Как развестись, если супруга не идет на контакт и мы в разных городах?

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой оформления развода. Мы с супругой зарегистрировали брак в Калининграде, но совместная жизнь не сложилась, и мы давно живем порознь. Сейчас мы находимся в разных регионах: я в Грозном, а она, предположительно, в Москве. К тому же, она не идет на контакт. Подскажите, пожалуйста, как мне инициировать и провести процедуру развода в данных обстоятельствах?
Лучший ответ

В судебном порядке. Исковое заявление подается в суд в порядке ст. 131, 132 ПК РФ, - по последнему известному месту жительства Ответчика.

Марина, в таком случае расторгайте брак в судебном порядке

Через мирового судью. Подать исковое заявление по последнему известному Вам адресу проживания супруги.

Здравствуйте. Поскольку супруга не выходит на связь, развод возможен только через суд .

Порядок действий:

1. Определите подсудность. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика . Если оно неизвестно — можно подать по последнему известному месту жительства в Москве или по месту нахождения ее имущества .

2. Подготовьте исковое заявление о расторжении брака. Укажите, когда и где зарегистрирован брак, что совместное хозяйство не ведется, примирение невозможно . Сообщите об отсутствии общих несовершеннолетних детей.

3. Оплатите госпошлину и подайте заявление в суд (можно онлайн через ГАС «Правосудие»).

4. Участвуйте в заседаниях. Суд может назначить срок для примирения до трех месяцев . Если ответчик не явится, решение могут вынести заочно .

5. После получения решения суда зарегистрируйте развод в любом ЗАГСе.

Рекомендую приложить к иску доказательства раздельного проживания, если они у вас есть.

Уточните, есть ли у вас общие дети? Это повлияет на подсудность.

В суде разведут по ее мету регистрации

Соберите документы, подайте иск в суд по вашему месту жительства. Рекомендую обратиться к юристу для помощи в составлении иска и представления интересов. Вы можете связаться с любым юристом на этом сайте через личные сообщения для консультации.

Добрый день!

Раз жена не идет на контакт, через ЗАГС развестись не получится, нужно подавать иск о расторжении брака в суд. Если нет спора о детях, дело рассматривает мировой судья по ст. 23 ГПК РФ; если есть спор о детях или другие связанные требования, тогда уже районный суд. Сам факт, что брак заключен в Калининграде, значения не имеет: разводиться можно не по месту регистрации брака, а по правилам подсудности. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика по ст. 28 ГПК РФ. Если точный адрес супруги неизвестен, можно подать иск по ее последнему известному месту жительства в РФ либо по месту нахождения ее имущества по ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. В иске прямо укажите, что совместная жизнь прекращена, место фактического проживания супруги вам неизвестно, связь она не поддерживает, сохранение семьи невозможно. Суд сам будет направлять ей извещения по указанному вами последнему известному адресу; ее неявка сама по себе не блокирует процесс развода, если она надлежаще извещена. К иску приложите свидетельство о браке, копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, копию иска для супруги и документы по детям, если есть общие несовершеннолетние дети. Подать можно почтой в суд либо через ГАС "Правосудие", если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если адреса жены вообще нет, укажите последний известный вам адрес и просите суд истребовать сведения о ее регистрации.

Правовые основания: ст. 21, 22 СК РФ, ст. 23, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Доброго времени суток. Ситуация, когда супруг уклоняется от общения и находится в другом городе, действительно осложняет процесс, но законодательство предусматривает для этого четкий порядок действий. Вам не нужно ехать в Калининград или разыскивать супругу по Москве — развод можно оформить дистанционно.

развестись, если супруга не идет на контакт и мы в разных городах в любой суд