Прекращение права собственности
Добрый день!
Дубликат старого свидетельства (60 кв. м) не подтверждает и не возвращает право собственности, если суд признал недействительным свидетельство на 70 кв. м и прекратил право собственности на всю площадь. Для восстановления права требуется решение суда о признании права собственности и внесение изменений в ЕГРН.
Правовые основания:
- ст. 14, 69 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Получение дубликата старого свидетельства о праве на 60 кв. м не восстанавливает право собственности на 70 кв. м, если суд уже принял решение о его прекращении. Для восстановления прав потребуется либо обжалование судебного решения, либо подача нового иска с доказательством оснований для возникновения права.
Нет, не достаточно. Дубликат старого свидетельства не отменяет вступившее в силу решение суда. Суд прекратил право на всю квартиру (70 кв.м.), и старая площадь 60 кв.м. входит в эту площадь. Даже если старое свидетельство не было прямо отменено, оно утратило силу вместе с прекращением права. Для восстановления права собственности необходимо: либо обжаловать решение суда (если это возможно), либо заново зарегистрировать право на основании нового судебного акта или иного правоподтверждающего документа. Простое получение дубликата не восстанавливает прекращённое право.
Людмила, возможно будет этого достаточно, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
Нет, недостаточно — вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права на основании того самого судебного решения, так как сам по себе дубликат старого свидетельства (без актуальной записи в ЕГРН) сейчас юридической силы не имеет .
Нет, недостаточно.
Вам нужно либо обжаловать решение суда, либо подавать соответствующий иск о признании права.
Естественно для любого действия должны быть основания.
Нет, получения дубликата старого свидетельства на 60 кв.м недостаточно для подтверждения права собственности, поскольку с 15 июля 2016 года свидетельства упразднены и единственным юридически значимым документом является выписка из ЕГРН.
Судебное решение о прекращении права на 70 кв.м и признании свидетельства недействительным требует обязательного внесения соответствующей записи в ЕГРН уполномоченным органом — Росреестром, что не происходит автоматически без исполнения.
Для подтверждения и возвращения права на 60 кв.м вам необходимо убедиться, что Росреестр на основании вступившего в законную силу решения суда внес актуальную запись в реестр, и запросить свежую выписку из ЕГРН, которая и будет надлежащим доказательством вашего права.
Если запись в ЕГРН не внесена, вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением об исполнении судебного акта, а при бездействии — обжаловать его в досудебном или судебном порядке в установленные сроки.
Рекомендую незамедлительно проверить актуальный статус объекта в ЕГРН и при необходимости инициировать процедуру государственной регистрации на основании решения суда, чтобы исключить риски оспаривания вашего права третьими лицами.
НПА: ГК РФ ст. 235, 218-ФЗ «О госрегистрации недвижимости», ГПК РФ ст. 13, 209, 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Конституция РФ ст.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать все обстоятельства дела.
Прекращение права собственност и нет
В каком смысле нет? Такой текст написан в решении.