Рассмотрит ли суд дополнительное требование, если выполнено основное?

Иск подан от физ. лица к физ. лицу. Суть иска: Ольга и Михаил имеют по 1/2 доли на недвижимое имущества. Михаил должен Ольге 1 млн. руб. Исполнительное производство возбуждено, долг не возвращен. Ольга просит суд обратить взыскание на 1/2 доли недвижимого имущества Михаила в свою пользу, в связи с невыплатой долга. Так же просит взыскать пользование чужими денежными средствами за период 3 года, с момента вступления в силу решения суда по основному долгу по дату подачи иска по настоящему дела и далее по день фактического исполнения обязательства. Предположим Михаил сейчас производит платеж на всю сумму основного долга в размере 1 млн. рублей. Правильно ли я понимаю, в таком случае в иске будет отказано? Будет ли суд рассматривать дополнительное требование, пользование чужими денежными средствами? Как быть с этим?
Лучший ответ

Нет, не правильно. Проценты же остались к взысканию. Кроме того, истец уточнит требования и оставит только проценты, издержки, а потому отказа в иске не будет.

Здравствуйте.

В ситуации, которую вы описали, суд не обязан автоматически отказать в иске только потому, что основной долг (1 млн руб.) погашен после подачи иска. Дополнительное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ) подлежит рассмотрению отдельно.

Что будет с основным требованием

Если Михаил полностью погасит основной долг до вынесения решения, суд может признать основное требование об обращении взыскания на долю в недвижимости не подлежащим удовлетворению или уже погашенным, поскольку само требование о взыскании основного долга будет исполнено. Однако, если требование о применении ст. 395 ГК РФ сформулировано как самостоятельное (о взыскании процентов за период с вступления в силу решения по основному долгу до фактического исполнения), суд обязан его рассмотреть по существу, если оно заявлено в рамках одного и того же материально‑правового спора.

Рассмотрит ли суд дополнительное требование о процентах

Суд обязан рассмотреть все заявленные требования, включая дополнительные, если они связаны с первоначальным основанием спора (в вашем случае — неисполнение денежного обязательства). Даже если основной долг погашен, проценты за пользование чужими средствами за период просрочки могут быть присуждены, если:

есть просрочка исполнения (должник не возвращал деньги в срок, установленный решением суда);

срок просрочки фактически длился до момента полного погашения;

проценты заявлены в пределах норм ст. 395 ГК РФ (или как иные проценты, если есть основание, например, договор).

Однако суд не обязан «дополнять» иск новыми требованиями, если они не были заявлены надлежащим образом и в срок; важно, чтобы требование о процентах было включено в резолютивную часть иска или в письменное заявление о дополнительном (измененном) требовании до окончания рассмотрения дела по существу.

Как лучше действовать

Четко сформулировать требования в иске:

требование о взыскании основного долга (либо о признании его неисполненным и применении ст. 395 ГК РФ);

отдельное требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами за период с вступления в силу решения по основному долгу до фактического исполнения.

Подать дополнение к иску до окончательного решения:

в случае частичного или полного погашения долга подать заявление о признании основного требования погашенным и/или о корректировке резолютивной части (например, с акцентом на проценты).

Обратить внимание на момент фактического исполнения:

если Михаил погасит 1 млн руб. после вступления в силу решения по основному долгу, но до вынесения решения по текущему иску, суд может присудить проценты за длительность фактической просрочки.

Если хотите, можно разобрать ваш конкретный текст иска и подсказать, как его лучше переформулировать, чтобы суд не отказал в дополнительном требовании.

Если Михаил погасит основной долг в размере 1 млн рублей после подачи иска, но до вынесения решения суда, это повлияет на исход дела, но не обязательно приведёт к полному отказу в иске.

Суд не откажет в иске полностью, а прекратит дело в части основного долга (в связи с добровольным исполнением), но продолжит рассматривать требование о процентах по статье 395 ГК РФ за период, пока деньги были в пользовании Михаила.

Здравствуйте. Если Михаил полностью погасит основной долг в 1 млн рублей после подачи иска, но до вынесения решения, суд откажет в иске только в части обращения взыскания на долю, однако требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами будет рассмотрено и удовлетворено за весь период просрочки, включая дату фактической уплаты. Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, проценты на сумму долга взимаются по день уплаты этих средств кредитору, и погашение основного долга после подачи иска не освобождает должника от ответственности за предыдущий период. Вам необходимо продолжать настаивать именно на этом требовании, и суд взыщет проценты за все три года до дня, когда ответчик перечислил деньги.

Здравствуйте!

Исходя из Вашей ситуации, при полном погашении задолженности - суд взыщет проценты за пользования чужими денежными средствами из расчета на дату полного погашения.

Суд не может отказать в удовлетворении данного требования.

Если долг был погашен после подачи иска при рассмотрении дела то суд прекратит производство по делу , но при заявлении процентов суд взыщет их по 395 ГК РФ если не был пропущен срок исковой давности если о нем не заявил Ответчик на основании ст 199 п2 ГК РФ и взыщет госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте.

Нет, неправильно понимаете. Долг не был погашен добровольно после вынесения решения суда и вступления его в законную силу, поэтому взыскатель вправе требовать уплаты процентов за весь период до погашения задолженности. Суд будет только учитывать, что должник внёс деньги в счёт основного долга.

С уважением.