LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.05.2026, 11:56

Добрый день. Можно пожалуйста узнать, возможен ли условный срок по статье 187 ч.6?

Вопрос №24972016 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2026, 11:56
Добрый день. Можно пожалуйста узнать, возможен ли условный срок по статье 187 ч.6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что преступление предусмотренное ч.6 ст. 187 УК РФ относится к категории тяжких, условный срок возможен. Нужно полностью возместить причиненный ущерб и сотрудничать со следствием.

08.05.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, возможен, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

08.05.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств дела и санкции статьи.

08.05.2026, 12:00

Возможны даже принудительные работы (вместо лишения свободы - санкция позволяет). А так - до 6 лет, в принципе, даже частичного возмещения вреда с готовностью полного возмещения и положительным характеризующим материалом при отсутствии судимостей вполне может быть достаточно для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в т.ч. и условного лишения свободы. Такие дела.

08.05.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Огромное спасибо!

08.05.2026, 12:33

Без судимости,женат,дочке нет трёх лет,квартира в ипотеке🫣

08.05.2026, 12:34

Ну вот видите. Получаем такой пакет:

- женат;

- предположу, что официально трудоустроен;

- наличие малолетнего ребёнка;

- кредитные обязательства.

В принципе, добавить положительных характеристик + хотя бы частично возместить вред, признать вину и раскаяться. И можно считать, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, почти (именно что почти - твёрдо тут лучше ничего не утверждать) в кармане.

Такие дела.

08.05.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

По ч. 6 ст. 187 УК РФ условный срок теоретически возможен, потому что закон прямо не запрещает применение условного осуждения. Но на практике многое зависит от обстоятельств дела: впервые ли человек привлекается, есть ли признание вины, возмещение ущерба, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, дети и другие смягчающие обстоятельства. Поскольку это тяжкое преступление, суды нередко назначают реальное лишение свободы, особенно если был крупный ущерб или группа лиц.

Правовые основания:

- ст. 73, 15, 61 УК РФ; ст. 187 ч. 6 УК РФ.

08.05.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Оксана, постараюсь ответить на ваш вопрос. Можно пожалуйста узнать, возможен ли условный срок по статье 187 ч.6? Возможен.

Согласно УК РФ Статья 73. Условное осуждение.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но все зависит от обстоятельств дела... Тем более, что...

С 5 июля 2025 года вступили в силу изменения в уголовном законодательстве, направленные на борьбу с мошенничеством в сфере электронных платежей. Федеральным законом от 24.06.2025 № 176-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена уголовная ответственность для так называемых «дропперов» - подставных банковских клиентов, через чьи карты проводятся незаконные финансовые операции. Т. е. усилении уголовной ответственности за незаконные операции с чужими банковскими картами.

Мой вам совет, приглашайте практикующего адвоката... Удачи вам.

08.05.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

Да, условный срок по части 6 статьи 187 УК РФ возможен, так как санкция позволяет назначить до 6 лет лишения свободы условно при отсутствии отягчающих обстоятельств, но решающее значение имеют конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

08.05.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

возможен с учетом смягчающих вину обстоятельств при правильной работе адвоката -приговор Суд вынесет

08.05.2026, 13:57

Можно пожалуйста узнать, возможен ли условный срок по статье 187 ч.6 нет

08.05.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Ой,здорово, благодарю!

09.05.2026, 08:02