Самара, 11.05.2026, 09:00

Может ли пристав увеличить сумму долга без решения суда?

Вопрос №24973596 из г. Уфа
опубликован 11.05.2026, 09:00
Здравствуйте. Скажите если кредитор не подавал в суд на индексацию долга, Судебный пристав без решения суда не может увеличить сумму долга по исполнит листу? Был исполнительный лист от 2021 года на одну сумму, а на днях появилось производство от пристава по тому же листу только сумма увеличилась. Суда нового небыло, никакую индексацию суд не присуждал. Как получилось что сумма увеличилась не понятно. Если кредитор " мудрит" ,уже было такое что он исполнительный лист недействительный отправлял приставам и те открывали ИП,но через прокуратуру ИП закрывали и кредитор получал по шапке вместе с приставом и тут опять не понятная ситуация. Куда жаловаться на пристава и кредитора если небыло суда по индексации долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без нового решения суда пристав не имеет права увеличивать сумму долга (ст. 208 ГПК РФ, ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве») . Жалуйтесь в 10-дневный срок старшему приставу или в суд (ст. 441 ГПК РФ) и через прокуратуру . Для точного расчета постановления нужно смотреть лично, напишите, документы под рукой?

11.05.2026, 10:37

Сумма долга могла увеличиться из-за того, что пристав назначил исполнительский сбор.

11.05.2026, 09:04

Нет исполнительного сбора

11.05.2026, 09:12

Не может . Или он включил исполнительский сбор или банальная ошибка. Жаловаться на пристава нужно старшему приставу и выше ,или в Прокуратуру.

11.05.2026, 09:05

Kond36, может, при включении приставом исполнительского сбора. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

11.05.2026, 09:09

Исполнительный сбор не включен.

11.05.2026, 09:12

Kond36, в таком случае, не может

11.05.2026, 09:14

Получается нужно в прокуратуру писать жалобу?

11.05.2026, 09:16

Срок для добровольного исполнения не установлен.

11.05.2026, 09:15

Запишитесь на приём к приставу и уточните сумму и причину увеличения суммы взыскания.

11.05.2026, 09:23

Узнайте у пристава основание увеличения долга. Жалобу можно старшему приставу, или в суд.

11.05.2026, 09:31

Запросите у пристава копию постановления о возбуждении ИП, и все прилагающиеся документы, ознакомьтесь с расчетом задолженности. Незаконное начисление излишних сумм нужно обжаловать.

11.05.2026, 09:48

Здравствуйте. Пристав действительно не вправе самостоятельно, без решения суда, увеличить сумму долга, указанную в исполнительном листе .

Почему сумма могла вырасти

Скорее всего, к основному долгу прибавился исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1 000 рублей). Он начисляется, если вы не погасили задолженность добровольно в 5-дневный срок . Ваш случай — открытие нового производства по недействительному листу — с такой ситуацией не связан.

Как действовать

1. Запросите у пристава постановление о расчёте задолженности, чтобы понять, из чего сложилась новая сумма.

2. Если она увеличилась незаконно, подайте жалобу старшему приставу или сразу в районный суд по месту отдела ФССП . Поскольку в прошлый раз прокуратура уже пресекала аналогичные действия, можно снова обратиться туда же для фиксации нарушения.

11.05.2026, 09:49

Нет, судебный пристав не вправе самостоятельно увеличить основную сумму долга по исполнительному листу без судебного решения об индексации. Индексация присужденных сумм производится исключительно судом по заявлению взыскателя или должника на основании статьи 208 ГПК РФ.

Увеличение суммы в постановлении пристава возможно только за счёт законных компонентов: исполнительского сбора (с 9 января 2026 года — 12% от суммы взыскания, но не менее 2 000 руб. для граждан) согласно статье 112 ФЗ-229, а также расходов по совершению исполнительных действий.

Если сумма увеличена без судебного акта об индексации и без начисления исполнительского сбора, это может свидетельствовать о нарушении. Вам необходимо запросить у пристава письменное постановление с расчётом суммы и правовым обоснованием.

Жалобу на незаконные действия (бездействие) пристава подавайте в порядке подчинённости старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении, либо в прокуратуру, либо в суд по правилам КАС РФ.

При повторных нарушениях со стороны взыскателя (направление недействительных документов) и пристава фиксируйте факты, направляйте жалобы в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру — надзорные проверки по таким обращениям проводятся в обязательном порядке.

НПА: ГПК РФ ст. 208, ФЗ-229 от 02.10.2007 ст. 14, 64, 112, 123, КАС РФ гл. 22, ФЗ «О прокуратуре РФ» ст. 10, Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50.

11.05.2026, 10:38

В судебном решении установлено и соответственно прописано в исполнительном листе, начисление процентов за пользование деньгами до момента выплаты долга и приставы обязаны насчитывать % и взыскивать его.

Выясняйте.

11.05.2026, 13:47