Максимальный срок ареста за распитие алкоголя в зоне СВО?

Здравствуйте. Супруга арестовали в зоне сво, за распитие алкоголя. Уже три недели не можем добиться от командования, на какой срок арест. Подскажите пожалуйста, максимально на сколько могут посадить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

в дисциплинарном порядке (на «губе») максимум — до 15 суток. Если прошло уже три недели — это почти на 100% означает, что либо Ваш супруг переведён под следствие, либо с ним потеряна связь по другим причинам (ранение, плен и т.д.).

1. Если официально «за распитие алкоголя»

По Дисциплинарному уставу ВС РФ и приказам Минобороны, за распитие спиртного в зоне СВО (даже вне боевого дежурства) военнослужащего могут арестовать на гауптвахту («губу»):

· Максимальный срок ареста по приказу командира части — 10 суток.

· Основания: грубый дисциплинарный проступок.

Три недели (21 день) такого ареста быть не может.

2. Что тогда с ним? Самые вероятные варианты

Когда прошло более 10-15 суток, а командование не даёт ответа, варианта обычно два:

1. Возбуждено уголовное дело (например, ст. 340-341 УК РФ — нарушение правил несения службы или боевого дежурства в состоянии опьянения). Максимальное наказание — до 7 лет, но до суда могут содержать на гауптвахте или в СИЗО уже месяцами. Распитие в зоне СВО часто квалифицируют именно так, особенно вблизи позиций.

2. С супругом нет связи по независящим от командования причинам (ранение, контузия, плен, нахождение в медучреждении). В хаосе СВО командование иногда просто не знает, где человек, или затягивает с ответом из-за «режимности».

3. Что делать прямо сейчас?

Ждать дальше бесполезно и опасно (сроки могут расти, особенно если дело уголовное).

Чёткий алгоритм:

1. Напишите рапорт (заявление) в военную прокуратуру той же части (или гарнизона, где служит муж). Обязательно зарегистрируйте входящий номер. Потребуйте:

· сообщить, где находится военнослужащий;

· на каком основании и на какой срок его арестовали;

· если возбуждено уголовное дело — предоставить копию постановления.

2. Одновременно обращайтесь в 117-ю военную прокуратуру (по контролю за СВО) или в Главную военную прокуратуру через интернет-приёмную. Укажите, что командование скрывает информацию более 3 недель.

3. Не верьте, если скажут «сами узнаете, когда освободят» — это нарушение ваших прав как родственника.

4. Важное предупреждение

Если окажется, что за 3 недели против мужа возбудили уголовное дело (например, по ст. 340 УК — до 7 лет), Вам срочно нужен военный адвокат. Распитие в зоне боевых действий суды трактуют максимально жёстко.

Ещё раз повторю: 10 суток максимум при дисциплинарном аресте. Всё, что дольше — либо уголовка, либо потеря связи по иной причине.

Не оставайтесь в неведении — пишите в военную прокуратуру немедленно. И держите меня в курсе, если понадобится уточнить тексты заявлений.

И вообще законно ли, что родственникам не сообщается вообще ничего. Мы сами уже за эти три недели нашли номера телефонов вышестоящих по званию. И ни кто никакой информации не дают. Просто игнорируют с ответами

Арест военнослужащего в зоне боевых действий за нарушение воинской дисциплины регулируется нормами военного права. Максимальный срок дисциплинарного ареста для военнослужащих составляет 30 суток. При этом командование обязано уведомлять о применяемых дисциплинарных взысканиях. Супруге был предъявлен официальный рапорт или иной документ, фиксирующий основание и срок ареста, либо какое-либо уведомление в письменной форме отсутствует полностью?

До 30 суток, нет не обязаны, Ваш муж контрактник, да и держат скорее всего не на гауптвахте

Хорошо пусть так что не обязаны, но ответить же могут на мой вопос, на какой срок арест? А получается что его командование не в курсе, они отвечают не знаем. Это как так? В военную полицию, я звонила. Мне сказали что такого не задерживали, да и задерживают они максимум на 72 часа. Так же сказали, что внутри части ЕС. Своя военная полиция, дотягивайтесь до части и вам там скажут срок ареста. Ну дотянулась я впустую, все хором кричат не знают.

Тут нужно связываться с командиром на месте, а это будет очень сложно

Ну, а вот как быть? Если к примеру по истечению 30 суток, муж не объявится?

Так в том ещё и дело, что мне дали номер телефона как якобы его командира. А он написал что не знает на какой срок его аристовали. Ответ был таков. На сколько напил на столько и посадили. После чего просто отправил меня в ч.с.

Если не выйдет на связь обращаться через военкомат письменным запросом в воинскую часть. Можете в военную прокуратуру, но честно говоря, как известно многим участникам сво, это малодейственный способ

Сергей, ну подскажите какой действенный, пожалуйста. Если знаете?

Не думаю что муж, не попросил сообщить мне и матери о сроках ареста, да и где он вообще. Мать сердечница, по мимо этого уже одного сына потеряла на сво.

Попробуйте пойти через уполномоченного по правам человека в вашем регионе, знаю что часто они очень действенно помогают

Спасибо

Максимальный срок дисциплинарного ареста за распитие алкоголя в зоне СВО — до 10 суток за один грубый дисциплинарный проступок, при нескольких проступках срок может быть суммирован, но с ограничениями, установленными ФЗ-231 от 08.08.2024.

Распитие спиртных напитков может квалифицироваться как грубый дисциплинарный проступок, если нарушает уставные правила поведения военнослужащих, что даёт командиру право применить арест.

Командование обязано уведомить военного прокурора о назначении ареста в течение 24 часов, но информирование родственников осуществляется преимущественно по просьбе самого военнослужащего; прямой обязанности сообщать родным без его волеизъявления закон не устанавливает.

Для получения информации рекомендую направить официальный запрос командиру части с указанием родства, копию — в военную прокуратуру гарнизона; также можно обратиться на горячую линию Минобороны.

Если связь с супругом отсутствует длительное время, вы вправе ходатайствовать о проверке обстоятельств через военный комиссариат по месту жительства.

НПА: Федеральный закон от 08.08.2024 № 231-ФЗ, Дисциплинарный устав ВС РФ (ст. 28.4, 28.5, Приложение 7), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 3, 28.7), Указ Президента РФ от 24.06.2025 № 411.

Да да да, вот потом из за таких родственники пишут что кто то переведен в штурма

Максимальный срок дисциплинарного ареста за распитие алкоголя в зоне СВО – 30 суток.Если ваш супруг уже под арестом 21 день, возможно, скоро освободится (если срок не продлен).

Для уточнения ситуации и защиты прав рекомендую написать жалобу в военную прокуратуру или обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Вы можете связаться с любым юристом на этом сайте через личные сообщения для получения подробной консультации.

Здравствуйте. За один проступок максимальный срок «губы» (дисциплинарного ареста) составляет 30 суток - если решение принимал суд, или 15 суток - если по приказу командира (без суда) .

Так как вашего супруга арестовали в зоне СВО, действуют особые правила — срок считается непрерывно, а командование вправе снять взыскание досрочно после исполнения наказания . Сейчас главное — требовать от командира части письменный приказ о мере взыскания: с этого документа будет понятен и точный срок, и правовые основания. Если связаться с частью не удается, напишите в военную прокуратуру гарнизона — они обязаны проверить законность ареста и дать ответ .