Как не продлить полномочия и лишить председателей судов из-за произвола?
Понимаю ваше возмущение описанной ситуацией. Однако должен пояснить: у граждан нет прямой процедуры повлиять на продление полномочий председателей судов, и отзывы на сайтах не являются для этого основанием.
Решения о назначении председателей принимает Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) по представлению Президента, а досрочное прекращение их полномочий возможно только при неисполнении или ненадлежащем исполнении должностных обязанностей и производится на основании представления председателя вышестоящего суда .
Если вы сталкиваетесь с конкретными процессуальными нарушениями (отказ в прениях, разговоры по телефону, неверное применение норм), единственный работающий механизм — это обжалование конкретных судебных актов в вышестоящие инстанции . Лишь в случае отмены большого количества решений у вышестоящего председателя появится формальный повод для внесения представления в ККС.
Жалобы в региональную ККС, минуя фиксацию нарушений в апелляции и кассации, действительно почти всегда бесперспективны.
Цитирую. Лишь в случае отмены большого количества решений у вышестоящего председателя появится формальный повод для внесения представления в ККС.
На это многие думаю надеялись.
А факту только по моим искам за один год отменили почти все решения судьи, в итоге этого судью повысили в Областной суд.
Он там сейчас сидит и тряся своей волоснёй над нашими паспортами продолжает выносить заведомо неправосудные судебные акты, более того ещё и сводит счёты с теми кто на него жаловался и заявлял ему, ему то есть судье, в реальности она женского пола, отводы.