LSN Messenger
Смоленск, 07.05.2026, 12:25

Как заставить работодателя выполнить обязательства по контракту?

Вопрос №24971367 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2026, 12:25
Ноу меня же ясно прописано в контракте. Обязуюсь в течении одного года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

07.05.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нужно направить уведомление мотивированное.

07.05.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Что у Вас там написано в контракте? что не выполняет работодатель?

07.05.2026, 12:30

Я на СВО. Заканчивается контракт. Но меня не хотят отпускать. У меня ясно в контракте написано. Обязуюсь в течении одного года.

07.05.2026, 12:34

В личные сообщения пришлите этот контракт юристу по вашему выбору. Что-то не т в ваших суждениях. Контракты разные бывают

07.05.2026, 12:38

Писать обращения работодателю не эффективно. Скорее всего вопрос можно решить только подав иск в суд.

07.05.2026, 12:31

Если работодатель не выполняет условия, прямо прописанные в вашем трудовом контракте (срочном договоре), закон всецело на вашей стороне. Статья 22 ТК РФ обязывает его соблюдать условия трудового договора .

Основываясь на судебной практике и разъяснениях Роструда, ваши действия должны быть последовательными :

Направьте письменную претензию. Сошлитесь на пункт контракта со сроком "в течение одного года". Укажите, что неисполнение нарушает ст. 22 ТК РФ.

Используйте сервис для онлайн-урегулирования. Попробуйте сервис на портале "Онлайнинспекция.рф" для направления жалобы работодателю — закон дает ему 14 дней на ответ .

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ). Это самый быстрый способ административного давления. Если ответа не будет или он вас не устроит, сразу направляйте обращение в ГИТ .

Обратитесь в прокуратуру или суд. Если и это не подействует, жалуйтесь в прокуратуру либо подавайте иск .

Не затягивайте: по трудовым спорам о невыплатах/неисполнении обязательств срок обращения в суд ограничен одним годом .

07.05.2026, 12:46

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.05.2026, 20:38