Как наследуется квартира, купленная родителями и оформленная на сына, если после смерти сына нотариус не выдает свидетельство полностью?

Квартира куплена родителями и оформлена на сына. Сын был в первом браке. Первая жена в квартире не проживала. Развёлся в 2005 году Раздела имущества не было. В 2012 году женился, прописал жену. В 2021 умер. Вторая жена 5 лет живёт в квартире, оплачивает ЖКХ. Первая жена в наследство не вступила, о супружеской доле не заявляла. Нотариус не выдаёт свидетельство о владении квартирой в полном объёме
Лучший ответ

Значение имеет, как формально было оформлено приобретение квартиры сыном. Если это был договор купли-продажи, в котором сын фигурировал как покупатель, при этом он состоял в зарегистрированном браке, то эта квартира считается общим имуществом его и его первой жены в соответствии с положениями статьи 34 Семейного Кодекса.

Отсутствие общей совместной собственности можно попытаться доказать в судебном порядке, если возможно представить документальные доказательства того факта, что покупку квартиры целиком оплатили родители сына.

В суд идти с иском, иного нет

Добрый день. Позиция нотариуса правомерна. Для получения свидетельства о праве на наследство на всю квартиру необходимо решить вопрос с супружеской долей первого брака.

Квартира приобретена в период первого брака, поэтому считается совместной собственностью супругов. Доля в общем имуществе пережившего супруга составляет половину и не входит в наследственную массу. Первая жена, не заявив о выделе своей доли при разводе, сохранила право собственности на 1/2 квартиры .

То, что она там не жила и не платила, значения не имеет. Право собственности не утрачено. Срок исковой давности в 3 года применяется только если она узнала о нарушении своего права, например, при попытке продажи без ее согласия.

Ваши действия:

· Нотариус может выдать свидетельство на 1/2 доли сына как наследственную массу.

· В отношении второй части единственный путь — переговоры с первой женой. Если она согласна отказаться от доли, это оформляется нотариально.

· В случае спора вопрос решается через суд.

Если у вас есть доказательства, что квартира куплена исключительно на деньги родителей, и это оформлено как дар именно сыну, можно попробовать в суде исключить её из совместной собственности. Для этого потребуется документальное подтверждение передачи денег (договор дарения, расписки).

Здравствуйте в данном случае вы имеете право обратиться в суд

Квартира, купленная родителями и оформленная на сына, является его личной собственностью, если не было доказано, что она была приобретена в браке и являлась совместно нажитым имуществом. В данном случае квартира была куплена до первого брака сына, поэтому она не относится к совместно нажитому имуществу с первой женой.

Вторая жена является наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), так как состояла в браке с сыном на момент его смерти. Она имеет право на долю в наследстве, которая включает квартиру, если других наследников первой очереди (детей, родителей) нет или они отказались от наследства.

Факт того, что вторая жена проживала в квартире и оплачивала ЖКХ, может свидетельствовать о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Однако для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если срок не пропущен. Если срок пропущен, необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, доказав уважительные причины пропуска.

Если есть споры или неясности в правовом статусе имущества, может потребоваться обращение в суд для установления фактов (например, факта принадлежности квартиры сыну, отсутствия прав у других лиц на это имущество).

Нотариус не выдаёт свидетельство о владении квартирой в полном объёме не потому, что первая жена имеет какие то права на наследство. Прав на наследство у первой жены нет.

Квартира 100% является наследственным имуществом. Равные права на наследство имеют родители и дети умершего. Вот нотариус и ждёт пока они заявят о своих правах. Или откажутся. Как только с наследниками будет ясность, нотариус выдаст документы.

правовая база.

ГК РФ ст.ст. 1142, 1153, 1158

Признать квартиру личной собственностью сына. Тогда первая жена претендовать не сможет на наследство.

Квартира, оформленная на сына, юридически является его собственностью, независимо от того, кем оплачена покупка, если не оформлено иное (дарственная, договор доверительного управления и т.п.).

Наследование осуществляется по закону: наследники первой очереди — родители умершего, его дети и переживший супруг (вторая жена, поскольку брак был зарегистрирован и действовал на момент смерти в 2021 году).

Право на супружескую долю у второй жены возникает только в отношении имущества, нажитого в период брака с 2012 по 2021 год; если квартира приобретена и оформлена на сына до регистрации второго брака, она не подлежит включению в совместно нажитое имущество.

Первая жена после развода в 2005 году и отсутствия заявления о выделе супружеской доли в установленные сроки утратила какие-либо права на данное имущество.

Нотариус вправе приостановить выдачу свидетельства при неопределённости круга наследников, наличии спора о составе имущества или неполноте представленных документов — требуйте письменное мотивированное постановление о приостановлении.

Для разрешения ситуации предоставьте нотариусу документы, подтверждающие дату приобретения квартиры, основание перехода права собственности к сыну, отсутствие зарегистрированных прав третьих лиц и полный состав наследников.

При необоснованном затягивании процедуры или отказе в выдаче свидетельства обжалуйте действия (бездействие) нотариуса в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы в порядке главы 25 ГПК РФ.

НПА: ГК РФ ст. 1110-1175, СК РФ ст. 34, 36, 39, Основы законодательства РФ о нотариате ст. 47, 48, ГПК РФ ст. 310-311.

Нотариус прав. Квартира приобретена в первом браке и не делилась после его расторжения. Первая жена имеет право выделить свою супружескую долю - половину квартиры. Вторая половина принадлежит умершему и наследуется в равных долях меда наследниками первой очереди.

наследуется квартира, купленная родителями

Если оформлена на сына, значит он купил, а не родители.

Купил в браке, значит 1\2 принадлежит жене, если иное не будет доказано, что купил на подаренные деньги.

ПОлучить отказ и по суду признать право собственности.