LSN Messenger
Орёл, 07.05.2026, 15:50

Уважаемые юристы, разве права прокуратура, что их полномочия на ответе по моей жалобе закончились и дальше только в суд?

Вопрос №24971516 из г. Орёл
опубликован 07.05.2026, 15:50
На поданные заявления в МВД и администрацию о нарушениях, эти инстанции не реагировали, писали отписки, в связи с чем была подана жалоба в прокуратуру. Прокуратура вынесла МВД и администрации представления с требованием "Принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Организовать проверку по всем доводам обращения гражданки ФИО." При ознакомлении с делом ответы из МВД и администрации на представления от меня скрыли, ссылаясь на перс. Данные. По моей жалобе прокуратура дала мне ответ, что "акты рассмотрены, в МВД долж. Лица привлечены к ответственности, а в администрации сотрудникам указано на недопустимость нарушения порядка обращений граждан". А что мне с этого, что кого-то наказали? По факту нарушения, по которым я обращалась в МВД и администрацию, продолжаются и совершенно ничего не изменилось! Разве МВД и администрация не должны были поднять мои заявления, отработать их в соответствии с законом и отчитаться в прокуратуру по факту принятых мер? На приеме в прокуратуре заявляют, что они со своей стороны все сделали, теперь остается только идти в суд. Более того, прокуратура дала ответ, нарушив срок почти на 30 дней, хотя промежуточных писем о продлении срока проверки не присылала, также их письмо с ответом не пришло до сих пор. Я узнала ответ при ознакомлении. Уважаемые юристы, разве права прокуратура, что их полномочия на ответе по моей жалобе закончились и дальше только в суд? Как лучше поступить? Очень хочется пожаловаться в областную прокуратуру... Или закрыть на это глаза, не терять время и идти сразу в суд (касательно устранения тех нарушений, по которым все началось)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура в целом права: её полномочия — внести представление и проконтролировать формальное рассмотрение (кого наказали, кому указали). Заставить МВД и администрацию фактически прекратить нарушения или исполнить ваши первоначальные требования прокуратура напрямую не может, это действительно предмет судебного оспаривания бездействия или незаконных действий этих органов. Скрытие ответов под видом персональных данных — сомнительно, но бороться с этим сейчас — затянет процесс. Нарушение срока ответа прокуратурой — основание для жалобы вышестоящему прокурору, но это не отменит вашу необходимость идти в суд по существу нарушений. Так что лучше не тратить время на междоусобные жалобы внутри прокуратуры, а сразу подавать иск или административное заявление в суд на МВД и администрацию о признании их бездействия незаконным и понуждении устранить нарушения. На областную прокуратуру пожаловаться можно параллельно, но это не решит главную проблему.

07.05.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что дали четкий и конкретный ответ по теме вопроса!

Прокуратура выполнила свою обязанность, вынеся представления МВД и администрации с требованием устранить нарушения и провести проверку, а также сообщив о привлечении лиц к ответственности.

Однако если исходные нарушения продолжаются, это указывает на неисполнение представлений, и прокуратура вправе провести дополнительный контроль (до 30 дней с возможным продлением).

Рекомендации по действиям

Жалоба в областную прокуратуру:

Подайте срочно — укажите просрочку ответа, неисполнение представлений (нарушения продолжаются), сокрытие документов и требуйте проверки исполнения. Это бесплатно, быстро (15–30 дней) и может заставить провести реальную проверку.

Параллельно в суд:

Подайте административный иск по КАС РФ в районный суд на бездействие МВД/администрации (устранение исходных нарушений) и прокуратуры (просрочка, контроль).

Срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении

07.05.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что поделились своим мнением!

Добрый день! Роль прокуратуры — надзор, а не исполнение. Прокурор не может заменить полицию или администрацию. Он не имеет права сам проводить проверку по вашему заявлению о нарушении (например, собирать доказательства, опрашивать свидетелей по факту захвата земли или шума от соседа-кафе). Его инструменты:

Внести представление (как он и сделал).

Возбудить административное или уголовное дело (если есть состав).

Подать иск в суд в защиту ваших прав.

Что означает представление? Это акт прокурорского реагирования, обязывающий чиновников рассмотреть ваше обращение заново, устранить нарушения и наказать виновных. Прокуратура не обязана перепроверять, как именно чиновники «отработали» ваше заявление по существу, если из ответа МВД/администрации следует, что формальные меры приняты (кого-то наказали, дали указания).

Почему прокуратура права в том, что дальше — суд? Потому что, если нарушения (затопление, шум, несанкционированная свалка, бездействие полиции) продолжаются, это уже не вопрос дисциплины чиновников, а вопрос восстановления вашего нарушенного права. С этим идет в суд (иск, административное исковое заявление, жалоба по КАС РФ). Прокуратура может поддержать вас в суде, но не обязана.

Не тратьте основные силы на войну с прокуратурой из-за сроков и «персональных данных».

Сделайте так:

Быстро пишите жалобу в областную прокуратуру (одну страницу текста, без эмоций, только факты: сроки, сокрытие ответов, отсутствие результата). Это займет час, но даст вам чувство справедливости и, возможно, заставит районную прокуратуру быть внимательнее. Но не ждите от этой жалобы чуда — максимум кто-то получит выговор.

Параллельно начинайте готовить иск в суд — по тому самому нарушению, ради которого вы всё затеяли. Именно это решит вашу проблему. Прокуратура уже сказала вам честно: свою надзорную роль она выполнила (пусть и криво), дальше — только судебная защита.

07.05.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваш правовой анализ ситуации!

Т.е. выходит, что прокуратура вносит представление, но не обязана проверять результаты исполнения представления? Это выглядит как дело, брошенное на полпути... Будто у прокуратуры нет никакого веса и силы, в связи с чем утрачивается и весь смысл. Более того, такой алгоритм дает возможность "проигнорировать суть представления, просто отписаться и сразу же это забыть" тем, кому внесли представление.

14.05.2026, 18:18

Если Вам необходимо решить проблему, а не поговорить о ней, пишите мне либо любому юристу сайта в личные сообщения :)

14.05.2026, 18:20

Можете "пожаловаться в областную прокуратуру". Если просто "идти сразу в суд", то Вас ждёт ещё большее разочарование. Для похода в суд Вам лучше сначала обратиться к юристу.

07.05.2026, 15:58

Прокуратура, вынеся представления и получив формальные отписки от МВД и администрации, действительно использовала основной административный ресурс. Дальше она обязана действовать через суд, только если нарушения не устранены и есть угроза причинения вреда в будущем. Самостоятельно обязать чиновников устранить длящиеся нарушения по вашей жалобе она не может.

Почему так происходит:

- В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ», представление вносится для устранения нарушений. Получив ответ, прокуратура оценивает, насколько принятые меры реально устранили проблему .

- Если ответ дан, но нарушения продолжаются, прокуратура может обратиться в суд с иском о запрете деятельности, создающей опасность, или об обязании совершить действия .

- Однако ключевой принцип: «при осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы». Это значит, что прокуратура не может сама, например, вывезти мусор или прекратить чью-то незаконную деятельность — это компетенция администрации и других служб .

Что делать прямо сейчас:

1. Обжаловать волокиту в прокуратуре. Прокуратура нарушила срок рассмотрения вашей жалобы (30 дней), не уведомив о продлении. Это повод для жалобы в областную прокуратуру или в суд на бездействие. Но учтите: сам по себе факт волокиты не решит исходную проблему .

2. Сфокусироваться на сути нарушений. Поскольку прокуратура свою работу сделала (внесла акты, наказала виновных), а проблема осталась, теперь действительно ваш путь — в суд. Обратитесь с административным иском о признании бездействия МВД/администрации незаконным. В иске подробно опишите, что нарушения длятся, а все досудебные меры (включая реакцию прокуратуры) не дали результата. К иску приложите все ответы и доказательства.

3. На жалобы в областную прокуратуру время можно не тратить, так как она, скорее всего, проверит законность действий нижестоящей инстанции, но не устранит исходную проблему. Суд — более действенный инструмент.

Суть ответа: Прокуратура права в том, что ее полномочия по вашей жалобе исчерпаны. Чтобы добиться реального устранения нарушений, нужно подавать административный иск в суд. Жаловаться на саму прокуратуру имеет смысл одновременно с подачей иска, чтобы зафиксировать волокиту, но основная борьба теперь переносится в суд.

07.05.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ваша юридическая оценка обстоятельств дела на высоте! Спасибо за ваш ответ!

В данном случае прокуратура выполнила формальные действия, вынеся представления в адрес МВД и администрации, но это не привело к устранению нарушений. Соответственно, может быть основанием для дальнейшего обжалования действий (бездействия) прокуратуры, обычно подается жалоба в вышестоящую прокуратуру и далее в суд.

07.05.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ!

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в ГЕН Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.05.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши важные дополнения!