Как делится наследство умершего мужа между женой и дочерью?

Здравствуйте. Как делиться доля умершего мужа между его дочерью и мной
Лучший ответ

Наследство между женой и дочерью умершего мужа (отца) делится по следующему принципу: сначала из совместно нажитого имущества выделяется супружеская доля жены (1/2), а затем оставшееся имущество (включая личное имущество мужа) делится по завещанию. Если завещания нет, то поровну между женой и дочерью как наследниками первой очереди.

правовая база.

СК РФ ст.ст. 34, 36

ГК РФ ст.ст. 1112, 1142, 1149, 1150

Лариса, наследство умершего мужа делится между женой и дочерью согласно ГК РФ (ст. 1142) в равных долях, если иное не установлено завещанием.

Если ваш муж умер, не оставив завещания, наследование происходит по закону (ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Таким образом, вы (супруга) и его дочь (его ребенок) – наследники первой очереди.

Если нет других наследников первой очереди (например, родителей мужа), то наследство делится между вами и дочерью в равных долях – по 1/2 каждому от всего наследственного имущества.

Однако важно учитывать, что в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало лично мужу. Если, например, у вас была совместная собственность (квартира, купленная в браке), то сначала выделяется ваша супружеская доля (1/2), а оставшаяся 1/2 доли мужа наследуется вами и дочерью поровну (т.е. вы получите дополнительно 1/4 от квартиры, а дочь – 1/4).

Если дочь является несовершеннолетней или нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю, но в данном случае она и так наследует наравне с вами. Если у мужа были долги, они также переходят к наследникам пропорционально их долям.

Сначала выделят вашу половину совместно нажитого имущества, а оставшуюся половину мужа вы и дочь поделите поровну — вам 3/4, дочери 1/4 (ст. 1150 ГК РФ, ст. 39 СК РФ) .

Имущество умершего мужа делится в равных долях.

Поровну. Учитывая, что в совместно нажитом имуществе по умолчанию 1/2 доля ваша, не входит в состав наследства. Делится между женой и дочерью оставшаяся 1/2 доля .

Здравствуйте, Лариса. Если нет завещания, то поровну.

Пополам (Вы не ставите вопрос о Вашем возможном праве на совместно нажитое имущество, как доле пережившей супруги, поэтому об этом и не рассказываю).

Если купили эту долю не во время брака то делится поровну между вами

Здравствуйте.

В равных долях, как это полагается при наличии нескольких наследников первой очереди.

С уважением.

Сначала выделяется супружеская доля: пережившая супруга сохраняет право на ½ совместно нажитого в браке имущества, эта часть не входит в наследственную массу.

В наследственную массу включаются: личное имущество умершего и его доля в совместном имуществе.

Наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители наследодателя, они наследуют в равных долях оставшуюся часть.

При отсутствии иных наследников первой очереди наследство делится поровну между вами и дочерью: вы получаете ½ как супружескую долю плюс равную с дочерью долю от оставшейся половины.

Если имущество было личной собственностью мужа (приобретено до брака, получено в дар или по наследству), супружеская доля не выделяется, и всё имущество делится поровну между наследниками первой очереди.

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, обращение к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя обязательно.

При наличии завещания порядок меняется, но нетрудоспособные супруга и дети сохраняют право на обязательную долю — не менее половины от того, что причиталось бы по закону.

НПА: ГК РФ ст. 1141-1142, 1149, 1150, 1154; СК РФ ст. 33-34, 36, 38-39.

делится наследство умершего мужа между женой и дочерью нет