В зоне сво состояние ухудшилось, теперь без инсулина обходиться не могу Могу ли я уволиться со службы и какие выплаты

Здравствуйте. Я подписал контракт 15.09.2025 года, будучи диабетчиком 2 го типа. В зоне сво состояние ухудшилось, теперь без инсулина обходиться не могу Могу ли я уволиться со службы и какие выплаты мне положены?
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Виталий.

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение Минобороны РФ для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).

«Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если ВВК признает вас «негодным к военной службе» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В»), командование обязано уволить вас по состоянию здоровья.

И при прохождении ВВК в случае установления Вам категории В — есть основания для Вашего увольнения с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Если ВВК установит инвалидность, возникшую вследствие военной службы, вы получаете ежемесячную выплату (пенсию по инвалидности), единовременную выплату.

Важно:

Сахарный диабет, требующий инсулинотерапии, как правило, является основанием для признания негодным к военной службе.

Для получения всех выплат и гарантий важно, чтобы заболевание возникло или существенно ухудшилось во время службы, что должно быть подтверждено медицинскими документами.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Пишите рапорт командиру части на проведение ВВК.

С уважением.

Здравствуйте! Ситуация с сахарным диабетом в зоне СВО сейчас регулируется очень жестко. Поскольку вы подписали контракт добровольно, имея заболевание, процедура увольнения будет зависеть исключительно от решения военно-врачебной комиссии (ВВК).

1. Можно ли уволиться? Согласно актуальным правилам (включая указания Минобороны и Постановление Правительства № 1125), сахарный диабет 2-го типа сам по себе не является безусловным основанием для увольнения в период мобилизации/СВО, если он компенсирован таблетками. Однако переход на инсулинотерапию (инсулинопотребный диабет) — это критическое изменение. Ваша цель — получить категорию «Д» (негоден) или «В» (ограниченно годен) по социально значимому заболеванию. Согласно Указу Президента № 580, увольнение с категорией «В» сейчас возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. С категорией «Д» увольняют обязательно. Инсулинозависимый диабет с осложнениями (ретинопатия, нефропатия и т.д.) часто дает основания для категории «Д».

2. Что нужно сделать прямо сейчас? Подать рапорт на ВВК: Пишите рапорт на имя командира части о резком ухудшении состояния здоровья и необходимости стационарного обследования в госпитале для пересмотра категории годности. Доказательства: В госпитале настаивайте на фиксации того, что в условиях СВО вы нуждаетесь в регулярных инъекциях инсулина, которые невозможно обеспечить на «передке» (нарушение условий хранения, режима питания и стерильности).

3. Какие выплаты положены? При увольнении по состоянию здоровья (категория «Д» или «В» вследствие военной травмы): Единовременное пособие: Около 3,3 млн рублей (сумма индексируется ежегодно), если ВВК признает, что заболевание получено в период прохождения службы или обострилось до степени негодности из-за условий службы. Страховая выплата: Если будет установлена инвалидность (I, II или III группы) в течение года после увольнения — от 800 тыс. до 2,5 млн рублей. Ежемесячная денежная компенсация: Положена только при установлении инвалидности.

Важный нюанс: Если ВВК напишет в заключении «заболевание получено в период прохождения службы», а не «военная травма», выплаты могут быть значительно меньше (только страховые за сам факт заболевания).

Здравствуйте.

Да, вы можете быть уволены со службы по состоянию здоровья.

Основываясь на действующем законодательстве РФ, а также с учётом вашей ситуации (утрата годности к службе после заключения контракта из-за ухудшения здоровья), порядок действий и выплаты будут следующими:

1. Основание для увольнения

Вы подлежите увольнению по основанию, предусмотренному п. "в" ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действующей в 2026 году).

Данная статья предусматривает увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в связи с признанием его не годным к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).

Ключевой момент: Ваше заболевание (сахарный диабет, перешедший в инсулинозависимую форму) теперь, согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ), скорее всего, подпадает под категорию годности "Д" - не годен к военной службе. Это является безусловным основанием для увольнения.

2. Порядок действий

Обращение к врачу и стационарное обследование. Вам необходимо обратиться в медицинскую часть своей воинской части для оформления направления на стационарное обследование и последующее прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Прохождение ВВК. ВВК установит диагноз, связь ухудшения здоровья с исполнением обязанностей военной службы (что важно для выплат) и вынесет заключение о категории годности.

Получение заключения. Если ВВК признает вас негодным (категория "Д"), это заключение будет основанием для издания командиром (начальником) приказа об увольнении с военной службы.

3. Выплаты, которые вам положены

При увольнении по указанному основанию вам производятся следующие основные выплаты:

Денежное довольствие за все время службы до дня исключения из списков личного состава части.

Единовременное пособие при увольнении:

Размер зависит от причины увольнения и выслуги лет. В вашем случае, так как увольнение происходит по состоянию здоровья и заболевание возникло в период прохождения службы, вам должно быть выплачено пособие в размере 2 окладов денежного содержания (согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за отработанный период в текущем году, пропорционально времени службы, если она предусмотрена положением о премировании в части).

Компенсация за неиспользованный отпуск (основной и дополнительный, если он предоставлялся).

4. ВАЖНО: Дополнительные выплаты и льготы в связи с ухудшением здоровья на службе

Если ВВК установит, что ухудшение вашего здоровья (перевод на инсулин) связано с исполнением обязанностей военной службы (например, из-за условий службы в зоне), вам могут быть положены дополнительные меры поддержки:

Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998). Необходимо будет обратиться в страховую компанию с заключением ВВК о причинной связи.

Возможность обращения за назначением военной пенсии по инвалидности. Если ВВК или федеральное учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ) установит вам инвалидность, и она будет связана с военной травмой или заболеванием, полученным на службе, вы сможете оформить соответствующую пенсию от Министерства обороны.

Ваши ближайшие шаги:

Подайте рапорт на имя вашего командира с подробным изложением ситуации (ухудшение здоровья, необходимость инсулина) и просьбой направить вас на стационарное обследование и ВВК для решения вопроса о годности к дальнейшей службе.

Соберите все медицинские документы, подтверждающие динамику вашего заболевания.

После получения заключения ВВК о негодности внимательно ознакомьтесь с приказом об увольнении и расчётным листком, где будут указаны все положенные выплаты.

Да, уволиться вы можете и должны. Основание — ст. 51 ФЗ-53 (п. "в"). Ключевой шаг — прохождение ВВК. Вам положено единовременное пособие (минимум 2 оклада), полный расчет и, при установлении связи заболевания со службой, — дополнительные страховые выплаты и потенциальная пенсия по инвалидности.

Данный ответ основан на законодательстве РФ, действующем по состоянию на 2026 год. Для получения окончательного заключения и оформления всех выплат необходимо строго следовать процедуре, инициированной через командование вашей воинской части.

С уважением Светлана Б

Добрый день! Да, вы имеете законное право инициировать процедуру увольнения, так как переход сахарного диабета 2-го типа в инсулинозависимую форму является основанием для изменения категории годности.

Возможность увольнения

Для увольнения по состоянию здоровья в период СВО необходимо пройти военно-врачебную комиссию. Ваши перспективы зависят от присвоенной категории.

Категория «Д» (не годен).

Увольнение происходит обязательно. Тяжелые формы диабета с серьезными осложнениями часто классифицируются именно так. Категория «В» (ограниченно годен) - увольнение возможно в индивидуальном порядке по решению аттестационной комиссии. Основанием служат «исключительные обстоятельства» (невозможность выполнять обязанности без инсулина в полевых условиях).

Положенные выплаты.

При увольнении по состоянию здоровья (особенно при получении категории «Д») положены следующие выплаты:

Единовременное пособие: 2 оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов (при выслуге более 20 лет). Страховая выплата: если заболевание признано «военной травмой» или получено в период службы. Сумма зависит от тяжести и наличия инвалидности (от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей). Единовременная выплата при признании негодным (категория «Д»): при увольнении вследствие военной травмы — около 3 млн рублей (сумма индексируется ежегодно). Ежемесячная денежная компенсация: при установлении инвалидности.

При подаче рапорта и общении с ВВК указывайте следующие нормативные акт - Статья 13 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) — определяет категорию годности при сахарном диабете.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) — общие основания для увольнения. Указ Президента РФ № 647 — регулирует увольнение в период частичной мобилизации (основание — категория «Д»). Указ Президента РФ № 580 (ДСП) — позволяет увольняться с категорией «В» при наличии исключительных обстоятельств. Федеральный закон № 306-ФЗ — о денежном довольствии и выплатах при увольнении.

Подайте рапорт на имя командира части о направлении на ВВК в связи с резким ухудшением состояния здоровья и необходимостью постоянных инъекций инсулина.

Добрый вечер, Виталий.

1)Да, вы можете уволиться с военной службы по состоянию здоровья, если ваше заболевание (сахарный диабет 2 типа, осложненный потребностью в инсулине) признано несовместимым с дальнейшим прохождением военной службы.

2)Основным основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК).

3) Ваше состояние должно быть должным образом диагностировано и оценено ВВК. Ухудшение состояния здоровья, требующее постоянного приема инсулина, особенно если это ухудшение произошло в период прохождения службы, является веским основанием для направления на ВВК.

4)Вам необходимо подать рапорт (рапорт по команде) на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК для определения степени годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (сахарный диабет 2 типа, требующий инсулинотерапии, осложнения на фоне военной службы).

-Соберите все имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие диагноз, проведенное лечение, операции, ухудшение состояния и потребность в инсулине. Это могут быть выписки из истории болезни, заключения врачей, результаты анализов.

-Если командир не удовлетворяет ваш рапорт, вы имеете право обжаловать его действия через вышестоящее командование или обратиться в военную прокуратуру. Это очень важно, так как игнорирование состояния здоровья военнослужащего и отказ в направлении на ВВК является нарушением.

5)Если бы вы служили до конца контракта, была бы положена единовременная выплата (часто называется “подъемные” или аналогичная, размер зависит от выслуги лет и текущего оклада).

-Если увольнение происходит по категории годности “Д” (не годен) или “В” (ограниченно годен) вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вам, скорее всего, положены:

6)Если ВВК установит, что ваше заболевание (сахарный диабет 2 типа с осложнениями) получено в период военной службы (например, как следствие стресса, условий службы, или ухудшилось именно из-за условий СВО), вам могут быть положены:

-Единовременная выплата

-Ежемесячная денежная компенсация

7)После увольнения по состоянию здоровья, если ВВК присвоит вам группу инвалидности (1, 2 или 3), вы будете иметь право обратиться в Социальный фонд России (СФР) для оформления страховой пенсии по инвалидности и, возможно, социальной пенсии по инвалидности (если не будет хватать страхового стажа).

8)ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Очень хороший ответ

Если заболевание ухудшилось до такой степени, что требуется инсулин, это весомое основание для расторжения контракта по состоянию здоровья. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая установит категорию годности.

Для увольнения и получения выплат потребуется заключение ВВК. Признание ограниченно годным или негодным к службе (категория "В" или "Д") из-за заболевания, возникшего или обострившегося в период службы, обычно дает право на единовременное пособие и страховку.

Конкретный размер выплат зависит от категории годности, которую установит комиссия. Вам следует написать рапорт на увольнение с приложением медицинских документов и пройти ВВК. Есть нюансы, связанные с тем, сообщали ли вы о диабете при заключении контракта, но в любом случае ухудшение состояния в зоне СВО дает право на комиссию. Если нужна будет помощь в подготовке рапорта или опротестовании решения комиссии, обращайтесь в личные сообщения.

вы можете быть уволены со службы по состоянию здоровья.

Основываясь на действующем законодательстве РФ, а также с учётом вашей ситуации (утрата годности к службе после заключения контракта из-за ухудшения здоровья)Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение Минобороны РФ для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).Конкретный размер выплат зависит от категории годности, которую установит комиссия.

cт. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Здравствуйте!

Ситуация имеет реальные правовые основания для увольнения: ухудшение состояния здоровья до степени, требующей постоянного применения инсулина, является медицинским основанием для досрочного расторжения контракта.

Основание для увольнения — состояние здоровья — военнослужащий подлежит досрочному увольнению с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным или не годным к военной службе.

В силу подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Переход на инсулинотерапию при сахарном диабете 2 типа является основанием для прохождения военно-врачебной комиссии, которая с высокой вероятностью признает Вас ограниченно годным или не годным к военной службе. Это даёт право на досрочное расторжение контракта.

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья — при увольнении по данному основанию военнослужащему положен единовременный размер денежного довольствия, а также страховые выплаты при наличии военной травмы.

В силу пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы военнослужащему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Если ухудшение здоровья наступило в период участия в боевых действиях и связано с условиями службы в зоне СВО, это может быть квалифицировано как военная травма, что влечёт выплату единовременного пособия в размере двух миллионов рублей. Для этого необходимо документальное подтверждение связи заболевания с условиями службы.

Страховые выплаты по контракту — помимо пособия, при наступлении страхового случая в виде заболевания, полученного в период военной службы, военнослужащий вправе получить страховую выплату.

В силу статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья или заболевания, повлёкшего установление инвалидности или иных последствий, предусмотренных законом.

Если в результате ухудшения здоровья Вам установят группу инвалидности, страховая выплата составит от одного до трёх миллионов рублей в зависимости от группы инвалидности.

Поэтому, обратитесь к командиру с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья; зафиксируйте документально все обращения за медицинской помощью в период службы, включая назначение инсулинотерапии; попросите медицинских работников воинской части внести все обращения в личную медицинскую книжку; при прохождении ВВК настаивайте на установлении связи ухудшения здоровья с условиями военной службы в зоне СВО — это принципиально важно для получения выплат по военной травме; после получения заключения ВВК рапорт об увольнении подаётся на основании этого заключения; для оформления всех выплат обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, поскольку каждый случай индивидуален и важно правильно оформить все документы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.