Как доказать отсутствие умысла на безбилетный проезд при сбое интернета?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда 7 мая был отключен интернет из-за введённого режима Ковер и Беспилотная опасность в г. Перми и отключении интернета в целях безопасности, при попытке оплатить по Qr-коду, приложение Пермский транспорт завис и долго грузился. Думала, что оплата все же прошла, но из-за отсутствия интернета информация появится позже, была уверена, что все в порядке. Когда подошла контролёр, спокойно предоставила карту для проверки, но оказалось, что оплаты нет. Видео в автобусе должно было зафиксировать то, что попытка провести оплату предпринималась. Как доказать, что умысла проехать бесплатно не было, а была уверенность в оплате.
Лучший ответ

Добрый день!

Если вам выдали постановление о штрафе за безбилетный проезд

Не оплачивайте сразу, если уверены в своей правоте.

Обжалуйте постановление в течение 10 дней с момента его получения (если вы его подписали — срок идёт с даты вручения). Жалоба подаётся:

В вышестоящий орган (например, в «Горпассажиртранс» или департамент транспорта Перми).

Либо сразу в суд

В жалобе укажите:

Отсутствие умысла (ст. 2.2 КоАП РФ — для штрафа нужна вина, форма умысла или неосторожность, но сбой оплаты по техническим причинам — не ваша вина).

Форс-мажорные обстоятельства (режим КОВР, отключение интернета для безопасности).

Действия добросовестного пассажира (попытка оплаты, предъявление карты контролёру).

Суды и административные комиссии учитывают:

Характер действий: если вы сразу добровольно дали карту для проверки — это поведение добросовестного пассажира. Попытка скрыться или отказ показать документы — признак умысла.

Техническая возможность оплаты — если интернет отсутствовал не только у вас, но по всему городу (это общеизвестный факт, можно сослаться на объявления МЧС и Пермской администрации).

Отсутствие фактов неоднократных нарушений (если вы раньше всегда платили).

Важно: согласно судебной практике (например, апелляционные определения по делам о безбилетном проезде), если оплата была невозможна по объективным независящим от пассажира причинам (сбой приложения, нет связи, не работает валидатор), пассажир не подлежит штрафу.

От всей души благодарю за столько подробный и качественный ответ!!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Официальное уведомление о введении режимов «Ковер» и «Беспилотная опасность» в Перми 7 мая, которое могло повлиять на работу мобильного интернета. Сохраните скриншоты новостей или сообщений от оператора. Запросите в транспортной компании записи с камер видеонаблюдения в автобусе. Укажите точное время поездки. Также можно запросить логи из приложения «Пермский транспорт» (если возможно) или скриншоты из истории операций, подтверждающие, что вы открывали приложение для оплаты. Если рядом были пассажиры, видевшие вашу попытку оплаты, попросите их контакты. При общении с контролером вы сразу пояснили ситуацию, что также снижает подозрение в умысле. Направьте официальное заявление с просьбой пересмотреть штраф, приложив копии всех собранных документов.

Благодарю за ответ. Видео отказались предоставить, только по запросу суда. Обидно, что всегда проезд был оплачен. При попытке поговорить с Департаментом транспорта , разговаривали так, что было понятно, что их ничего не интересует. Утверждают , что приложение Пермский транспорт в белом списке и оно должно работать даже без интернета

то что вы всегда оплачивали проезд и ранее не привлекались , в любом случае будет вашим главным козырем. у вас 10 дней прошло уже ? если нет , пишите жалобу в суд не ждите перевозчика.

Нет, 10 дней не прошло. Составили Акт 7 мая. Приглашают на составление протокола в Департамент транспорта.

Благодарю Вас за ответ. Пока составили только акт, протокол позднее будут. Только шансов очень мало. Их не волнует ничего, главное составить протокол, они не смотрят ни на что, только если есть чек.

когда протокол будут составлять? напишите результат пожалуйтса

доказать отсутствие умысла на безбилетный проезд при сбое интернета нет

Хорошо, благодарю за ответ. Тогда разъясните мне, пожалуйста, как избежать привлечения к ответственности за якобы безбилетный проезд, если я со своей стороны совершила необходимые действия по оплате, но по независящим от меня причинам, оплата не произошла в условиях ограничения интернета?