Имеет ли право сосед в дачном СНТ асфальтировать часть общей улицы без согласия других соседей?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш сосед не имеет права изменять уровень и покрытие дороги общего пользования без согласования. Фиксируйте нарушения, обращайтесь в администрацию и суд. Если сосед продолжает стройку, возможно, он также нарушил разрешительную документацию (проверьте через администрацию).
Сосед самовольно занял часть земли, не принадлежащей ему (ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка) или нарушил правила благоустройства (штрафы по местному законодательству).
Анастасия, сосед не имеет такого права без согласия других соседей, обращайтесь с жалобой к председателю СНТ, решайте вопрос в судебном порядке
Ваш алгоритм действий
Вот три шага, которые помогут решить проблему с наименьшими потерями времени и нервов.
1. Фиксация нарушений и коллективное обращение (ваш главный козырь)
Самый эффективный способ — доказать, что машины других жильцов не могут проехать, а вода после дождей застаивается.
Сделайте фото и видео: Снимите, как машина соседа застревает или объезжает кучу битого кирпича. Заснимите ямы и лужи. Совет: Хорошо, если на видео попадется хотя бы одна машина с номерами или сосед-свидетель.
Найдите союзников: Соберите подписи всех соседей, к кому скапливается вода или кому мешает строительный мусор.
Общее заявление: Коллективная жалоба всегда весомее. Напишите одно заявление от всех жильцов улицы и попросите каждого подписаться.
2. ГИБДД (самый быстрый способ убрать мусор)
Дороги в СНТ относятся к имуществу общего пользования Принятие решения о порядке использования имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, отнесено законом к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...")
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!