместе с деньгами вы наследуете и долги отца (в пределах стоимости полученного имущества). С ноября 2025 года нотариусы обязаны проверять кредитную историю умершего и сообщать о долгах.

07.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вторая супруга вашего отца не вправе самостоятельно получать информацию о счетах и денежных средствах умершего, если она не указана в завещании в качестве наследницы. Доступ к таким данным имеет только наследник, указанный в завещании, то есть вы, после открытия наследственного дела и при условии, что вы подадите соответствующий запрос нотариусу.

Сведения о банковских счетах и вкладах умершего относятся к банковской тайне. Получить эту информацию может только наследник, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус вправе запросить у банков данные о счетах наследодателя, но только по просьбе наследника, имеющего право на наследство. Вторая супруга, если она не указана в завещании, не имеет автоматического права на такую информацию

Что делать вам

Проверьте открытие наследственного дела. Используйте онлайн-реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите ФИО отца, дату рождения и смерти (при необходимости). Если дело открыто, вы увидите номер дела и данные нотариуса.

Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти отца подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Возьмите с собой:

паспорт;

свидетельство о смерти отца;

свидетельство о рождении (для подтверждения родства);

завещание (если оно есть в вашем распоряжении).

Запросите информацию о счетах и имуществе. После открытия наследственного дела вы можете попросить нотариуса направить запросы в банки и другие организации для установления состава наследства, включая денежные средства.

Оформите свидетельство о праве на наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, если вы своевременно подали заявление.

Вместе с имуществом к наследнику переходят и долги умершего. Это значит, что если у отца были задолженности, вы будете обязаны их погасить в пределах стоимости полученного наследства.

Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть ему не придётся продавать своё имущество, чтобы погасить унаследованный долг.

Если долги превышают стоимость наследства или сопоставимы с ней, от принятия наследства может быть целесообразно отказаться. Отказ возможен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

07.05.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

1. Вам надо поговорить с нотариусом и все у еего узнать. Подать заявление - ст. 1153 ГК РФ.

2. При завещании на Вас супруга имеет право на супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ - половину всего, что нажито в браке, плюс обязателтную долю - ст. 1149 ГК РФ - если супруге более 55 лет, все узнает у нотариуса супруга.

Вам бы узнать,чито у супруги в браке нажито.

07.05.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Борис!

Вопрос касается двух моментов: кто может получить информацию о счетах вашего отца и как безопасно вступить в наследство по завещанию.

1. Может ли вторая жена узнавать о счетах?

Информация о счетах и вкладах относится к банковской тайне, ее раскрывают только через нотариуса и в рамках открытого наследственного дела.

Нотариус сам направляет запросы в банки, чтобы узнать о наличии и размере счетов/вкладов.

Вы, как наследник по завещанию, имеете право получить эти сведения (через нотариуса или банк после оформления наследства),

Жена умершего (вторая супруга) может узнать о счетах только в рамках наследственного дела, если также является наследником (например, по обязательной доле) или участвует в оформлении наследства.

То есть формально не сама жена "выпарашивает" у банка цифры", а нотариус по запросам собирает данные и частично может ими обмениваться с наследниками, которых он признаёт.

2. Первая информация: что делать вам

Поскольку вы единственный наследник по завещанию, вам нужно:

Лично обратиться к тому же нотариусу (к которому ходила жена), с паспортом и свидетельством о смерти отца.

Подать заявление о принятии наследства по завещанию (образец обычно выдают у нотариуса).

Указать, что вы сын от первого брака, и подтвердить родство (свидетельство о рождении).

Срок вступления — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Если вы уже после этого срока, могут применяться восстановление срока через суд, но это отдельная тема.

3. Что именно вы имеете права узнать у нотариуса

После открытия наследственного дела вы можете:

Запросить сведения о составе наследственного имущества, включая деньги на счетах и вкладах.

После оформления свидетельства о праве на наследство обратиться в банки за выписками и получением средств.

Любые конкретные цифры по счетам нотариус по‑просту так не обязан раскрывать, но обязан включить все активы в опись наследства.

4. Нюансы, на которые стоит обратить внимание

Обязательная доля второй жены

Даже если всё завещано вам, вторая супруга может иметь право на «обязательную долю», если:

она нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид) или

иждивенка отца (живущая на его содержании).

В этом случае она не исчезает из наследования, а претендует на долю (обычно не менее ½ от того, что причиталось бы ей по закону).

Совместное имущество супругов

Если часть имущества (например, квартира, машина) была приобретена в браке с последней женой, то половина этого имущества считается её долей, а только остальная часть входит в наследство.

Это важно при оценке, что именно вы наследуете по завещанию.

Долги и обязательства

Наследуется не только активы, но и долги (кредиты, обязательства перед банками и проч.) — в пределах стоимости наследственного имущества.

Проверка завещания

При личном обращении у нотариуса:

попросите показать завещание (вы имеете право ознакомиться с ним, если вы в нём указан);

убедитесь, что ничего не «подменено» (дата, подпись, удостоверение нотариусом).

Нотариус не обязан молчать, если вы прямой наследник.

Сомнения по поводу скорого «адреса» жены

То, что жена сразу скидывает вам адрес нотариуса и направляет к нему, настораживает, если:

вы не знали о существовании завещания до этого,

или у вас есть ощущение, что её действия слишком «уверенные» и «организованные».

В таком случае:

во‑первых, не подписывайте ничего, что не понимаете,

во‑вторых, при первом же визите к нотариусу оговорите, что вы единственный наследник, и попросите письменную информацию о завещании.

5. Что сделать на первых шагах (практический план)

Взять:

паспорт,

свидетельство о смерти отца,

свидетельство о рождении или иной документ о родстве (если есть).

Сходить к нотариусу по месту последнего жительства отца (там же, к которому ходила жена) и:

подать заявление о принятии наследства по завещанию,

запросить опись наследственного имущества и копию завещания.

07.05.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис!

Вторая супруга узнать о счетах Вашего отца могла, у нее есть на это законные основания. Дело в том, что наличие завещания в Вашу пользу не лишает вторую супругу ее собственных имущественных прав.

——————

Во-первых, существует понятие супружеской доли. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса и статье 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если деньги на счета Вашего отца вносились в период его второго брака, то ровно половина этих средств принадлежит его второй жене. Завещание Вашего отца распространяется только на его долю - то есть на оставшуюся половину. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, переживший супруг имеет право подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. Для выделения этой доли нотариус будет делать официальные запросы в банки, и супруга обязательно узнает о суммах, так как это напрямую касается ее личных денег.

——————

Во-вторых, если вторая супруга Вашего отца на момент его смерти достигла пенсионного возраста (предпенсионного возраста) или имеет инвалидность, то по закону она имеет право на обязательную долю в наследстве. Эта доля полагается ей независимо от содержания завещания. Если она имеет такое право, то она является полноправным наследником и будет иметь доступ к материалам наследственного дела, включая ответы из банков.

—————-

Подвоха в том, что супруга передала Вам адрес нотариуса, нет. Скорее всего, супруга пришла открывать наследственное дело. Нотариус проверил базу данных нотариата и увидел, что Ваш отец оставил завещание. Он обязан известить об открывшемся наследстве тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Вероятно, нотариус просто попросил супругу передать Вам эту информацию.

———————

Нести свидетельство о рождении, если есть завещание, нужно для экономии Ваших денег. За выдачу свидетельства о праве на наследство дети наследодателя уплачивают государственную пошлину в размере 0,3 процента от стоимости имущества, а другие лица - 0,6 процента. Ваше свидетельство о рождении подтвердит родство и снизит Ваш налог в два раза.

——————-

Вы обязаны принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца. Если Вы пропустите этот срок, восстанавливать его придется через суд. Вам необходимо явиться к тому самому нотариусу с Вашим паспортом и свидетельством о рождении. При составлении заявления о принятии наследства Вы должны отразить, что просите нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на все имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось. Также в отдельном заявлении (если потребуется розыск счетов) Вы должны отразить, что просите нотариуса направить запросы в кредитные организации для выявления денежных вкладов наследодателя.

—————

Проверка долгов Вашего отца это важнейший нюанс! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть, если у Вашего отца были кредиты, Вы будете обязаны их выплачивать, если примете наследство. Настоятельно рекомендую Вам в ходе визита к нотариусу уточнить, не заявляли ли банки о своих претензиях к имуществу умершего. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

07.05.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, желательно напрямую обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело. "Первый и обязательный шаг - обращение к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока без уважительных причин существенно осложнит получение средств.

При обращении к нотариусу нужно подать заявление о принятии наследства и представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (для наследования по закону) или завещание, а также свой паспорт".

Рад был помочь!

07.05.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Крайне важно максимально подробно сообщить нотариусу всю известную информацию о возможных банковских счетах и вкладах наследодателя: названия банков, номера карт, договоров вклада, если они найдены среди личных вещей.

"Это критически важно, так как нотариус, руководствуясь ст. 1171 ГК РФ, обладает правом направлять запросы в кредитные организации для выявления активов умершего. Однако эффективность поиска напрямую зависит от исходных данных, предоставленных наследниками. Одновременно следует уточнить у нотариуса, имелись ли у наследодателя завещательные распоряжения (ЗР), оформленные непосредственно в банках.

Именно здесь кроется ключевая особенность наследования вкладов. Согласно ст. 1128 ГК РФ, завещательное распоряжение, совершенное в банке в отношении средств на конкретном счете, обладает равной юридической силой с нотариально удостоверенным завещанием. Более того, такое распоряжение имеет приоритет над общим нотариальным завещанием, если последнее составлено позднее, но не содержит прямого и недвусмысленного указания на отмену или изменение именно этого банковского ЗР".

Поэтому желательно напрямую обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело.

07.05.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Информацию о счетах отца может получить только нотариус в рамках открытого наследственного дела путём направления запросов в банки и ФНС, сторонние лица, включая вторую супругу, доступа к банковским данным умершего не имеют в силу режима банковской тайны.

Вторая супруга вправе претендовать на наследство только при наличии права на обязательную долю, то есть если она нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность) и состояла на иждивении наследодателя, в остальных случаях завещание в вашу пользу имеет приоритет.

Ваши первые шаги: в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту его последней регистрации с заявлением о принятии наследства, предоставив паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (подтверждение родства) и сведения о завещании.

Попросите нотариуса инициировать розыск счетов через Единую информационную систему нотариата и ФНС — это стандартная процедура выявления наследственного имущества.

Учтите, что вместе с активами вы принимаете и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества, поэтому целесообразно запросить у нотариуса сведения о возможных обязательствах отца.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство для детей составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества, но не более 100 000 рублей, оплата производится до получения документа.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаёт не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, даже если все документы представлены раньше.

Будьте внимательны: если завещание хранилось у второй супруги, уточните у нотариуса его реквизиты и содержание, а также проверьте, не оспаривается ли документ в судебном порядке.

НПА: ГК РФ ст. 1110-1117, 1142, 1149, 1150, 1153-1154, 1162-1163; НК РФ ст. 333.24, 333.25; Основы законодательства РФ о нотариате ст. 64, 72; ФЗ «О банках и банковской деятельности» ст. 26.

07.05.2026, 14:28

До истечения 6 месяцев со дня смерти отца вам необходимо обратиться к этому нотариусу. При себе иметь паспорт, а также свидетельство о рождении (в качестве доказательства вашего родства с умершим). Нотариус разъяснит вам ситуацию, ознакомит с содержанием завещания, составом наследственного имущества (если есть сведения о нем), сообщит о долгах и кредиторах отца. Принять наследство или отказаться от него вы можете в течение шести месяцев с даты смерти отца.

Ваша мачеха может получить любую информацию по наследственному делу только в том случае, если она является наследником (например, если у неё есть право на супружескую долю или обязательную долю).

07.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Борис!

Вторая супруга не может узнать какие суммы денег возможно были на счётах отца, если у неё нет доступа к счетам, доверенности или пароля от онлайн банков.

Нотариус не вправе раскрывать информацию на основе норм закона.

Вы как наследник по звещанию имеете право знать эту информацию.

Однако она имеет право доказывать свои права на обязательную долю.

Если у вас вызывает подозрение поведение жены отца, и нотариус, то вы можете обратиться к другому нотариусу, если дело открыл не тот, кто относиться к этому району, либо можете написать на него жалобу в случае чего в Нотариальную палату. Нотариус тоже несут ответственность.

Первые шаги это можно проверить нотариуса и почему именно он открыл дело, относится ли он к этому району.

Надо проверит само завещание и написать заявление до 6 мес. на вступление в наследство.

См

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026)

07.05.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Нет, супруга не может получить информацию о банковских счетах умершего, если она не является наследником по завещанию или по закону (при отсутствии завещания). Вы как наследник по завещанию имеете право на получение сведений о составе наследства, включая счета, вклады, имущество. Нотариус обязан предоставить вам информацию. Супруга может узнать только о том, что ей сообщит нотариус в рамках открытия наследственного дела, но сведения о конкретных суммах — только наследникам. Есть "Статья 1123. Тайна завещания" Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо как можно скорее обратиться к указанному нотариусу с документами. Вы имеете исключительное право на информацию о счетах. Будьте осторожны: супруга может быть заинтересована в сокрытии части наследства. Рекомендую проконсультироваться с юристом — он поможет оценить риски, обязательную долю и возможные споры.

Для подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения.

Первые шаги при вступлении в наследство по завещанию:

- Обратиться к нотариусу, указанному в завещании (или по месту открытия наследства — последнее место жительства наследодателя).

- Предъявить паспорт, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).

- Написать заявление о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня смерти.

- Узнать о составе наследства: запросить у нотариуса сведения об имуществе, счетах, долгах.

- Проверить, не было ли завещаний с более поздней датой (второе завещание отменяет первое).

- Уведомить других наследников (если есть обязательная доля: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы).

07.05.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1123 ГК РФ, содержание завещания является тайной, и нотариус не имеет права раскрывать его третьим лицам, включая вторую супругу. Только Вы, как наследник, указанный в завещании, можете получить информацию о составе наследства, включая суммы на счетах отца.

ам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. При себе нужно иметь свидетельство о рождении и документы, подтверждающие Вашу личность.

Нотариус обязан проверить завещание на действительность. Если завещание составлено в Вашу пользу, Вы получите свидетельство о праве на наследство.

В состав наследства входят все права и обязанности наследодателя, включая денежные средства на счетах. Вы имеете право запросить у нотариуса информацию о наличии и размере денежных средств на счетах отца.

Обратите внимание, что согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные супруги и дети имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Это может повлиять на размер Вашей доли.

Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти отца). Если Вы не успеете, возможно восстановление срока через суд при наличии уважительных причин.

Помните, что вместе с наследством Вы можете унаследовать и долги отца. По ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

07.05.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис!

Ситуация у Вас стандартная, поводов для тревоги нет. Ваша вторая супруга отца по закону не может претендовать на имущество, которое он завещал вам, и сейчас она действует добросовестно, передавая слова нотариуса. Вот что нужно делать.

По вопросу финансов.

Нет, вторая супруга не может узнать у нотариуса суммы на счетах или иную информацию о наследстве. Нотариус обязан хранить тайну завещания и тайну наследственного дела. Согласно статье 1123 Гражданского кодекса РФ, нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и состава наследства, третьим лицам до выдачи им свидетельства о праве на наследство. Исключение — только если она имеет право на обязательную долю (например, она нетрудоспособна и не указана в завещании). Но даже в этом случае она получает долю, но не полный доступ ко всем вашим документам.

Сходите к этому нотариусу (его адрес вам дали). Возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении (подтвердит родство) и свидетельство о смерти отца. Заявление о принятии наследства пишется у нотариуса. Наследство открывается в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

------------

Наследство — это не только активы (квартира, счета), но и долги. Вы отвечаете по долгам отца в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Попросите нотариуса сделать запросы в Росреестр, ГИБДД и банки — увидите всё.

-------------

Ваша мачеха получит обязательную долю (не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону), только если на день смерти отца она была нетрудоспособна (пенсионерка по старости или инвалид). В ином случае — всё Вам.

Удачи.

07.05.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вторая супруга Вашего отца не имеет права получать у нотариуса информацию о суммах денежных средств, находившихся на счетах Вашего отца. Такая информация является конфиденциальной и доступна только наследникам, принявшим наследство, или по запросу уполномоченных государственных органов.

Ст.1152 ГК РФ определяет, что для приобретения наследства наследник должен его принять. До момента принятия наследства, информация о составе наследственного имущества, включая банковские вклады, является закрытой.

Ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" устанавливает банковскую тайну. Банки обязаны хранить тайну об операциях и счетах своих клиентов. Информация о денежных средствах на счетах умершего может быть предоставлена наследникам нотариусом после открытия наследственного дела и подтверждения их права на наследство.

В силу ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Вы, как наследник по завещанию, имеете полное право получить информацию о денежных средствах на счетах Вашего отца.

Ст.1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. После подачи заявления нотариус открывает наследственное дело.

Ст.1171 ГК РФ определяет, что нотариус, открывший наследственное дело, обязан принять меры к розыску наследственного имущества. В рамках этих мер нотариус может направлять запросы в банки для получения информации о наличии счетов и остатках денежных средств.

Ваши первые шаги и нюансы:

1Обращение к нотариусу.

Вам необходимо в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Вашего отца) обратиться к нотариусу, адрес которого Вам предоставила вторая супруга. Возьмите с собой следующие документы:

- Ваше свидетельство о рождении (подтвердит Ваше родство с наследодателем - ничего странного в этом нет, оно входит в стандартный набор документов, у Вас два основания принятия наследства - Вы еще наследник первой очереди по закону).

- Свидетельство о смерти отца - возможно, оно уже есть у нотариуса.

- Завещание - если у Вас есть оригинал завещания, обязательно возьмите его. Если завещание находится у нотариуса, то его наличие будет установлено в ходе открытия наследственного дела.

- Паспорт.

2. Подача заявления о принятии наследства.

У нотариуса Вам нужно будет подать заявление о принятии наследства. Нотариус разъяснит Вам порядок его составления.

После подачи заявления нотариус начнет работу по розыску наследственного имущества. Он направит запросы в банки, Росреестр (если есть недвижимость) и другие учреждения для установления состава наследства.

3. Получение свидетельства о праве на наследство.

По истечении 6-месячного срока, при условии отсутствия споров и полного установления состава наследства, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Несмотря на наличие завещания в Вашу пользу, необходимо учитывать возможность наличия наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся:

- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

- Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

- Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Статья 1149 ГК РФ регулирует право на обязательную долю. Если такие лица имеются, они имеют право на половину доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Нотариус обязан будет уведомить Вас о наличии таких лиц и рассчитать размер обязательной доли (вторая супруга Вашего отца может иметь право на обязательную долю).

Рекомендация:

В Вашей ситуации, учитывая наличие завещания и потенциальные вопросы со стороны второй супруги, настоятельно рекомендую Вам как можно скорее обратиться к нотариусу с полным пакетом документов. Не стесняйтесь задавать нотариусу все интересующие Вас вопросы. Нотариус обязан Вам все разъяснить.

В ст.16 Основ указано:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

С уважением.

07.05.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

важно, так как нотариус, руководствуясь ст. 1171 ГК РФ, обладает правом направлять запросы в кредитные организации для выявления активов умершего. Однако эффективность поиска напрямую зависит от исходных данных, предоставленных наследниками. Одновременно следует уточнить у нотариуса, имелись ли у наследодателя завещательные распоряжения (ЗР), оформленные непосредственно в банках.

Именно здесь кроется ключевая особенность наследования вкладов. Согласно ст. 1128 ГК РФ, завещательное распоряжение, совершенное в банке в отношении средств на конкретном счете, обладает равной юридической силой с нотариально удостоверенным завещанием. Более того, такое распоряжение имеет приоритет над общим нотариальным завещанием, если последнее составлено позднее, но не содержит прямого и недвусмысленного указания на отмену или изменение именно этого банковского ЗР".

Поэтому желательно напрямую обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело.

07.05.2026, 20:04
Оценка автора вопроса: