Гай, 08.05.2026, 17:33

Как правильно написать заявление о возврате денежных средств в УФССП?

Вопрос №24972279 из г. Гай
опубликован 08.05.2026, 17:33
Подскажите как правильно написать заявление о возврате денежных средств УФССП
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в ФССП о возврате денег несложно, так как закон не требует строгой формы — вы можете составить его в свободном виде . Главное — четко изложить суть проблемы и приложить подтверждающие документы.

08.05.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Трата времени и нет никаких перспектив.

08.05.2026, 19:04

Почему надо все меры предпринять. Смотря какие основания

08.05.2026, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 17:35

Проще всего подать заявление онлайн через «Госуслуги» (раздел «Вернуть излишне удержанные деньги»)

08.05.2026, 17:36

Добрый день! Все зависит от оснований возврата.

Деньги когда списали и по какой причине хотите их вернуть?

08.05.2026, 17:44

По причине что человек который перевел их он ошибся

08.05.2026, 17:45

Если Вам перевели денежные средства и их списали в счет погашения Вашего долга, то, к сожалению, оснований для возврата денежных средств не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 17:47

Это усложняет процесс. Необходимо два заявления от Вас и гражданина который ошибочно перевел деньги. Это исключительно работа юриста

08.05.2026, 17:47

Пусть должник и возвращает деньги из своего кармана, а то что банк списал и направил приставам, то уже не вернётся никогда. Можете не тратить своего и чужого времени и своих денег.

08.05.2026, 19:02

Заявление в УФССП? От гражданина который перевёл деньги ошибочно

08.05.2026, 17:49

Как вы собираетесь доказать слово ошибочно?

08.05.2026, 17:51

Гражданин вообще не является участником ИП и ему так и ответят через 30 рабочих дней.

Должник из своих запасов возвратить деньги вполне может.

08.05.2026, 19:04

_______________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов

России)

_______________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

от ____________________________________

(Ф.И.О. или наименование должника)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)

о возврате излишне полученной суммы

"__"___________ ____ г. на основании решения _____________________ суда от "__"___________ ____ г. по делу N _____ ________________________________ (Ф.И.О. или наименование взыскателя) (далее - взыскатель) был выдан _________________________________________ (указать исполнительный документ) от "__"__________ ___ г. N ____ для осуществления взыскания денежных средств в размере _____ (____________) рублей с __________________________________ (Ф.И.О. или наименование должника) (далее - должник).

"__"____________ ____ г. на основании _________________________________ (указать исполнительный документ) от "___"_______________ _____ г. N ________, направленного (предъявленного) взыскателем к исполнению в ________________________________________________ (наименование территориального органа отделения Федеральной службы судебных приставов), подано заявление о возбуждении исполнительного производства.

"__"________ ____ г. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N ___.

В ходе исполнения требований, содержащихся в __________________________ (указать исполнительный документ) от "__"________ ___ г. N ______ в рамках исполнительного производства от "__"__________ ___ г. N _____, на основании постановления судебного пристава-исполнителя ______________________________ (наименование территориального органа отделения ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) от "__"__________ ___ г. N ___ о перечислении денежных средств со счетов должника в порядке ______________________________________ на депозитный счет ________________________________________________ (наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов России) были перечислены денежные средства в размере _____ (______________) рублей, что подтверждается актом о перечислении денежных средств от "___"___________ ____ г. N ________.

Однако размер задолженности оказался меньше суммы перечисленных со счетов должника денежных средств на _______ (___________) рублей по причине ______________________________________________________________, что подтверждается _______________________________________________________.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должнику возвращается излишне полученная сумма.

Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 11 ст. 70, ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу в срок до _______ вернуть излишне полученную сумму денежных средств, перечисленных в ходе исполнения требований, содержащихся в ________________ _________________________________________ (указать исполнительный документ) от "___"__________ ____ г. N _____ по исполнительному производству от "___"__________ ____ г. N _____.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок Заявитель будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "____"__________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"___________ ____ г. N _____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия акта о перечислении денежных средств от "__"__________ ____ г. N ____.

4. Документы, подтверждающие размер задолженности по исполнительному производству от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Доверенность представителя, от "__"___________ ____ г. N ______ (если заявление подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

______________________ (подпись) / ____________________ (Ф.И.О.)

08.05.2026, 18:02

написать заявление о возврате денежных средств в УФССП к юрситу

08.05.2026, 21:35