LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.05.2026, 10:48

Какие условия продажи авто из Беларуси, ввезенного по льготному утильсбору, и последствия для покупателя в РФ?

Вопрос №24973104 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2026, 10:48
Запрет на перепродажу авто ввезенное по льготному утильсбору в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) действует для резидента рф. А для продавца машины в Беларуси какие условия продажи? И если они будут нарушены, какие последствия для покупателя в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец в Беларуси обязан владеть авто 12 месяцев, иначе доплачивает утильсбор.

· Покупатель в РФ при нарушении срока получит отказ в регистрации и требование доплатить утильсбор самому.

10.05.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

То есть при условии, что авто не находилось на территории Беларуси более 12 месяцев получить эптс в РФ невозможно ?

10.05.2026, 10:56

да, получить ЭПТС в РФ и поставить машину на учёт будет невозможно, пока не пройдёт 12 месяцев с даты оформления ТПО (либо пока никто не доплатит утильсбор до коммерческой ставки).

10.05.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для покупателя в РФ главный риск — доначисление полного утильсбора и штраф, если таможня докажет, что льгота получена незаконно, а сам покупатель не сможет поставить авто на учет (переход права собственности с таким нарушением не делает сделку чистой перед законом РФ).

10.05.2026, 10:52

Продавец в Беларуси, не являющийся резидентом РФ, формально не подпадает под 12-месячное ограничение на перепродажу, установленное российским законодательством для получателей льготного утильсбора, однако при продаже автомобиля российскому покупателю до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО в РФ возникает обязанность пересчета утильсбора по коммерческим ставкам

Последствия для покупателя в РФ при нарушении: доначисление утильсбора по коммерческим коэффициентам (разница может достигать сотен тысяч рублей), блокировка регистрации в ГИБДД до погашения задолженности, риск признания ЭПТС незавершенным и привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ.

Для минимизации рисков покупателю необходимо до сделки запросить у продавца копию ТПО, проверить дату ввоза авто в РФ, уточнить в таможне статус уплаты утильсбора и при необходимости потребовать от продавца оформления перерасчета до передачи автомобиля.

НПА: Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013, Постановление Правительства РФ № 1713 от 2025 г., Постановление Правительства РФ № 1255 от 13.09.2024, Налоговый кодекс Республики Беларусь (глава 28), Договор о ЕАЭС, Приказ Минфина России № 148н от 11.10.2021.

10.05.2026, 11:56

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

10.05.2026, 21:33