Правомерна ли зарплата председателя садового общества как делопроизводителя?
Правомерна ли зарплата делопроизводителя?Да, председатель может получать заработную плату или вознаграждение, если это утверждено общим собранием членов СНТ (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ).Суть вопроса: Председатель — это выборная должность, а не наемный работник по умолчанию. Оплата его труда — это вознаграждение за исполнение обязанностей.Совмещение (делопроизводитель): Законодательство не запрещает председателю совмещать свою должность с должностью делопроизводителя или бухгалтера.Условие: В смете и решении общего собрания должно быть четко прописано: «Утвердить оплату председателю» или «Утвердить оплату председателю за совмещение должности делопроизводителя».
Зп мы утверждали а вот вознаграждение за делопроизводителя нет, хотя на собрании она сказала мол бухгалтер и делопроизводитель это одно лица, но позже выяснилось что у неё за 2025 переплала в 180т по зп.
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
Председатель садового товарищества вправе получать вознаграждение за выполнение функций делопроизводителя только при соблюдении ряда условий. Данная выплата должна быть утверждена общим собранием членов товарищества и отражена в смете. Совмещение должностей допустимо, однако устав товарищества не должен содержать прямого запрета на такое совмещение и получение дополнительного вознаграждения. Содержит ли устав Вашего садового товарищества положения о порядке вознаграждения председателя и возможности совмещения им нескольких должностей?
Нет не содержит.
Да, председатель садового некоммерческого товарищества (СНТ) может получать заработную плату, в том числе за выполнение обязанностей делопроизводителя, если это предусмотрено уставом товарищества, сметой и решением общего собрания членов СНТ.
А если этого нет ни где? т. е она имеет право получать и как председатель зп и как делопроизводитель? Это даже не обговартвалось на ОС.
Что решит собрание членов садового общества, то и будет.
Надо собрание по этому поводу созвать.
Правомерна и зарплата председателя садового общества как делопроизводителя?