LSN Messenger
Стокгольм, 10.05.2026, 18:25

Вохмонжо ли подать в суд по расписке при таких обстоятельствах?

Вопрос №24973352 из г. Стокгольм
опубликован 10.05.2026, 18:25
Здравствуйте. Прошу подсказать перспективу дела. Обстоятельства - я наследник, наследство принял. С тех пор прошло уже 3 год. при переезде обнаружил что мой отец давал в займу знакомому крупную сумму - 800 тысяч рублей. Из документов есть расписка и договор займа. Возможно ли мне как наследику пръеявить иск к заемщику? Каковы шансы? Спасибо. Виктор мосин, москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если не истёк срок возврата - тут уже отталкивайтесь от содержания договора займа. Если в договоре определён срок возврата - отсчитывайте от этого срока три года: если три года истекли, в принципе, смысла обращаться в суд уже не вижу (нет, иск примут, но стоит ответчику заявить о пропуске срока давности - в иске будет отказано). А если срок возврата не определён - тогда все шансы, ибо в этом случае будет работать норма абзаца 2 пункта 1 статьи 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так вот, если срок возврата не указан в договоре - тогда шансы отличные: составляете и направляете должнику соответствующее письменное требование, если он в течение 30 дней не вернёт долг - в суд. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

10.05.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

срок возврата указан как "в течение 10 дней с момента получения требования о возврате"

10.05.2026, 18:30

Шикарно. Хотя и формально противоречит вышеуказанной мною норме ГК РФ (устанавливая укороченные сроки), однако права требования - не отменяет. Тогда действуете по той же схеме: составляете мотивированное требование о возврате долга, прилагаете копии документов о наследстве, направляете в адрес должника (ценным письмом с описью вложения, квитанцию и опись - обязательно сохраняете). В требовании указываете реквизиты счёта для возврата денежных средств. Далее по трек-номеру отслеживаете дату получения, с этой даты (для верности) отсчитываете 30 дней, не поступили денежные средства - в установленном порядке исковое заявление в районный суд (о взыскании займа, процентов и судебных расходов). Подсудность - районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина - в зависимости от цены иска (долг + проценты) в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

10.05.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если имеется и расписка и договор займа перспективы довольно неплохие.

К вам, как наследнику перешло и право требования по данному договору.

Действительно срок давности 3 года, однако течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК).

Начните с письменной претензии.

10.05.2026, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о возврате займа начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть со дня, когда наступил срок возврата займа.

Смерть кредитора (вашего отца) не прерывает течение срока исковой давности (ст. 202 ГК РФ). Срок давности продолжается для наследника с того момента, когда он вступил в наследство, но общий срок не увеличивается.

Если срок возврата займа еще не наступил или истек менее 3 лет назад,

вы можете предъявить иск. Суд с высокой вероятностью удовлетворит требования при наличии расписки и договора займа.

Если срок возврата займа истек более 3 лет назад, то

исковая давность истекла, и заемщик может заявить об этом в суде (ст. 199 ГК РФ). В этом случае суд откажет в иске.

Если в договоре займа не указан срок возврата, по ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить сумму в течение 30 дней с момента предъявления требования кредитором. В этом случае срок исковой давности начинает течь по истечении этих 30 дней.

10.05.2026, 18:43

Вохмонжо и подать в суд по расписке при таких обстоятельствах

10.05.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо смотреть расписку, для того, что б подать в суд нужны доказательства что он не выплатили долг

10.05.2026, 21:00

в расписке указано что наличие оригинала расписки у того кто дал в займы - свидетельствует о том что долг по расписке не выплачен

10.05.2026, 22:40