LSN Messenger
Москва, 08.05.2026, 10:10

Почему я должна подавать в суд на незаконное обогащение двух правоприемников по выплате на СВО а не Мин оборона ❓

Вопрос №24971945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2026, 10:10
Почему я должна подавать в суд на незаконное обогащение двух правоприемников по выплате на СВО а не Мин оборона ❓
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, получившие выплаты вам ничего не должны, с них вы ничего не взыщите. Выплаты полагающейся вам доли необходимо требовать от Минобороны и АО СОГАЗ. В случае отказа обращаться в суд с исковыми заявлениями к ним. Судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Приказами Минобороны РФ, например, от 8 декабря 2022 г. N 755, обязанность по организации работы с выплатами членам семей погибших военнослужащих возложена на военкоматы. Собирайте документы и обращайтесь в военкомат.

08.05.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не должны предъявлять иск о взыскаеии неосновательного обогащения к родственникам, получившим выплаты. Такой иск вам нужно предъявить к МО РФ и АО Согаз

08.05.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист, Еловских Константин Владимирович, к сожалению вы ошибаетесь, ВС РФ уже выразил свою правовую позицию по данному вопросу и она опровергает ваше утверждение.

См.Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

08.05.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Кочетков А.В. изучите Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

08.05.2026, 10:23

Изучите Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

08.05.2026, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не должны. Это право, а не обязанность.

08.05.2026, 10:36

Вы ничего не должны.

Нет ни в одном законе обязанности для Вас подавать те или иные иски

Можете вообще ничего не подавать

08.05.2026, 11:09

Если не желаете подавать иски и соответственно приобрести право на получение выплат, можете не выходить в суд. Это ваше право, а не обязанность (ст. 10 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

08.05.2026, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подается иск в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

09.05.2026, 14:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться