Регистрация по месту жительства Смоленская область.
Добрый день!
Такие споры рассматриваются в порядке административного судопроизводства. Заявление подают в суд по месту нахождения органа ЗАГС, который вынес отказ, то есть в Московской области. Поэтому обратиться в суд в Наро-Фоминске можно, если именно этот суд территориально относится к органу, отказавшему вам, либо по правилам подсудности для данного ответчика.
Правовые основания:
- ст.
- ст. 69, 72 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Добрый день! Заявление подается строго в суд по вашему месту жительства в Смоленской области (ст. 307 ГПК РФ), подать документы в Наро-Фоминске по месту нахождения ЗАГСа нельзя.
Здравствуйте! Согласно закону, вы имеете право выбора, в какой суд подать заявление .В соответствии с частью 1 статьи 308 ГПК РФ, заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. Поскольку вы зарегистрированы в Смоленской области, по общему правилу вам следует обращаться в суд именно там.
Можно ли подать заявление в Наро-Фоминске? Вы можете обратиться в Наро-Фоминский городской суд только в двух случаях: Если вы фактически проживаете в Наро-Фоминске: Если у вас есть регистрация по месту пребывания (временная прописка) в Наро-Фоминске или вы можете подтвердить факт проживания там (например, договором найма жилья), вы вправе подать заявление по месту своего фактического нахождения. Если это иск к органу власти (исковое производство): Если суд сочтет, что у вас возник спор о праве, заявление рассматривается не в особом порядке (ст. 307 ГПК), а в порядке КАС РФ или искового производства. В этом случае можно пытаться подать иск по месту нахождения ответчика (ЗАГС в Наро-Фоминске). Однако для категории «исправление записей» основным является место жительства заявителя.
Рекомендация. Если у вас нет официальной привязки к Наро-Фоминску (регистрации), подача заявления туда, скорее всего, приведет к его возврату по причине неподсудности. Варианты действий: Отправить заявление почтой в суд Смоленской области по месту вашей прописки. Подать заявление в суд Смоленской области через систему «Правосудие» (ГАС Выборы/Госуслуги) дистанционно.
Суд, который рассматривает такие дела (об оспаривании отказа ЗАГСа или внесении исправлений в актовую запись), — это районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.
Ваш ответчик — это Отдел ЗАГС № 9 (филиал Окружного управления социального развития № 9 Минсоцразвития МО).
Адрес этого отдела: г. Наро-Фоминск, Московская область.
Следовательно, подавать заявление нужно в Наро-Фоминский городской суд Московской области. Место вашей регистрации (Смоленская область) в данном случае значения не имеет, потому что вы оспариваете действия госоргана, который находится в Наро-Фоминске.
Можно попробовать и без суда решить проблему. Какие именно изменения вы хотели внести?
обратиться в суд с заявлением город. Наро-Фоминск, ивсе