LSN Messenger
Пермь, 10.05.2026, 13:44

Можно ли отказаться от наследства после его принятия с пропуском срока?

Вопрос №24973190 из г. Пермь
опубликован 10.05.2026, 13:44
Здравствуйте. Можно ли отказаться от наследства данном случае доля в комнате когда уже было принято наследство но сроки пропущенны. Вступили в наследство на 10-м месяце со дня смерти а сейчас хочу отказаться от своей доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку срок пропущен, отказаться от наследства через нотариуса уже нельзя. Остаётся только судебный порядок.

Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ возможен в течение 6 месяцев со дня смерти, даже если вы уже приняли наследство. Пропустив этот срок, вы должны подать иск в суд о восстановлении срока для отказа и признании вас отказавшейся от наследства .

Суд удовлетворит иск, только если признает причины пропуска уважительными: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. . Факт вступления в наследство на 10-й месяц не лишает вас права просить об отказе через суд .

В иске помимо восстановления срока обязательно требуйте признать вас отказавшейся от наследства . Если суд примет положительное решение, вы будете считаться отпавшим наследником, и ваша доля перераспределится между остальными наследниками .

10.05.2026, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, такая возможность есть. Вы вправе отказаться от наследства даже после его принятия, но процедура зависит от того, сколько времени прошло. Сразу к сути: быстрее всего это можно сделать у нотариуса

10.05.2026, 13:46

Здравствуйте. По российскому законодательству отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). Поскольку вы уже приняли наследство (вступили в права на 10-м месяце), отказ после этого срока по общему правилу не допускается. Исключение – если принятие наследства было совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или при стечении тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ), либо если вы фактически не пользовались наследством и не подавали заявление о принятии, но суд признал факт принятия. Однако в вашем случае, скорее всего, отказ невозможен. Рекомендую обратиться к юристу для оценки возможности признания принятия наследства недействительным или восстановления срока для отказа (что крайне сложно). Краткое резюме: отказ после принятия наследства и пропуска 6-месячного срока практически неосуществим, но возможны исключения при доказательстве порока воли.

10.05.2026, 13:47

Добрый день!

1. Вы уже приняли наследство (фактически или юридически)

Вы указали, что «вступили в наследство на 10-м месяце». Это означает, что вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), но, вероятно, восстановили его через суд либо нотариус признал принятие фактическое (если вы проживали в комнате, оплачивали расходы и т.д.).

Согласно ст. 1155 ГК РФ, если срок пропущен, но наследство принято (по решению суда или с согласия других наследников), то наследник считается принявшим наследство.

По общему правилу (ст. 1157 ГК РФ):

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия (т.е. 6 месяцев со дня открытия наследства);

если наследство уже принято, то отказаться можно и после этого срока, но только с разрешения суда.

Суд может разрешить отказаться, если признает причину пропуска срока для отказа уважительной (например, вы не знали о правовых последствиях принятия, вас ввели в заблуждение, изменились обстоятельства). Однако судебная практика по таким делам неоднозначна: многие суды отказывают, считая, что отказ после принятия — это злоупотребление правом.

А почему не рассматриваете вариант продажи либо дарения доли? У наследодателя остались долги?

10.05.2026, 13:47

Просто у меня сложная ситуация. На мою долю наложили запрет приставы так как нашли долги по кредитам и штрафам. Пристав наложил обременение 28 апреля. Мы как три наследника (долевое участие) в этой квартире совершали сделку а именно купли-продажи этой квартиры принятый по наследству от умерший сестры. 11 марта мы сдали договор купли-продажи все было хорошо. Затем регистратор позвонил и попросил донести недостающие документы мы их ждали ровно месяц и принесли затем регистратору ушел в отпуск ещё протянулось время. Когда же регистратор вышел он позвонил что в сделку можно продолжить и мы приехали в МФЦ чтобы продолжить купли-продажи данной квартиры но регистратор показал нам бумажку что пришёл запрет на регистрационные действия 28 апреля что делать мы не знаем а запрет стоит только на мою долю

10.05.2026, 15:58

Я вас прекрасно понимаю, контакты юристов есть в профиле, звоните - обсудим. Территориально я в Перми.

Либо другому юристу на Ваше усмотрение

10.05.2026, 16:16

Отказаться уже никак, а вот продать или подарить долю в квартире, о пожалуйста.

10.05.2026, 13:57

Теперь - Вы собственник наследственного имущества. Избавиться от него Вы можете путём продажи или дарения заинтересованному в нём лицу.

10.05.2026, 14:02

Здравствуйте. Да, отказаться от наследства (доли в комнате) можно, даже если вы уже официально его приняли и пропустили стандартный шестимесячный срок. Однако сделать это можно только через суд

10.05.2026, 16:01

Можно отказаться от наследства

10.05.2026, 21:24