Работаю в банке специалистом по обслуживанию клиентов
Здравствуйте! Нет, без вашего письменного согласия и доплаты такое замещение незаконно, если обязанности старшего специалиста не входят в вашу должностную инструкцию. Обычно оформляют совмещение/замещение по ст. 60.2 ТК РФ и устанавливают доплату по ст. 151 ТК РФ. Есть приказ или переписка о замещении? В инструкции эти обязанности прописаны? Это поможет точнее оценить вашу позицию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь в ваш юротдел.
Добрый день! А обязанности специалиста и старшего специалиста чем различаются?
Оксана, незаконно без доплаты, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Совмещение доп. функций только с письменного согласия работника и за отдельную доплату. Вы не обязаны замещать ст. специалиста, можете отказаться, при этом писать отказ не должны. Жалобу направьте в ГИТ Роструда, здесь нужна проверка. Работодателя должны привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.
Нет, это незаконно. Согласно ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (замещение) допускается только с вашего письменного согласия. За дополнительную оплату (размер которой устанавливается по соглашению сторон).
Здравствуйте.
Привлечение работника к дополнительной работе возможно только с его письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.
С уважением.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!