LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2026, 11:33

Должна ли я уведомить кредиторов супруга (микрозаймы), письменно по почте России, о том что я не заключала с ними договор

Вопрос №24971339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2026, 11:33
Должна ли я уведомить кредиторов супруга (микрозаймы), письменно по почте России, о том что я не заключала с ними договор, не заполняла анкет, не получала денег и не являюсь созаёмщиком
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не обязаны этого делать. Закон не требует от вас такого уведомления.

Ваша обязанность уведомлять кредиторов супруга возникает только в одном случае: если с ним заключен брачный договор. Это предусмотрено статьей 46 Семейного кодекса РФ . В обычной ситуации (когда брачный договор не заключался), ваше несогласие с займом не нужно специально оформлять, так как каждый из супругов отвечает по своим личным долгам самостоятельно .

Если микрозаймы были оформлены супругом только на себя и вы не подписывали договор поручительства, эти долги являются его личными, пока кредитор в суде не докажет обратное. Хотя некоторые юристы и советуют направлять кредиторам письменные возражения для фиксации вашей позиции, вашей прямой обязанности делать это нет .

07.05.2026, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ксения, а кто говорит, что вы созаемщик?

07.05.2026, 11:34

я думала, что это надо сделать

чтобы хоть как то обезопасить себя от звонков

07.05.2026, 11:35

Законом такая обязанность не установлена.

07.05.2026, 11:34

Ксения, вы не обязаны уведомить кредиторов супруга

07.05.2026, 11:38

Здравствуйте!

По общему правилу, вы не обязаны письменно уведомлять кредиторов супруга о том, что вы не являетесь стороной по его договорам займа. Ваша обязанность по долгам супруга может возникнуть только в силу закона, а не из-за отсутствия вашего уведомления.

07.05.2026, 11:39

если есть брачный договор и я планирую развод. всё равно может получится так что я буду нести ответственность. т.е. платить по долгам

07.05.2026, 11:44

Отвечая на Ваш вопрос: у Вас отсутствует обязанность уведомлять кредиторов супруга.

07.05.2026, 11:53

Ксения, не должны уведомлять кредитора. Если договор заключен с супругом, то они могут взаимодействовать только с ни. С Вами не вправе, если только не давали согласие.

07.05.2026, 12:13

Добрый день! Юридического смысла в этом нет. согласно ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Когда родители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетними детьми

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам необходима иная стратегия защиты

07.05.2026, 12:14

Должна уведомить кредиторов супруга

07.05.2026, 20:40