Почему заблокирована карта мужа-военнослужащего, находящегося на СВО, и как ее разблокировать?
арта заблокирована банком автоматически по 115-ФЗ из-за срабатывания антифрод-системы на подозрительные операции — это стандартная мера безопасности, военкомат к блокировке не причастен.
Немедленно позвоните на выделенную линию банка для участников СВО, подайте письменное заявление на разблокировку с приложением свидетельства о браке и справки об участии мужа в СВО — для жён военнослужащих иногда этого достаточно.
Срочно оформите доверенность: муж вправе заверить её у командира воинской части — такая доверенность приравнена к нотариальной согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ и даст вам законные полномочия управлять счётом.
При отказе банка направьте жалобу в Банк России через интернет-приёмную на cbr.ru или Госуслуги, указав статус супруга и приложив подтверждающие документы — банки обязаны реагировать на обращения ЦБ.
Параллельно обратитесь в военную прокуратуру или правовую службу Минобороны — они оказывают содействие в ускорении решения таких вопросов. Учтите: с февраля 2026 года ЦБ поручил кредитным организациям создать упрощённый механизм разблокировки для семей участников СВО, поэтому при общении с банком настаивайте на применении этого льготного порядка.
НПА: ГК РФ ст. 185.1; ФЗ-115 от 07.08.2001; ФЗ-161 от 27.06.2011; Указ Президента РФ № 644 от 31.07.2024 (ред. от 04.03.2026); Информационное письмо Банка России № ИН-03-59/10 от 19.03.2026.
на этот вопрос Вам смогут ответить только в банке, мы причин блокировки знать не можем
Может быть несколько десятков причин. Блокируют не карту, а счет. У вас доверенность есть от него?
Позвоните в банк, объясните ситуацию, они объяснят причины
Позвонила.. Ни чего они ни объясняют.. Пусть муж звонит и все
Добрый вечер!
Банк мог заблокировать карту из-за отсутствия подтверждения операций самим владельцем, из-за сведений от Минобороны или по внутренним правилам безопасности. Сам факт того, что муж официально ещё не признан безвестно отсутствующим, не гарантирует сохранение доступа к счету.
Сначала обратитесь в банк и выясните официальную причину блокировки. Желательно письменно. Если банк просит документы, уточните, какие именно. Пока муж официально не признан безвестно отсутствующим или умершим, автоматически переоформить счет на вас нельзя.
Если связь с мужем отсутствует длительное время, дальше вопрос обычно решается через установление статуса безвестно отсутствующего, а затем через оформление прав на получение выплат и управление средствами. Но это отдельная судебная процедура и для неё нужны подтверждения из воинской части и военкомата.
Правовое основание: ст.ст. 845, 854 ГК РФ, Федеральный закон от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…»