Делаем дополнительное к договору безвозмездного пользования как написать оплату за коммунальные услуги с момента
В дополнительном соглашении укажите, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у ссудополучателя с момента фактической передачи помещения по акту приема-передачи. Согласно статье 695 Гражданского кодекса РФ, ссудополучатель обязан нести расходы по содержанию вещи с момента её передачи, если иное не предусмотрено договором. Чтобы избежать споров, в акте пропишите конкретную дату передачи и зафиксируйте начальные показания всех приборов учета именно на эту дату.
Пример формулировки. Ссудополучатель обязуется оплачивать коммунальные услуги, связанные с использованием помещения, с момента фактического начала использования помещения или с даты подписания акта приёма-передачи (в зависимости от того, какой момент наступит раньше). Оплата производится ежемесячно на основании показаний счётчиков и/или тарифов, установленных поставщиками коммунальных услуг. В случае если ссудополучатель не заключает прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, он обязан возместить ссудодателю все расходы, понесённые последним по оплате коммунальных услуг, в течение 10 дней с момента получения
Делаем дополнительное к договору безвозмездного пользования как написать оплату за коммунальные услуги с момента фактического использования помещения или фактической передачи помещения?
Здравствуйте! Лучше привязать оплату коммунальных расходов к дате фактической передачи помещения по акту: это проще доказать. Формулировка: «Ссудополучатель возмещает коммунальные расходы с даты подписания акта приема-передачи помещения». Это согласуется со ст. 695 ГК РФ. Помещение уже передано по акту? Пользование началось раньше акта? Ответы помогут точнее сформулировать пункт
помещения или фактической передачи помещения