LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.05.2026, 02:54

Участковый вынес повторный отказ в ВУД

Вопрос №24971839 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.05.2026, 02:54
Участковый исказил суть заявления, допросил только того кто только лишь попросил оказывать давление, отказ на основании, что он не мог оказывать давления, а самого агрессора не допросил. Добился того, чтобы допросили агрессора, вроде как допросили, о-ля-ля... Участковый вновь не отправил копию на электронную почту, а материал ушёл в Прокуратуру. Подскажите, 1. Когда постановление вынесено, через сколько времени в какие сроки они передают материал проверки в Прокуратуру? 2. На какие сроки полагаться, касательно того когда материал вернут обратно в ОП? наверняка есть общепринятые нормы в этом плане..? как поступать если проигнорируют жалобу с просьбой направить копию постановления на электронную почту, так как участковый систематически это игнорирует, и сама Прокуратура долго будет держать материал проверки у себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материал проверки направляется в прокуратуру в течение 24 часов после вынесения постановления. Прокуратура рассматривает его в срок до 30 дней. При систематическом игнорировании направления копии постановления подайте жалобу на имя начальника отдела полиции, затем в прокуратуру на бездействие участкового - это процессуальное нарушение. Постановление, вынесенное по результатам проверки, является отказом в возбуждении уголовного дела или иным процессуальным решением - какое именно решение было принято участковым по Вашему заявлению?

08.05.2026, 02:56
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

отказом ВУД

08.05.2026, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

08.05.2026, 02:56
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Не направил копию постановления на электронную почту, до начала проверки в каждом документе просил направить её на электронную.

08.05.2026, 03:00

Должны отправить почтовым отправлением. На электронную почту обязанности отправить нет. Чтобы пришел ответ на электронную почту, то имеете право подать электронное обращение на сайте МВД, в таком случае ответ и копия постановления может прийти на электронную почту. Срок рассмотрения такого заявления составляет 30 дней.

08.05.2026, 08:12

жалобу с просьбой направить копию постановления на электронную почту

отправят письмом, на электронную почту они ничего не отправляют.

08.05.2026, 02:56

По закону (ст. 148 УПК РФ), копия постановления об отказе в возбуждении дела должна быть направлена заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента вынесения.На практике: Материалы передаются пачками раз в несколько дней. Если участковый говорит, что «материал ушел», это может означать как реальную отправку, так и то, что он лежит в канцелярии МВД на подписи.Срок проверки: Прокурор обязан рассмотреть поступивший отказ в течение 5 суток (максимум до 30 суток, если нужно затребовать доп. документы) и либо утвердить его, либо отменить как незаконный.

08.05.2026, 03:20

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, д

08.05.2026, 22:14