Как добиться снятия 161-ФЗ в ЦБ и решить вопросы с долгами и доверенностью?
Обращение пишите в свободной форме с изложением сути проблемы и ваших требований. Электроэнергию за долги отключить могут. Доверенность ваш муж может заверить у командира части или нотариуса по месту службы.
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.
С уважением.
Сначала обратитесь в свой банк с заявлением о снятии ограничений и исключении из базы ЦБ по 161-ФЗ, приложив выписку по счёту (где нет спорного зачисления), договоры и другие доказательства.
Гендоверенность оформляется у нотариуса с вашими паспортами и документами на имущество, где вы детально перечисляете полномочия (сделки, суды и т.д.).
Если муж на СВО и не может приехать, он пишет её в простой форме, удостоверяет у командира части (подпись + печать, приравнивается к нотариальной по ст. 185.1 ГК РФ), указав место, дату, ваши данные и полномочия; отправьте оригинал почтой
Марина, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте. Постараюсь ответить на все три вопроса по порядку.
1. Обращение в ЦБ по 161-ФЗ
161-ФЗ — это закон «О национальной платёжной системе». Ограничения накладываются, если ваши данные попали в базу ЦБ о мошеннических операциях . Иногда причиной может быть даже одно «сомнительное» зачисление, которого вы не видите в выписке.
Правильно написать обращение нужно через интернет-приёмную Банка России . В заявлении обязательно укажите:
ваши ФИО, паспортные данные и номера всех заблокированных счетов и телефонов;
суть просьбы — снять ограничения и исключить ваши данные из базы ;
в тексте поясните, что все операции по вашим счетам законны, а если вам навязывают возврат неизвестного перевода — вы не можете этого сделать без реквизитов отправителя .
2. Отключение электроэнергии за долги
Да, могут. Если задолженность передана в ФССП, это означает, что уже есть решение суда. В рамках исполнительного производства пристав имеет право взыскивать долг, и одним из законных способов является приостановление подачи электроэнергии. Энергосбытовая компания после получения документов от пристава направит вам уведомление, а затем ограничит ресурс.
3. Генеральная доверенность на мужа на СВО
Оформить можно. Для этого есть два основных пути, предусмотренных ст. 185.1 ГК РФ :
Через нотариуса. Самый надёжный способ, если нотариус доступен в месте дислокации. Документ можно передать вам .
Через командира части. Если нотариуса там нет, доверенность, удостоверенная командиром (начальником) воинской части, приравнивается к нотариальной . Это полноценная генеральная доверенность.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго