Обязаны ли приставы автоматически возобновить производство по алиментам?
Исполнительное производство оканчивается в ряде случаев, например, если должник официально трудоустроен и бухгалтерия исправно перечисляет алименты по постановлению пристава . Однако, если производство было прекращено или окончено (например, в связи с отзывом исполнительного листа по инициативе взыскателя), закон не обязывает пристава автоматически "включать" его снова, как только на счет поступают деньги.
Закон предполагает, что сторона, заинтересованная в принудительном взыскании, должна сама обратиться к приставу с заявлением.
Нет, автоматическое возобновление исполнительного производства по алиментам не является обязательным требованием к судебным приставам и не считается нарушением с их стороны, даже если текущие выплаты продолжаются.
Да, это нарушение. Пристав обязан возобновить производство по заявлению взыскателя или автоматически, если отпали основания для приостановления. Если выплаты идут, но не возобновлено, пишите жалобу старшему приставу. Для детальной проверки вашего дела рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Лилия, это не является нарушением со стороны пристава ФССП, при отсутствии заявления взыскателя. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте. Да, бездействие приставов в описанной ситуации — это нарушение.
По закону, после того как причина для приостановки отпала, пристав обязан возобновить исполнительное производство. Он может сделать это сам или по вашему заявлению, максимальный срок для этого — три года .
Ваши действия:
1. Подайте приставу заявление с требованием возобновить производство.
2. Если реакции не будет или последует отказ — жалуйтесь старшему приставу.
То, что второй стороне тем временем идут выплаты — здесь нужно разбираться детальнее. Возможно, деньги удерживаются из доходов должника по месту работы, и бухгалтерия «по инерции» продолжает их перечислять. В любом случае, нужно официальное возобновление вашего производства.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).