Можно ли пересмотреть приговор военного суда по ч.5 ст.337 УК РФ?
Суд по 337-й об этом приговоре ничего не знал.
Поэтому и гражд суд не знал о его статусе военнослужащего.
То, что Вы указали основанием для отмены приговора не является.
Добрый день. По вашему делу перспективы пересмотра крайне низкие, и вот почему.
Довод о подсудности по ст. 228 УК РФ. Если на момент совершения преступления жених был военнослужащим, дело обязан был рассматривать военный суд, а не гражданский. Это прямое нарушение закона, но его следовало заявлять в суде первой инстанции по 337-й статье. Сейчас использовать это крайне сложно — должно быть заявлено своевременно.
Окончание контракта. Если жених покинул часть до даты окончания контракта, на этот момент он оставался военнослужащим. Суд учтет это строго: преступление считается оконченным в момент добровольной явки или задержания. Смягчения наказания этот аргумент не даст.
Добровольная явка. Если жених сам пришел в часть после звонка, это не считается явкой с повинной. Суды поясняют: добровольное прибытие в таком случае — это способ прекращения преступления, а не смягчающее обстоятельство.
Сиротство, ранения, медали — это смягчающие обстоятельства, которые суд наверняка уже учел. Пересмотреть приговор только из-за них не получится.
Единственный реальный шанс — добиваться замены неотбытой части наказания на принудительные работы или УДО, когда появится такое право. Для этого потребуется положительная характеристика и ходатайство от адвоката. Если захотите попробовать кассацию, нужно действовать быстро и с адвокатом, но рассчитывать на снижение срока я бы не стал.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но юридические зацепки для обжалования приговора в кассационном порядке (так как приговор уже вступил в силу) действительно есть.
Вот детальный разбор по вашим пунктам и оценка перспектив:
1. Проблема подсудности (ст. 228 УК РФ)Это самый сильный аргумент для отмены или пересмотра. Закон: Согласно ст. 31 УПК РФ, дела о преступлениях военнослужащих рассматриваются только военными судами. Если гражданский суд вынес приговор военнослужащему, это является грубым нарушением правил подсудности. Перспектива: Такой приговор может быть признан незаконным. Более того, военный суд по ст. 337 обязан был учитывать наличие других судимостей для назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров). То, что суд «не знал» о приговоре, означает, что наказание назначено без учета всех обстоятельств. Это безусловное основание для отмены приговора в кассации.
2. Срок окончания контракта (май 2025)Здесь, к сожалению, закон на стороне обвинения. Реальность: Согласно Указу Президента №647, действие контрактов продолжается до окончания периода частичной мобилизации. Срок, указанный в контракте (май 2025), в данный момент юридического значения не имеет — контракт продлен автоматически. Однако: То, что он ушел за месяц до «старого» срока окончания, можно использовать в суде как аргумент о субъективном заблуждении. Никита мог искренне считать, что его служба заканчивается, что снижает степень его вины (отсутствие прямого умысла на долгосрочный побег).
3. Добровольная явка и сроки. Явка: Факт добровольной явки 3 января 2026 года (после звонка в декабре) является сильным смягчающим обстоятельством (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если суд не зачел это как «активное способствование раскрытию» или «явку с повинной», это повод для смягчения срока. Розыск: То, что в апреле 2025 он не числился в розыске, подтверждает, что часть не сразу подала документы. Это не снимает вины, но характеризует Никиту как человека, который не «скрывался в лесах», а жил открыто.
4. Личность и заслуги (сирота, СВО, ранения)Это база для смягчения наказания ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ).Для военного суда статус сироты, участие в СВО с 20 лет, два ранения и медали — это исключительные обстоятельства. Если суд первой инстанции дал 5 лет и 2 месяца (что близко к минимуму по ч. 5 ст. 337, где порог от 5 до 10 лет), то при правильной подаче кассации можно добиться снижения срока до 3-4 лет или перевода в дисциплинарную воинскую часть (хотя по ч. 5 это редкость).
Резюме и план действий: Есть ли смысл бороться? Да. Основной упор нужно делать на процессуальную ошибку с подсудностью по ст. 228 и неполное исследование данных о личности. Что нужно делать сейчас: Кассационная жалоба: Подается через Краснодарский гарнизонный военный суд в Кассационный военный суд (г. Новосибирск).
Затребовать приговор по 228: Получить копию приговора гражданского суда. Это будет главным доказательством нарушения подсудности.
Ходатайство о истребовании личного дела: Чтобы подтвердить все ранения и награды, если они не были полностью изучены в первом суде.
Перспектива: В лучшем случае — отмена приговора и возврат на новое рассмотрение, в худшем — снижение срока на 1-1,5 года за счет правильного сложения наказаний и учета заслуг.
шансы на пересмотр (через кассацию или надзор) есть, но они не высокие, если только не удастся доказать фатальные процессуальные нарушения. Однако есть один очень сильный довод, который суд первой инстанции, судя по вашему описанию, действительно не рассматривал — это нарушение подсудности по делу о ст. 228 УК РФ и его влияние на статус Никиты на момент вменяемого деяния по ч. 5 ст. 337 УК РФ.
для более детальной консультации необходимо изучить приговор суда
Здравствуйте!
Без детального изучения всех материалов дела в т.ч. обоих приговоров посоветовать что-либо тут сложно. Я рекомендую обратиться за очной консультацией адвоката в своём городе. В вашем случае есть перспективы как улучшить его положение, так и ухудшить, т.к., в случае отмены приговора "гражданского суда" само уголовное дело никуда не денется, будет пересмотр, будет приговор, вынесенный военным судом (а, по практике, их приговоры почто всегда строже) после которого срок по ст. 228 УК РФ может быть уже не условным. А с учётом п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которого данные сроки подлежат сложению, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то, вместо смягчения приговора вы ему только увеличите итоговый срок. Так что, консультируйтесь с адвокатом, который оценит все риски, после чего примете окончательное решение, чтобы не оказать своему знакомому "медвежью услугу".
Как практик, поясняю (по изложенному в вопросе):
1. - 2. Обстоятельства, абсолютно ни о чём не свидетельствующие и по факту отношения к делу о СОЧ не имеющие.
3. Должны были учесть в приговоре - см. текст приговора.
4. Не имеет никакого значения.
5. Также должны были учесть в приговоре в качестве смягчающих вину обстоятельств (см. текст приговора). Если не указано в приговоре - можно поработать в сторону смягчения наказания, если указано - тогда нет смысла.
Такие дела.
Краткий ответ: перспективы отмены приговора по ч. 5 ст. 337 УК РФ в надзорном/кассационном порядке есть, но оцениваю их для вас как низкие. Однако у меня есть для вас и позитивный прогноз — есть высокая вероятность смягчения наказания в порядке кассационного пересмотра
Можно и пересмотреть приговор военного суда по ч.5 ст.337 УК РФ