Лечение при содержании в военной полиции

Доброго дня! Военнослужащий задержан по СОЧ сотрудниками своей вч из мед. учреждения, где лечился амбулаторно после тяжелого увечья (на СВО), но т.к. командиром не давался ни доп. отпуск по болезни, ни удовлетворялся рапорт на ВВК, в т.ч. для продолжения лечения, был задержан и находится в гарнизоне Военной полиции. Были операции по металлоостеосинтезу пятки, потом вынимали металл, сейчас состояние, когда на фоне остеомиелита и нагрузки стопа деформируется, развивается артроз, остеопороз и такое. Прошло 1,5 месяца после задержания (и 4 месяца после последней операции): лечения нет, ВВК нет, кость еще больше деформируется и больше проявляется хромота. Нач. мед. службы направлен к хирургу, который на основании рентгенснимка поставил диагноз "Остеомиелита нет", назначил ибупрофен и лазеро-и магнитотерапию. И в карточке написала: Ст.68 "в" - кактегория "Б" - годен к в/сл с незначительными ограничениями. (А рентгенолог посчитала угол Белера 10°, в боковой проекции когда нога на пятке лежала (!) и написала "регионарный остеопороз". ВСЁ). Делом пока только начинают заниматься дознаватели, когда будет ВВК - не известно. Как, каким образом и от кого можно добиться проведения лечения или возможности заказать спец. Обувь, как минимум нормального врача (а не педиатра) и нормальных исследований с учетом содержания в ВП? Какие сроки направления на лечение или ВВК? (Понимаю, что сейчас всяко может быть, не только лечение не получить, однако...)
Лучший ответ

Добрый день. Опишу ситуацию сухо, по существу, так как промедление здесь угрожает не только здоровью, но и жизни (остеомиелит + деформация стопы — это прямая угроза сепсиса и ампутации).

Вы (или военнослужащий) находитесь в крайне опасной юридической и медицинской ситуации. То, что происходит — нарушение десятков норм, начиная от приказа МО № 240 (о порядке медосвидетельствования) и заканчивая УПК РФ.

Вот пошаговый план действий, который может остановить разрушение кости и вытащить его из ВП в больницу.

1. Главная проблема: ВП — не место для лечения

Сотрудники Военной полиции не могут проводить ВВК и лечить остеомиелит. По закону, если задержанный нуждается в стационарном лечении (а в вашем случае — срочно), он должен быть переведен в гарнизонный госпиталь или под наблюдение гражданского врача-травматолога под конвоем.

Как это оформить:

Пишется рапорт на имя начальника гарнизона ВП (где он содержится) следующего содержания:

> «Сообщаю, что у меня диагностирован регионарный остеопороз, деформация стопы, подозрение на рецидив остеомиелита после металлоостеосинтеза. Назначенное лечение (ибупрофен, магнитотерапия) неэффективно и опасно при остеомиелите. На основании ст. 23 УПК РФ (п. «в») требую незамедлительного направления на стационарное обследование и лечение в лечебное учреждение. Отказываюсь от осмотра педиатром (если это не детский врач, укажите, что осмотр проведен не по профилю).»

Обязательно зарегистрируйте этот рапорт в журнале входящих документов ВП и возьмите отметку на своей копии.

2. Что делать с диагнозом «Остеомиелита нет» (ложным)

Рентген — не самый надежный метод для остеомиелита на ранней стадии, особенно после операций. Врач из медслужбы части, который это написал, либо ошибается, либо игнорирует клинику.

Вам нужно срочно сделать:

- МРТ стопы (покажет отек костного мозга — первый признак остеомиелита).

- ЛАБОРАТОРНО: С-реактивный белок, лейкоцитарная формула, СОЭ, прокальцитонин (маркер костной инфекции).

Как провести, находясь в ВП?

Напишите рапорт с требованием провести МРТ на базе гражданского учреждения по полису ОМС (он действует и на военнослужащих, особенно при угрозе инвалидности). Военная полиция обязана обеспечить конвоирование для этого.

3. Категория «Б» (ст. 68 «в») — это ГРУБАЯ ОШИБКА

По Расписанию болезней (Положение о ВВК, утв. Постановлением Правительства № 565):

- Остеомиелит (даже в анамнезе с деформацией) — это категория «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен, снятие с воинского учета в мирное время).

- Деформация стопы после многократных операций + артроз + остеопороз — это не «незначительные ограничения».

Заключение «Б» незаконно, если оно дано без ВВК, без осмотра хирургом-травматологом, без функциональных проб.

Что делать: Заявить отвод этому врачу (начмеду) и требовать направления на независимую военно-врачебную экспертизу (НВВК), минуя медслужбу части.

4. Сроки ВВК и лечения — по закону

- После подачи рапорта (устного заявления) о необходимости ВВК — до 10 дней на направление.

- Сама ВВК должна пройти в течение 1 месяца.

- Если командир игнорирует рапорт более 15 дней — это уже грубое нарушение, за которое должностные лица несут ответственность по ст. 286 УК РФ (халатность).

Поскольку вы уже 1.5 месяца без лечения — истекли все разумные сроки. Лечение должно было быть начато в день выявления деформации и болей.

5. САМЫЙ БЫСТРЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПУТЬ (прямо сейчас)

Гарнизонная ВП и командир части — это структуры одной системы. Ждать от них помощи бессмысленно. Нужно внешнее вмешательство.

А. Обращение в Главную военную прокуратуру

Напишите через интернет-приемную: *«Я, военнослужащий N, задержан незаконно (если нет состава преступления — уточните), удерживаюсь в ВП, лишен лечения по жизненным показаниям. Гемоглобин, СОЭ (укажите реальные цифры, если были), хромота нарастает. Требую срочного перевода в стационар 3-го ЦВКГ им. Вишневского (или другой крупный госпиталь, где есть травматология с гнойной хирургией)»*.

Б. Уполномоченный по правам человека в РФ (военному — военный омбудсмен)

Работает быстро. Жалуйтесь на отсутствие лечения и незаконное удержание.

В. Телефон «горячей линии» СК РФ по военнослужащим

Если есть подозрение, что начмед (педиатр!) поставил ложный диагноз «Остеомиелита нет» по указанию командира — это халатность (ст. 293 УК РФ), повлекшая угрозу вашему здоровью. Возбуждение уголовного дела резко ускорит ВВК.

6. Что требовать прямо сейчас (конкретно)

Рапорт на имя начальника ВП гарнизона или прокурора гарнизона:

1. Провести клинико-экспертную комиссию (КЭК) в гражданской больнице — для определения необходимости срочной госпитализации.

2. Заказать МРТ стопы (не в части, а в учреждении с аппаратом 1.5 Тл).

3. Выдать ортопедическую обувь (профилактика дальнейшей деформации) — для этого нужно заключение ортопеда.

4. Направить на ВВК в вышестоящую комиссию округа (не в часть). С требованием изменения категории годности.

Главный совет на сегодня

Не ждите дознавателей. Они будут тянуть. Прямо сегодня отправьте через адвоката или родственников:

- Телеграмму на имя Председателя СК РФ (с пометкой «Приостановить деформацию стопы, госпитализировать»).

- Жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения ВП.

Начмеду и командиру больше ничего не пишите — они уже показали, что не будут лечить. Теперь работайте только через надзорные органы и суд (административный иск о бездействии должностных лиц, если через 72 часа после жалобы в прокуратуру — реакции нет).

Последнее: Если хоть раз поднимется температура выше 37.5 или появится покраснение и отек стопы — вызывайте скорую (через дежурного ВП) и требуйте записи в журнале. Это может быть начало сепсиса при скрытом остеомиелите.

Вы держитесь. Такое безобразие, к сожалению, не редкость, но стопа еще может быть спасена, если срочно попасть к адекватному травматологу-ортопеду в стационар.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Евгений, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Добивайтесь через рапорт на имя начальника гарнизона (с отметкой о вручении) или через военную прокуратуру — они обязаны обеспечить лечение по ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», а ВВК обязаны провести в 7-дневный срок с момента поступления документов, но если ссылаются на дознание, то без адвоката тут не обойтись.

Здравствуйте.

Ситуация выглядит как основание для немедленного медицинского вмешательства и обжалования бездействия командования/медслужбы, потому что при наличии тяжелого ранения, признаков остеомиелита, деформации стопы и ухудшения функции лечение и направление на ВВК не должны зависеть только от желания командира или удобства части.

Что можно требовать

Осмотр профильным врачом: не “педиатром”, а хирургом/травматологом-ортопедом, а при подозрении на остеомиелит — в профильном стационаре или госпитале.

Направление на ВВК при наличии медицинских показаний для оценки годности и дальнейшего лечения.

Лечение и обследование, а не только обезболивание и физиотерапию, если состояние ухудшается и есть послеоперационные осложнения.

Обеспечение специальной обувью/ортопедическими изделиями, если они нужны для компенсации деформации и снижения нагрузки на стопу; это обычно оформляется через медслужбу по назначению врача, а не “по просьбе”.

Куда жаловаться?

Начальнику медслужбы и командиру части — письменно, с отметкой о принятии. В рапорте просить: срочный осмотр профильным специалистом, направление в госпиталь, ВВК, назначение ортопедической обуви/изделий, фиксацию ухудшения состояния.

Военную прокуратуру — если нет реакции или состояние ухудшается на фоне бездействия. Это самый практичный способ заставить отреагировать на отказ в лечении и ВВК.

Следователю/дознавателю — отдельно сообщить, что задержание не отменяет медицинских показаний и что отсутствие лечения усугубляет травму; просить приобщить меддокументы к материалам проверки.

По срокам:

Прямого “универсального” срока, в течение которого ВВК обязаны провести в любой ситуации, на практике часто не соблюдают, но при наличии явных медицинских показаний затягивание на недели без обследования и лечения выглядит неправомерным. Для военнослужащих на лечении и при болезни действуют гарантии медпомощи, а с 2024 года участникам СВО упростили получение амбулаторной помощи в гражданских госмедорганизациях в отпуске, но это не снимает обязанности организовать помощь по линии службы, если человек фактически находится под контролем военных органов.

Что писать в рапорте?

Коротко и предметно:

Прошу срочно направить на осмотр к ортопеду/травматологу и в профильный стационар.

Прошу оформить ВВК в связи с ухудшением состояния после операций, деформацией стопы и подозрением на осложнения.

Прошу назначить необходимые исследования: рентген в правильных проекциях, КТ/МРТ по показаниям, лабораторные анализы при подозрении на воспаление.

Прошу решить вопрос о выдаче/заказе ортопедической обуви и иных средств компенсации нагрузки.

Прошу выдать копии всех медзаключений, снимков, описаний и рапортов с отметкой о принятии.

Важный практический момент

Заключение “остеомиелита нет” по одному рентгену не всегда снимает вопрос, если клиника ухудшается, есть послеоперационные изменения, деформация и нарастающая хромота; в такой ситуации обычно требуется нормальное профильное обследование, а не формальная запись в карте. Если в документах уже появилась категория вроде “Б” по ст. 68, это не отменяет необходимости лечить текущее состояние и не лишает права добиваться пересмотра при ухудшении.

Могу сразу подготовить для вас жесткий, но корректный рапорт в часть и отдельную жалобу в военную прокуратуру по этой ситуации.

Спасибо, Константин Владимирович!
Ваши рекомендации лягут в основу требований) Ещё раз благодарю)

Ситуация осложняется тем, что военнослужащий находится под следствием и удерживается в расположении военной полиции, но это не лишает его права на качественную медицинскую помощь, особенно при прогрессирующем заболевании.

Как добиться лечения и ВВК в условиях задержанияТребование госпитализации для обследования: Заключение о категории годности при заболеваниях костей и суставов (остеомиелит, артроз) должно выноситься только после стационарного обследования и лечения. Амбулаторный осмотр хирургом «на бегу» с назначением ибупрофена при остеомиелите — прямое нарушение стандартов медпомощи.Подача рапортов: Военнослужащий должен подать письменный рапорт на имя начальника органа военной полиции (или командира части, к которой он прикомандирован на время следствия) с требованием направить его в военный госпиталь в связи с резким ухудшением состояния здоровья.Жалоба в военную прокуратуру: Это самый действенный инструмент. Родственники или адвокат могут подать жалобу на неоказание медпомощи и незаконное затягивание направления на ВВК. В жалобе укажите, что текущее лечение (ибупрофен) не соответствует диагнозу и тяжести состояния (деформация кости, хромота).Ходатайство следователю (дознавателю): Поскольку делом занимаются дознаватели, необходимо подать им ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы или направлении на ВВК для определения категории годности. Если категория будет признана «В» или «Д», это может стать основанием для прекращения уголовного дела по СОЧ или смягчения наказания.

Проблемные моменты с диагнозом (Статья 68 «в»)Остеомиелит: При наличии хронического остеомиелита с обострениями (даже редкими) или секвестральных полостей должна присваиваться категория «В» (ограниченно годен) или выше по ст. 65 Расписания болезней.Остеопороз и деформация: Если остеопороз привел к патологическим изменениям или деформации стопы (угол Белера 10° при норме 20–40° — это значительное снижение), категория «Б» (годен с ограничениями) неправомерна.Спецобувь: Право на ортопедическую обувь возникает только после официального заключения ВВК или профильного специалиста госпиталя о необходимости протезирования или ортопедической коррекции.

Сроки направленияЗаконодательно жестких сроков «в днях» для направления на ВВК при следствии нет, но медицинская помощь должна быть оказана немедленно при наличии угрозы здоровью (прогрессирующая деформация и остеомиелит относятся к таким состояниям).

Рекомендуемый шаг: Срочно подготовьте и подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (можно через интернет-приемную) с требованием провести прокурорскую проверку действий врача и обеспечить госпитализацию военнослужащего для полноценного обследования.

Право на лечение: задержанный военнослужащий сохраняет право на медицинскую помощь в полном объёме; отказ в лечении, включая госпитализацию при остеомиелите и посттравматических осложнениях, незаконен.

ВВК: рапорт на комиссию командир обязан рассмотреть безотлагательно, при угрозе здоровью — немедленно; закон не устанавливает жёстких сроков, но затягивание при наличии медицинских показаний — нарушение.

Статья 65, а не 68: остеомиелит, артроз, остеопороз, деформация стопы после металлоостеосинтеза подпадают под ст. 65 Расписания болезней; категория «Б» при таких диагнозах требует стационарного обследования и может быть оспорена.

Ортопедическая обувь: обеспечивается по медицинским показаниям через ИПРА/заключение ВВК; при отказе — требуйте оформления направления через медслужбу части или обжалуйте бездействие.

Обжалование: подавайте рапорт командиру (с регистрацией), затем — жалобу в военную прокуратуру гарнизона (срок рассмотрения — до 30 дней), параллельно — в вышестоящую ВВК или гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев.

Независимая экспертиза: вправе инициировать платное освидетельствование в лицензированной организации; заключение может быть приложено к жалобе или иску.

Содержащимся в помещениях военной полиции: медпомощь оказывается в порядке, установленном Приказом Минобороны; при отсутствии лечения — фиксируйте отказы, требуйте акт, направляйте копии в прокуратуру.

НПА: ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья», Устав внутренней службы ВС РФ, Устав военной полиции ВС РФ, Постановление Правительства РФ №565, Приказ Минобороны РФ №553 (ред. 2025), Дисциплинарный устав ВС РФ, КАС РФ.

Бездействие командира в/ч и начальника гарнизона военной полиции, не обеспечивающих лечение и направление на ВВК, незаконно. Военнослужащий имеет право на медпомощь (ст.16 ФЗ № 76-ФЗ). При неоказании помощи в/ч и гарнизон ВП обязаны организовать лечение (ст.28 ФЗ № 76-ФЗ). Требуйте письменные ответы на рапорты и обжалуйте бездействие в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.

Военнослужащий, находящийся в распоряжении военной полиции, сохраняет право на медицинскую помощь и прохождение ВВК. Это прямо следует из Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Положения о военно-врачебной экспертизе.

ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16: гарантирует военнослужащим право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе при заболеваниях, увечьях, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Медицинская помощь должна оказываться в военно-медицинских учреждениях или, при их отсутствии, в гражданских организациях здравоохранения.

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565): устанавливает, что ВВК проводится по направлению командира воинской части или по заявлению военнослужащего. В случае ухудшения состояния здоровья, появления новых симптомов или необходимости уточнения диагноза, ВВК может быть проведена досрочно.

Военнослужащий должен быть направлен на ВВК не позднее 10 дней с момента поступления рапорта или при наличии медицинских показаний (ухудшение состояния, необходимость уточнения диагноза).

Если медицинская помощь не оказывается в полном объёме, это нарушение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих». Вы вправе требовать направления в специализированное медицинское учреждение или к профильному специалисту.

Подача рапорта: военнослужащий должен подать рапорт на имя командира части (или начальника гарнизона) с требованием:

- проведения ВВК для определения категории годности и причинной связи увечья с военной службой;

- направления на лечение в специализированное учреждение;

- проведения дополнительных исследований (КТ, МРТ, консультации профильных специалистов).

Жалоба в военную прокуратуру: если рапорт игнорируется или затягивается, подавайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. В жалобе укажите:

- факт ухудшения здоровья;

- отсутствие лечения и ВВК;

- ссылку на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положение о ВВК.

Обращение к вышестоящему командованию: если местная военная полиция или командование части не реагируют, пишите обращение в штаб военного округа или напрямую в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ.

Право на специальную обувь: если по результатам ВВК будет установлена необходимость ношения ортопедической обуви, это оформляется как медицинское предписание. До этого момента — только по заключению врача.