Могу ли выписать отца и продать подаренную квартиру?
Очень просто.
Через суд, если сам отец этого не хочет.
Ст.304 ГК РФ вам в помощь
Судиться с отцом будете ?
Да, можете, если в договоре дарения нет пункта о его праве на бессрочное проживание в квартире. Подается иск в районный суд по месту проживания ответчика.
Если в договоре не оговорено право пожизненного пользования помещением со стороны отца - да, можете, в судебном порядке, посредством признания отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
1. Проверьте текст договора дарения
Это первое, что нужно сделать. Если в договоре прописано право пожизненного проживания отца, выписать его без его согласия практически невозможно. Это обременение, которое сохраняется даже при продаже квартиры. Если же такого пункта нет, вы имеете право требовать освобождения площади.
Но имейте ввиду, если отношения испорчены и вы инициируете судебное выселение, отец может попробовать оспорить дарение и откатить ситуацию обратно, конечно это сделать не просто, для отмены дарения должны быть веские основания.
2. Юридические основания
Согласно ст. 209 ГК РФ, вы как собственник вольны делать с имуществом что угодно. По общему правилу (ст. 292 ГК РФ), переход права собственности является основанием для прекращения права пользования жильем для членов семьи прежнего собственника.
3. Порядок действий
Добровольный: Попросите отца сняться с учета через МФЦ или Госуслуги.
Судебный: Если он отказывается, вам нужно подать иск в районный суд о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. После вступления решения в силу (через месяц) его выпишут принудительно.
Продажа: Продать квартиру с прописанным человеком можно, но это снизит её стоимость на 15–30%, так как покупатели не хотят брать на себя судебные тяжбы.
Ответ дан мной лично, с использованием дорогостоящей модели ИИ, одной из лучших на сегодняшний день.
Здесь есть два варианта, и зависит всё от того, есть ли у отца в собственности другое жилье.
Если у отца есть другое жилье (другая квартира или дом): Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования вашей квартирой. Поскольку он больше не собственник, а у него есть где жить, суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону и обяжет его сняться с регистрационного учета.
Если эта квартира — единственное жилье отца: Вы не можете выписать его в никуда. Согласно жилищному законодательству, право пользования жильем за бывшим собственником может быть сохранено по решению суда. На практике, если у человека нет другого места для проживания, суды отказывают в выписке. Единственный законный способ — это предложить отцу добровольно выписаться (например, купив ему другое жилье или договорившись о финансовой компенсации).
Важный нюанс: Обратите внимание на дату составления договора дарения. Если в договоре есть пункт, что отец (даритель) сохраняет за собой право проживания (это называется сервитут), то вы не сможете его выписать никогда, только с его личного согласия.
Разве семейные отношения прекратились?
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.