LSN Messenger
Тамбов, 10.05.2026, 03:47

Обязан ли я возместить ущерб за украденный аккумулятор электровелосипеда, если арендодатель не подал заявление?

Вопрос №24972995 из г. Тамбов
опубликован 10.05.2026, 03:47
Здравствуйте, арендую электровелосипед, во время работы украли аккумулятор, выломали сидение и достали аккумулятор, по рыночной цене стоит 45к в договоре за утерю/порчу стоит возмещение 40к, сам арендатор не стал писать заявление о краже когда его украли, а сейчас при сдаче требует возместить ущерб в размере 40к, украли не только у меня. Воров поймали, а тем кто написал заявление им либо вернули аккумулятор либо моральная компенсация либо то и то, о краже аккумулятора я сообщил арендатору сразу
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо конечно смотреть условия договора. Арендатор обязан возместить арендодателю стоимость украденного аккумулятора, если договором аренды не установлено иное. Размер возмещения определяется условиями договора, но не может быть меньше рыночной стоимости. Отсутствие заявления о краже со стороны арендатора не освобождает его от ответственности, если договор предусматривает возмещение ущерба.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание, если иное не установлено договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ). В случае утраты или повреждения арендованного имущества арендатор несет ответственность за причиненный вред, если арендодатель докажет, что гибель или повреждение произошли по вине арендатора, то есть вследствие обстоятельств, за которые арендатор несет ответственность согласно закону или договору аренды (ст. 639 ГК РФ).

Отсутствие заявления о краже со стороны арендатора не является основанием для отказа в возмещении ущерба арендодателю, так как сам факт утраты имущества в период аренды и его стоимость являются достаточными основаниями для требования возмещения. То, что другие арендаторы, написавшие заявления, получили возмещение или компенсацию, не влияет на ваши права как арендодателя по отношению к вашему арендатору.

10.05.2026, 06:13

У него в договоре указано если утеря/ фатальная поломка по вине арендатора то возмещение, украли сломав сидение, оно держится на пластике с завода, среди белого дня во время того как я припарковался возле подъезда чтобы отдать заказ, это не моя вина, а так же арендодатель не стал писать заявление о краже когда я сразу же сообщил после кражи и уверил меня что в этом нет смысла

10.05.2026, 06:47

Есть так же видео где его украли моей вины в этом нет

10.05.2026, 06:48

Вам письменно сообщил арендодатель о взыскании с вас?

10.05.2026, 06:57

Арендодателю сообщил *

10.05.2026, 03:48

Поскольку арендодатель не подал заявление о краже, он лишился возможности взыскать ущерб с реальных виновников. Факт кражи Вы подтвердили своевременным уведомлением арендодателя. При наличии уголовного дела и установленных виновных лиц, обязательство по возмещению ущерба переходит на них, а не на Вас как арендатора, действовавшего добросовестно. В договоре аренды указан размер возмещения 40 000 рублей - имеется ли в нём условие об освобождении арендатора от ответственности при краже третьими лицами?

10.05.2026, 03:49

О краже в договоре нет слова и более того при звонке он сказал что писать нет смысла из все равно не поймают но доказательство что я сообщил есть

10.05.2026, 03:52

Вы ничего возмещать в данном случае не обязаны. Как и отсутствует у Вас какая-либо вина в принципе. В свою очередь Вы наоборот уведомили собственника эл/велосипеда.

10.05.2026, 03:54

Вот сам договор

10.05.2026, 04:02
Прикреплённые файлы:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

10.05.2026, 05:21

Неоднозначно. Смотрите, какие именно Ваши действия предусмотрены договором в таком случае, и определяйтесь в подобном случае.

10.05.2026, 08:15

Руслан, постараюсь ответить на ваш вопрос. Вопросы аренды подробно расписаны в гл. 34 ГК РФ. Простыми словами, договор аренды — это соглашение, по которому владелец (арендатор) передает имущество во временное пользование лицом (арендатором) за плату. Договор фиксирует права, обязанности, сроки, стоимость и порядок использования объекта .Представленные вами договор, все указано. Кто совершил кражу? Ответственность за кражу арендованного имущества (объекта аренды) чаще всего несёт арендатор , так как именно он сохраняет имущество и обязан его содержать в безопасности. Арендодатель несет ответственность за кражу, только если доказано, что кража стала возможной из-за нарушения условий договора или его виновных действий. Так, что отвечать вам. ВЫ должны подавать заявление о краже. С момента передачи имущества арендатор несет ответственность за его случайную потерю или ущерб, если иное не установлено договором. Я думаю, что если вы будите продолжать пытаться перенести вину о случившимся на арендодателя, он проконсультируется с адвокатом и вас будут больше проблем, чем сейчас.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю (действующая редакция)

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

10.05.2026, 12:14

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

10.05.2026, 21:40

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

10.05.2026, 21:40