Как вступить в наследство после смерти отца?
Здравствуйте, Павел!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашей ситуации наследники: Вы и сестра.
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу.
Вам нужно обратиться в сестрой к нотариусу в городе (населенном пункте), где был зарегистрирован Ваш отец в течение 6 месяцев с даты его смерти ст. 1154 ГК РФ.
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Павел, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.
С собой возьмите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство.
Наследство то есть?
В нотариальной палате Вашего региона можете уточнить какой нотариус будет вести Ваше наследственное дело и обратиться к нему с заявлениями. Удачи Вам и всего самого доброго.
С момента смерти отца в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.
вступить в наследство после смерти отца