Калининград, 08.05.2026, 12:41

Кто-нибудь знает срок исковой давности по делам о необоснованном отказе в заключении трудового договора? Подскадите пожалуйста.

Вопрос №24972047 из г. Калининград
опубликован 08.05.2026, 12:41
Кто-нибудь знает срок исковой давности по делам о необоснованном отказе в заключении трудового договора? Подскадите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности составляет три месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

https://base.garant.ru/57318406/

08.05.2026, 13:05

А срок три года для кого писан в ГПК?

08.05.2026, 13:06

И скажите пожалуйста а если лицо через семь лет узнало, например прочитало в интернете, что необоснованно отказывать в работе нельзя, то можно через семь лет в суд подать иск?

08.05.2026, 13:08

Обратиться в суд вам никто не запретит.

08.05.2026, 13:24

Обратиться мне никто не запретит хоть к папе Римскому, но вы же поняли к чему я вопрос задала.

08.05.2026, 13:40

В ГПК сроки исковой давности не указаны. Сроки давности по трудовым спорам являются не общими, а специальными, и указаны в ТК РФ.

Кроме того, срок исковой давности и срок для обращения в суд - не тождественны.

08.05.2026, 13:23

Здравствуйте, в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, он имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. То есть трехмесячный срок применим для всех трудовых споров за исключением споров об увольнении и споров о заработной плате и выплатах, причитающихся работнику.

08.05.2026, 12:45

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Гражданин которому отказали в трудоустройстве статуса работника не имеет, тогда почему вы ссылаетесь на эту норму?

И

Цитирую

То есть трехмесячный срок применим для всех трудовых споров за исключением споров об увольнении...

Почему вы считаете что на споры об увольнении не распространяется срок 3 месяца? Если работнику выдали приказ об увольнении, трудовую книжку отдали, то срок в три месяца распространяется.

08.05.2026, 13:00

Здраствуйте !

3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении !

Удачи !

08.05.2026, 13:15

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы написали своё мнение или прочитали в каком-то законе об этом? Будьте добры дайте пожалуйста ссылку на закон.

Я никак не могу найти Закон в котором прописан срок исковой давности по искам о необоснованном отказе в заключении трудового договора.

08.05.2026, 13:18

По делам о необоснованном отказе в заключении трудового договора срок для обращения в суд составляет три месяца.

Это стандартный срок для большинства индивидуальных трудовых споров. Он начинает отсчитываться не с даты отказа, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права .

Даже если этот срок пропущен, его можно восстановить в суде, доказав, что на то были уважительные причины (например, болезнь или попытка решить вопрос через прокуратуру) .

Обратите внимание, что для споров об увольнении или невыплате зарплаты установлены другие, специальные сроки.

08.05.2026, 13:36

372 статья ТК РФ? Она распространяется на работников и регулирует взаимоотношения работников и работодателей, тогда как при отказе в трудоустройстве лицо статуса работника не имеет.

08.05.2026, 13:42