Как заставить полицию работать при бездействии прокуратуры?
Можете обжаловать бездействия полиции в порядке ст. 125 УПК РФ,- в суд.
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
мало деталей
Коротко: чтобы заставить полицию двигать материал дальше, обычно нужно не только ждать ответа прокуратуры, но и параллельно жаловаться в МВД и обжаловать бездействие в суде.
Если прокуратура уже приняла документы и тишина продолжается, следующий рабочий шаг — письменная жалоба начальнику отдела полиции и одновременно жалоба на бездействие в районный суд по КАС РФ
Здравствуйте! Если прокуратура оставила ваши жалобы без удовлетворения, эффективный способ заставить полицию работать — обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Вы вправе обжаловать бездействие следователя или дознавателя в районный суд по месту совершения деяния . Судья обязан рассмотреть жалобу в течение 14 суток со дня её поступления и может признать бездействие незаконным, обязав устранить нарушение . Для подготовки сильной жалобы с учетом конкретики вашего дела рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Ирина, обжалуйте в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)
Ситуация неприятная, но решаемая. Обращения в прокуратуру — это только начало. Если реакции недостаточно, подключайте суд.
Пошаговый план дальнейших действий:
1. Подайте жалобу на бездействие полиции в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Это признается самым действенным способом, так как постановление суда обязывает полицию устранить нарушения.
2. В жалобе подробно опишите, какие действия не были выполнены и как бездействие нарушает ваши права. Суд рассмотрит жалобу в течение 5 суток.
3. Если суд признает бездействие незаконным, вы получите право подать гражданский иск к МВД о взыскании компенсации морального вреда.
Это зачастую становится самым эффективным стимулом для активизации расследования. К жалобе в суд приложите копии ваших предыдущих обращений в прокуратуру и ответов из полиции, если они были.
1. Используйте прокуратуру правильно, а не только как «почтовый ящик»
Прокуратура — это надзорный орган, но её сотрудники часто перегружены. Если вы просто подаёте заявление о преступлении, его могут просто спустить обратно в полицию. Что работает лучше:
Жалоба на бездействие конкретного органа или следователя (ст. 124 УПК РФ). Напишите чётко: «Заявление №... от такого-то числа не рассмотрено, проверка не проведена, ответа нет X месяцев. Прошу признать бездействие незаконным и дать указание устранить нарушения». К жалобе приложите копии всех предыдущих заявлений и ответов (или их отсутствия).
Обращение к прокурору района/края в порядке общего надзора — не заявление о преступлении, а информация о системных нарушениях сроков и процедур.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!