Правомерно ли включение в стоп-лист из-за увольнения?

Увольняюсь их компании, со мной в один день уходит весь мой персонал. Руководитель провел с каждым из увольняющихся беседу-причины у всех разные, но он уверен, что это я всех "надоумила"😄...кау итог, в переписке с hr указывает на то что после увольнения я и весь мой персонал будут в стоп-листе на набор в эту компанию. Насколько это правомерно?
Лучший ответ

1. Стоп-лист — это не юридическое понятие

В Трудовом кодексе РФ (и аналогичных законах большинства стран СНГ и Европы) нет понятия «стоп-лист». Это внутренний кадровый инструмент компании. Компания вправе сама решать, кого нанимать, а кого нет. Никто не может заставить работодателя взять на работу конкретного человека.

Работодатель имеет полное право:

Вести свою «черную базу» бывших сотрудников.

Отказывать в приеме на работу тем, кто в этом списке (кроме случаев, когда отказ дискриминационен — см. пункт 3).

2. Распространение списка вовне — спорный момент

Если руководитель написал HR-у «внесите их в стоп-лист», и этот список останется внутри одной компании — это абсолютно законно. Это его кадровая политика: «мы больше не нанимаем Иванова, Петрова и вас».

НО: Если руководитель или HR начнут рассылать этот список в другие компании (например, всем коллегам по рынку, в профессиональную ассоциацию) с целью помешать вам устроиться куда-либо еще — это может попадать под статью о злоупотреблении правом или, в тяжелых случаях, о клевете/дискредитации (но доказать это почти невозможно).

3. Исключение: дискриминационные основания

По закону (ст. 3 ТК РФ, ст. 64 ТК РФ) работодатель не может отказать в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами. Например:

Из-за расы, пола, возраста, места жительства, религии.

За участие в забастовке.

За профсоюзную деятельность.

Отказ из-за того, что вы «надоумили» людей уволиться — это незаконная дискриминация? Скорее всего, нет. Суды обычно считают, что конфликт с руководством и массовый уход — это оценка ваших «деловых качеств» и лояльности. Компания вправе не хотеть видеть в будущем сотрудника, который (по ее мнению) подрывает командный дух.

Если при увольнении вам предложат подписать что-то вроде «обязательства не разглашать причины увольнения» или «согласия на обработку данных с пометкой о занесении в стоп-лист» — не подписывайте лишних бумаг. Пишите просто: «Увольняюсь по собственному желанию, прошу выдать трудовую книжку и расчет». И спокойно уходите — руководитель останется без команды, а вы найдете лучшее место.

Добрый день. Включение в так называемый «стоп-лист» (список бывших сотрудников, которых решено не принимать на работу обратно) является правомерным действием работодателя.

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как «стоп-лист», и напрямую не регулирует его ведение. Это внутренний документ компании. Само по себе решение не рассматривать вашу кандидатуру в будущем не нарушает закон, так как работодатель имеет право выбирать персонал по своему усмотрению.

Что с этим можно сделать:

· Если проблема только в этом: Повлиять практически невозможно. Данное решение — право компании.

· Если «стоп-лист» стал публичным: Если информация о вас была распространена за пределы компании и нанесла ущерб вашей деловой репутации, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства. Однако доказать факт распространения и ущерба будет сложно.

· Если вам угрожают невыплатой: Невыплата заработной платы и расчета при увольнении незаконна. В этом случае необходимо фиксировать угрозы и обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Рекомендую сохранить эту переписку с HR, где вам сообщили о «стоп-листе». Если после увольнения у вас возникнут проблемы с получением расчета или документов, это станет доказательством предвзятого отношения.

Если речь об устной угрозе или непубличном списке (база данных).

Работодатель действительно вправе вести для своих внутренних нужд любые базы данных и списки, так как для найма новых сотрудников он не обязан руководствоваться какими-либо официальными реестрами "нежелательных лиц". С этой точки зрения его действие формально не нарушает закон.

Однако если этот "стоп-лист" и угроза занесения в него являются публичными (их содержание разглашается), то в действие вступают нормы о защите персональных данных. Разглашение подобной информации — это уже прямое нарушение трудового законодательства с последствиями в виде штрафов.

Дискриминационный характер.

Даже если список непубличный, сам мотив для включения в него имеет признаки дискриминации. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 3, 64 ТК РФ), отказывать в приёме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами, — незаконно. Ваше увольнение и увольнение вашего персонала (по собственному желанию) не является основанием, которое может объективно охарактеризовать ваши деловые качества негативно.

Здравствуйте! Сам по себе «стоп-лист» законом прямо не запрещён, но если отказ в будущем приёме будет связан с увольнением или личными выводами руководителя, это может быть дискриминацией и необоснованным отказом по ст. 3 и 64 ТК РФ. Важно сохранить переписку с HR. Вам это написали прямо в чате? Уже есть отказ по конкретной вакансии? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.

Нет,дата увольнения 23.05 ,данную информацию передали коллеги(фото письма руководителя отправленное на почту hr)

Это право организации, что не урегулировано законодательством.

Нет официально никаких стоп-листов. Это неизвестно что.

Нельзя оценить правомерность включения куда-то, что юридически не существует.

Способом защиты прав в данном случае будет оспаривание неправомерного отказа в будущем трудоустройстве, если этот отказ произойдет