Возможно подать на мир либо ограничение свободы по истечении положенного срока?
Согласно части 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, относится к категории тяжких.
В вашем случае оставшийся срок — 2 года 7 месяцев 5 дней. Чтобы подать ходатайство о замене наказания, необходимо отбыть не менее половины от первоначально назначенного судом срока лишения свободы, а не от оставшегося. Например, если изначально было назначено 5 лет лишения свободы, то подать ходатайство можно после отбытия 2 лет 6 месяцев.
При рассмотрении ходатайства суд учитывает:
- поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания;
- его отношение к учёбе и труду;
- отношение к совершённому деянию;
- факт полного или частичного возмещения вреда, причинённого преступлением.
Суд может избрать любой более мягкий вид наказания в пределах, предусмотренных УК РФ, например, ограничение свободы, исправительные работы или принудительные работы.
УДО по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (включая часть 2 статьи 228 УК РФ), возможно только после фактического отбытия не менее трёх четвертей назначенного срока наказания. Таким образом, если вы планируете подавать на УДО, необходимо отбыть 75% от первоначально назначенного срока.
На итр
По истечении установленного законом срока фактически отбытого наказания на принудительных работах Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о замене оставшейся части наказания более мягким видом - ограничением свободы. Замена на штраф по данной категории дел недоступна. Какое именно количество срока Вы уже отбыли на принудительных работах с момента перевода из исправительной колонии?
Здравствуйте.
Нет, подать на условно-досрочное освобождение (УДО, "мир") или замену на ограничение свободы после полного истечения срока наказания невозможно, поскольку к этому моменту вы уже отбыли весь срок и свободны.
УДО ("мир")
УДО возможно только до истечения срока — по ст. 79 УК РФ после отбытия не менее половины срока для ст. 228 ч. 2 (средней тяжести) при первой судимости и хорошем поведении. После выхода на ПТР (по ст. 80 УК РФ) УДО уже не применяется, так как ПТР — это замена оставшегося срока более мягким наказанием.
Ограничение свободы
Замена на ограничение свободы (ст. 80 УК РФ) подается в суд после отбытия 1/3 срока лишения свободы, но только пока вы находитесь в заключении или на ПТР. У вас уже ПТР с оставшимся сроком 2 года 7 месяцев, и если этот остаток истечет, замену подать нельзя — ПТР завершится само.
Рекомендации
Обратитесь к адвокату для проверки характеристик с мест отбывания и подачи ходатайства в суд по месту ПТР (ФСИН). Сроки для ПТР — до конца наказания, без промедления.
Возможно подать на мир либо ограничение свободы по истечении положенного срока