Могу ли я приватизировать долю в неприватизированной квартире и прописать туда ребенка?
Здравствуйте! Ситуация с неприватизированным жильем имеет свои жесткие правила.
Вот как это работает с точки зрения закона:
1. Можно ли приватизировать только свою часть? Нет, это невозможно. Приватизация — это добровольный акт всех прописанных в квартире (ст. 2 Закона о приватизации).Квартиру нельзя приватизировать «по кусочкам». Либо все прописанные соглашаются и становятся собственниками долей, либо квартира остается муниципальной. Если хотя бы один человек против (или не выходит на связь), приватизация не состоится. Вы можете приватизировать квартиру на всех четверых, а потом свою долю продать, подарить или выделить, но только после того, как жилье станет частной собственностью.
2. Ребенок: признание отцовства и прописка. Здесь у вас гораздо больше прав и рычагов воздействия. Запись ребенка на себя: Если мать ребенка согласна, вы идете в ЗАГС и оформляете «Свидетельство об установлении отцовства». Если нет — это делается через суд (генетическая экспертиза). Прописка ребенка: Как только вы официально станете отцом, вы имеете право прописать ребенка по своему месту жительства (в ту самую квартиру) без согласия родителей и других прописанных (ст. 70 ЖК РФ).Мнение ваших родителей спрашивать никто не будет. Приходите в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка и подаете заявление.
3. Зачем прописывать ребенка? (Ваш главный козырь)Если вы пропишете ребенка в эту квартиру, расклад сил в вопросе приватизации и жилья резко изменится: Защита от выселения: Родители не смогут выписать вас через суд как «непроживающего», так как там будет прописан несовершеннолетний (суды и опека крайне неохотно выписывают детей «в никуда»).Доля в приватизации: Ребенок обязательно должен быть включен в приватизацию и получит свою долю. То есть, если вы решите приватизировать квартиру позже, у вашей семьи (вы + ребенок) будет уже 2/5 доли (или больше, в зависимости от общего числа людей), а не 1/4.4.
Риск: Могут ли родители выписать вас? Поскольку вы не живете там 3 года и не платите за ЖКУ, родители могут подать иск в суд о признании вас «утратившим право пользования» (ст. 83 ЖК РФ).
Ваша защита: Если они подадут такой иск, вам нужно доказать, что ваш выезд был вынужденным (из-за конфликта, смены замков) и носил временный характер.
Совет: Начните хотя бы частично оплачивать квитанции за ЖКУ (через банковское приложение по номеру лицевого счета), чтобы у вас были чеки на ваше имя. Это докажет суду, что вы не «бросили» жилье.
Краткий итог: Сначала официально станьте отцом, затем пропишите ребенка в квартиру без спроса родителей. Это закрепит ваше право на жилье и даст вам преимущество в будущих спорах о приватизации.
Здравствуйте. Не получится.
Здравствуйте. Приватизировать только «свою часть» квартиры нельзя. Согласно Закону о приватизации, жилье передается в общую собственность всех проживающих, поэтому потребуется согласие остальных зарегистрированных лиц . Если добровольное согласие не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке. При этом длительное непроживание (около 3 лет) не лишает вас права на участие в приватизации в случае сохранения регистрации.
Что касается ребенка, вы имеете право зарегистрировать его по месту вашей прописки. Для вселения несовершеннолетнего к родителю по договору социального найма не требуется согласие других членов семьи или наймодателя . Для этого вам необходимо установить отцовство, если ранее это не было сделано.
Поскольку квартира муниципальная, своей отдельной долей вы распоряжаться не можете (продать, подарить или завещать ее нельзя). Единственный способ получить имущественные права — приватизация всей квартиры в общую долевую собственность по соглашению с остальными жильцами или через суд.
Здравствуйте, уважаемый Кирилл !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с приватизацией жилья, которыми граждане России пользуются на основании договора социального найма, регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Исходя из положений статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1, приватизировать жилье, в котором граждане России зарегистрированы по месту жительства и пользуются им на основании договора социального найма, возможно только в целом с согласия всех граждан, имеющих право участвовать в приватизации жилья.
Долю в муниципальной квартире, если не все проживающие в ней граждане желают участвовать в приватизации этого жилья, нельзя приватизировать.
Во-вторых, с учетом положений Семейного кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ (статья 70) и "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, Вы вправе будете зарегистрировать своего ребенка несовершеннолетнего (если в его Свидетельстве о рождении Вы будете указаны его законным отцом) по месту своей регистрации в муниципальной квартире.
В-третьих, чтобы Вас родители не могли в судебном порядке на основании подп.е) п.31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признать утратившим права пользования этим муниципальным жилым помещением, Вам нужно вселиться в это жилое помещение для проживания и оплачивать в нем ежемесячно квартплату и за коммунальные услуги.
Как могут гражданина, которые длительно не живет в муниципальной квартире и не платит в ней квартплату и за коммунальные услуги, в судебном порядке признать утратившим права пользования муниципальной квартирой и снять с регистрации, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24972199 будет для Вас полезным.